Кто будет управлять Америкой вместе с Дональдом Трампом - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Кто будет управлять Америкой вместе с Дональдом Трампом - ФОТО

19:27 - 14 / 12 / 2016
Кто будет управлять Америкой вместе с Дональдом Трампом - ФОТО

«Мы сделаем Америку снова великой!» — уверял избирателей во время предвыборной гонки кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп.

Одержав победу на выборах, эксцентричный миллиардер принялся лично формировать команду для выполнения этого грандиозного обещания, долго беседуя с каждым кандидатом в администрацию.

В результате он окружил себя такими же неординарными и яркими личностями, как он сам.

«Лента.ру» разбиралась, кому именно предстоит ковать новое американское величие вместе с 45-м президентом США.

Стивен Бэннон (справа) — главный советник Трампа

Бывший владелец ультраправого издания Breitbart News. Выпускник Гарвардского университета, Бэннон успел поработать в Goldman Sachs, а затем занялся съемками документальных фильмов. В его кинолентах утверждается, что современная иудео-христианская цивилизация находится под ударом: ее атакуют «жульнический капитализм» Китая и России, «хищнический либертарианский капитализм» и «радикальный исламский фашизм». 

По его мнению, ответом на эти вызовы стал подъем крайне правых движений: партии «Национальный фронт» во Франции, Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) в Великобритании и других. Критики обвиняют Бэннона в том, что он сделал свой сайт Breitbart прибежищем нацистов, антисемитов и радикальных правых активистов. Сам старший советник утверждает, что его сайт лишь площадка для новых «альтернативных правых».

Райнс Прибус — глава администрации президента

Если Бэннон будет влиятельным «серым кардиналом» администрации, то его «истеблишментовский противовес» возглавит администрацию формально. Трамп объявил о назначении обоих чиновников одновременно — наблюдатели оценили это как попытку соблюсти баланс интересов истеблишмента и «альтернативных правых», сыгравших важную роль в избрании республиканца. 

Прибус — председатель Национального республиканского комитета. Консерваторы хвалят его за то, что в период бурной избирательной кампании 2016 он не допустил раскола партии: в марте сам будущий президент грозился, что если партийные бонзы будут к нему предвзяты, он будет проводить независимую кампанию: однако Прибус смог сгладить самые явные противоречия, и от победы Трампа выиграла и сама Республиканская партия.

Рекс Тиллерсон — кандидат на должность госсекретаря

Глава крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil, прошедший всю карьерную лестницу от простого инженера до руководителя корпорации. Используя финансовое могущество ExxonMobil, Тиллерсон не стеснялся вступать в прямые переговоры с властями стран, в которых работали его подчиненные, минуя Госдепартамент и выстраивая параллельные дипломатические структуры. 

Известен также активной работой с российской компанией «Роснефть» — по некоторым данным, прямые переговоры Тиллерсона с Владимиром Путиным способствовали заключению договоров о реализации ряда крупных проектов (в частности, о бурении на российском арктическом шельфе). Награжден российским орденом Дружбы. Тиллерсон не считает санкции против Москвы эффективным инструментом и выступает за снижение роли рестриктивных мер в американской внешней политике. 

По заверениям сенаторов, процесс его утверждения простым не будет — законодатели, в частности Джон Маккейн и Марко Рубио, озабочены его «связями с Россией».

Генерал Джеймс Мэттис — кандидат на пост министра обороны США

Мэттис, известный по прозвищам Бешеный пес и Воин-монах, отдал 40 лет своей жизни службе в морской пехоте. По свидетельствам сослуживцев, генерал очень внимательно относился к подчиненным — рассказывают, однажды он даже вышел на работу подежурить в Рождество, чтобы рядовой морпех мог провести праздник с семьей. Мэттис полагает, что любое применение силы должно быть подкреплено политическим решением. «Прежде чем хвататься за оружие, схватитесь за мозг», — одна из его самых известных фраз. 

Бешеный пес возглавлял Центральное командование Вооруженных сил США до 2013 года, однако потом впал в немилость Обамы — тому не понравилась жесткая позиция командующего по отношению к Ирану. 

Чтобы стать главой Пентагона, Мэттису придется получить специальное разрешение Конгресса — по общему правилу, быть главой ведомства может или гражданский, или семь лет не служивший военный.

Майкл Флинн — советник по национальной безопасности

Бывший директор военной разведки США, Флинн был отправлен в отставку со своего поста раньше времени: он не стеснялся критиковать администрацию Обамы и призывать к незамедлительной борьбе с радикальным исламом, который якобы очень быстро распространяется по территории страны. «Боязнь мусульман РАЦИОНАЛЬНА», — написал он недавно в Twitter. 

Сын Флинна был уволен из команды Трампа после того, как разместил у себя в соцсетях информацию о теории заговора «Пиццагейт» — авторы этой идеи безосновательно обвиняли Хиллари Клинтон и ее сотрудников в создании сети по продаже детей педофилам.

Джеф Сешшнс — кандидат на должность генпрокурора США

Сенатор от штата Алабама Сешшнс известен как ярый противник нелегальной миграции и сторонник ужесточения законодательства в этой сфере. В 1986 году, еще при президенте Рональде Рейгане, его утверждали на пост федерального судьи: попытка сорвалась, поскольку бывшие коллеги заявили, что Сешшнс использовал слово «нигер», уничижительно отзывался о чернокожем помощнике прокурора и пошутил, что считал ку-клукс-клан хорошими ребятами, пока не узнал, что те курят марихуану. 

Политик подчеркивает, что выступает за «закон и порядок» — американские либералы видят в этом намек на необоснованное преследование расовых меньшинств.

Майк Помпео — кандидат на пост главы ЦРУ

Сенатор от штата Канзас Майк Помпео известен своей жесткой риторикой по отношению к радикальным мусульманам. Сотрудников ЦРУ, замешанных в пытках, Помпео называл героями. Выступает против закрытия тюрьмы Гуантанамо, за отказ от ядерной сделки с Ираном и за максимальное расширение полномочий спецслужб. «Предателя Эдварда Сноудена» он советовал казнить.

Джон Келли (справа) — кандидат на пост министра внутренней безопасности

Отставной генерал морской пехоты Келли в течение 45 лет руководил действиями Вооруженных сил США в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, в том числе в его ведение входила печально известная тюрьма Гуантанамо. Его взгляды на вопросы внутренней безопасности не очень известны, но даже демократы положительно отзываются об итогах его службы.

Уилбур Росс — кандидат на должность министра торговли

«Стервятник» и «Король банкротств» миллиардер-инвестор Росс прославился скупкой прогорающих предприятий и извлечению из них максимальной выгоды. Он считает многие двусторонние торговые сделки, заключенные предыдущими администрациями, несправедливыми, и выступает за их пересмотр на более выгодных для США условиях. 

Росс известен и как умелый переговорщик — когда в 1990-х годах казино Трампа Taj Mahal в Нью-Джерси было на грани банкротства, он уговорил инвесторов не увольнять будущего президента США и позволил тому сохранить контроль над игорным заведением.

Стивен Мначин — кандидат на пост министра финансов

Мначин, бывший работник Goldman Sachs и голливудский продюсер, управлял финансами кампании Трампа. Во время кризиса 2008 года за бесценок выкупил банк IndyMac, а затем получил от государства мощную поддержку в ходе реализации мер по экономическому спасению банкротящихся финансовых учреждений. Своим первым приоритетом Мначин назвал налоговую реформу.

Никки Хэйли — спецпредставитель США при ООН

Губернатор штата Южная Каролина — первая предложенная Трампом к назначению женщина. Республиканец отметил ее успешную работу на посту губернатора и умение заключать сделки, однако ожидается, что процесс утверждения ее сенатом тоже будет непростым — у Хейли практически нет внешнеполитического опыта.

Скотт Прюитт — кандидат на должность главы агентства по защите окружающей среды

Генеральный прокурор штата Оклахома Прюитт известен как человек, не верящий в глобальное потепление, и ярый противник агентства по защите окружающей среды. Он выступал против плана Барака Обамы по сокращению выбросов парниковых газов. 

Многие экологи считают его марионеткой королей топливной энергетики и опасаются, что во главе агентства он будет заниматься лишь саботажем усилий по охране природы.

Поделиться:
4801

Последние новости

Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19В Бразилии женщина привезла труп своего дяди в банк для оформления кредита - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:10COP29: О том, как в ноябре Баку станет центром мира и что это даст Азербайджану - ВИДЕОСегодня, 10:07На трассе Бинагады-Балаханы перевернулся грузовик, возникли заторы – ФОТОСегодня, 10:01Пашинян призвал жителей приграничных сел Армении не бояться близости АзербайджанаСегодня, 09:58Стали известны финалисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 09:56Еще одно поражение Ниджата Абасова на Турнире претендентовСегодня, 09:49Определились все полуфиналисты Лиги чемпионовСегодня, 09:32На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22Башлыбель. Исполняется 31-я годовщина кровавой резни в КяльбаджареСегодня, 09:05Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45
Все новости

1news TV