Круглосуточная библиотека UNEC 24/7 пользуется большим спросом – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Круглосуточная библиотека UNEC 24/7 пользуется большим спросом – ФОТО - ВИДЕО

16:52 - 22 / 01 / 2019
Круглосуточная библиотека UNEC 24/7 пользуется большим спросом – ФОТО - ВИДЕО

За границей университетские библиотеки работают 24 часа в сутки, а недавно и у нас в Баку, в Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC), открылась Инновационная библиотека 24/7.

Эта первая библиотека в Азербайджане, которая работает круглосуточно.

По словам директора библиотеки Арзу Мамедовой, несмотря на то, что библиотека открылась значительно недавно – в середине ноября - она пользуется большим спросом. Ежедневно ее посещают около 500 человек.  

Библиотека пользуется спросом как в дневное время суток, так и ночью, так как сейчас сессия, каждую ночь около 70 студентов готовятся в библиотеке к экзаменам.

Трехэтажная библиотека, отвечающая самым современным стандартам, оснащена системой освещения и вентиляции, компьютерами, программным обеспечением и высокоскоростным Интернетом по фибероптическим сетям. На первом и втором этажах размещены читальные залы. Здесь можно получить доступ  к электронным ресурсам известных библиотек, в том числе к базам Oxford University, Cambridge University, The MIT, Duke University, ECONBIZ, JSTOR, Duke University Press и EBSCO.

Студенты смогут воспользоваться и электронной базой Национальной библиотеки Азербайджана им.М.Ф.Ахундзаде, состоящей из 60 тысяч книг, 140 тысяч газет и журналов, 15 тысяч диссертаций.

Желающие также получат выход в базу из 126 тысяч 626 статей платформы Web of Science. В целом, инновационный проект обеспечит доступ к свыше 760 тысячам электронных ресурсов.

Круглосуточная библиотека может обслуживать одновременно 104 студента.

По словам самих студентов, им очень нравится пользоваться данной библиотекой, они с легкостью находят в ней нужную им информацию. В библиотеке есть большая база книг на экономическую тему на английском и турецком языках. Также благодаря выходу в международную базу данных обеспечен расширенный доступ к научным материалам со всего мира.

А буквально на прошлой неделе библиотека пополнилась известными изданиями по экономике «Международная экономика. Теория и политика», «Макроэкономика» и «Основы микроэкономики», переведенными на азербайджанский язык.

Отметим, что в переводе приняли участие представители UNEC. Данные книги были переведены и опубликованы при финансовой поддержке BP-Azerbaijan.

Эмилия Аббасова, Э.Т.

Поделиться:
3585

Последние новости

Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25
Все новости

1news TV