Кто возглавит юношеские и молодежные сборные Азербайджана? Кандидаты 1news.az! | 1news.az | Новости
Футбол

Кто возглавит юношеские и молодежные сборные Азербайджана? Кандидаты 1news.az!

13:54 - 17 / 11 / 2017
Кто возглавит юношеские и молодежные сборные Азербайджана? Кандидаты 1news.az!
После назначения на пост главного тренера сборной Азербайджана Гурбана Гурбанова стало ясно, что наставник агдамского «Карабаха» также будет курировать юношеские и молодежные сборные.

Вчера АФФА уволила главных тренеров U-17 и U-19 Мирбагира Исаева и Тебриза Гасанова, а позиция в U-21 была вакантной, с учетом того, что Самира Алекперова изначально брали на три матча.

В ближайшее время будут назначены главные тренеры во все сборные. Надо признать, что выбор тренеров, которые потенциально могут возглавить сборную, достаточно скудный. За долгие годы в стране, помимо самого Гурбана Гурбанова не появилось ни одного реально сильного тренера. Тарлан Ахмедов пока делает первые шаги в самостоятельной карьере, большие надежды и на Самира Алиева, но и он только в начале своего пути.

Вместе с тем, в СМИ начали активно появляться слухи о том, кто может возглавить сборную. 1news.azрешил составить свой список потенциальных кандидатов в сборные, которые могут устроить как Гурбана Гурбанова, так и руководство АФФА.

U-15 и U-16

Выбор главного тренера в юношеские сборные – дело достаточно сложное. Тут мало быть хорошим тренером, надо еще уметь работать с юношами, находить к ним подход, стимулировать, заставлять работать над собой. Тренер должен воспитывать не только футболиста, но и личность.

Каждый, кто интересуется детским футболом Азербайджана, или сам проходил через него, прекрасно знает двух наставников, которые подарили азербайджанскому футболу немало футболистов. Это Вагиф Пашаев и Ислам Керимов.

Именно Вагиф Пашаев воспитал лучшего футболиста независимого Азербайджана - Рашада Садыхова. У него же играл, к примеру, Джейхун Султанов.

Ислам Керимов много лет назад уже возглавлял U-17, и, кстати говоря, выводил ее в элитный раунд.

Вагиф Пашаев сейчас работает в структуре «Сумгайыта», а Ислам Керимов - «Нефтчи». Но оба наставника, уверен, могли бы принести пользу юношеским сборным. U-15 или U-16 были бы идеальным вариантом для каждого из тренеров. Именно в этом возрасте закладывается фундамент футболиста, который будучи подающим надежды ребенком, претендует быть успешным на юношеском и молодежном уровне.

А Вагиф Пашаев и Ислам Керимов уже много лет успешно работают в детском футболе, и знают потенциал чуть ли не каждого ребенка, выступающего в детских лигах.

U-17 и U-19

 

Афтандил Гаджиев

Главный тренер дубля «Карабаха» является, пожалуй, основным кандидатом на пост главного тренера U-17 или U-19. Бывший защитник сборной Азербайджана успешно работает в агдамском клубе на протяжении уже многих лет и с января 2017-го года тренирует дублеров. Также 36-летний наставник активно помогает Рашаду Садыхову в U-19 и, даже заменил его на этом посту в матчах с «Атлетико» в Юношеской Лиге чемпионов.

По информации СМИ, его назначение в одну из юношеских сборных является вопросом времени. Гурбан Гурбанов хорошо знаком с потенциалом Афтандила Гаджиева. Учитывая провалы сборных при Мирбагире Исаеве и Табризе Гасанове, Гурбан Гурбанов будет очень внимательно относиться к работе с U-17 и U-19, поэтому назначения будут из числа его приближенных, к которым относится Афтадил Гаджиев.

Камал Гулиев

Потенциально одну из сборных мог бы возглавить и Камал Гулиев. Экс-футболист сборной, лидер на поле, человек с характером. Сейчас Камал работает главным селекционером академии «Нефтчи». Но вряд ли Гулиев решил завязать с тренерской деятельностью.

А начиналась эта деятельность довольно неплохо. Сначала Камал Гулиев работал помощником Беюкага Гаджиева в «Нефтчи», а затем самостоятельно приводил «Нефтчалу» к чемпионству в Первом дивизионе. К сожалению, клуб, дважды став чемпионом, так и не получил права выступить в «вышке», и распался.

Но, успешные результаты «Нефтчалы», говорят о том, что потенциал у Камала Гулиева-тренера точно есть.

Эмин Агаев

Эмин Агаев – несправедливо забытый в Азербайджане тренер. Многолетний футболист национальной команды, практически, всю карьеру провел в России. Поиграл у многих тренеров, среди которых есть, к примеру, такие как Эдуард Малофеев, Гаджи Гаджиев, Борис Игнатьев.

В свое время был одним из лидеров сборной, человек чести, приверженец итальянской школы футбола.

Кажется, что Эмин Агаев завершил карьеру давно, но ему всего лишь 44 года, а за плечами 6-летний тренерский опыт. В данный момент работает старшим тренером клуба первого российского дивизиона – «Химки». Успел поработать главным тренером в «Дагдизеле» и «Волге». 

Вот кому точно есть что передать молодому поколению. Понятное дело, что вероятность назначения Эмина Агаева в одну из молодежных сборных, ничтожно мала. Но почему бы не дать шанс экс-футболисту сборной, который имеет за плечами солидный стаж работы тренером?

U-21

Адиль Шюкюров

Молодой и амбициозный тренер получил в 2015-м году категорию PRO. В тот же год Шюкюров занял с «Зиря» второе место в Премьер-лиге, обойдя «Габалу» и «Нефтчи» в турнирной таблице. Однако, из-за правил УЕФА, не смог принять участие с командой в еврокубках. До «Зиря» Шюкюров был известен работой с юношескими командами «Бакы».

В конце прошлого года Шюкюров при странных обстоятельствах был смещен со своей должности и назначен главой Академии «Зиря», а его место во главе тренерского штаба занял Айхан Аббасов.

Также Адиль Шюкюров известен как близкий соратник и товарищ нового главного тренера сборной Азербайджана Гурбана Гурбанова. Несколько дней назад он посетил матч молодежной сборной с Германией (0:7) и признался, что не откажется от работы с этой командой, если поступит предложение.

Махмуд Гурбанов

Один из лучших футболистов в истории Азербайджана по прозвищу «Профессор» завершил карьеру в 2011-м году и сразу стал учиться на тренера. Уже спустя год Махмуд Гурбанов стал главным тренером «Кяпяза», а еще через год вошел в тренерский штаб Берти Фогтса в сборной Азербайджана. После разгромного поражения от Хорватии в 2014-м году Фогтс подал в отставку с поста главного тренера сборной и его временно заменил Гурбанов. На матч с Норвегией в Баку в ноябре того же года сборную вывел именно Махмуд Гурбанов. Тогда встреча завершилась со счетом 0:1 в пользу норвежцев.

После прихода Просинечки в национальную команду Гурбанов вошел в его тренерский штаб. После ухода хорвата, Гурбан Гурбанов вряд ли включит однофамильца в свою команду, поэтому идеальным местом работы для «профессора» является «молодежка», где он сможет раскрыть свой тренерский потенциал.

Теймур Максутов

Мурад Ахундов

Поделиться:
4510

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV