Кровопускание в Баку: Хиджама – панацея от всех болезней или шарлатанство? - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Кровопускание в Баку: Хиджама – панацея от всех болезней или шарлатанство? - ФОТО

16:57 - 04 / 01 / 2019
Кровопускание в Баку: Хиджама – панацея от всех болезней или шарлатанство? - ФОТО

Фотография ребенка, которому делают процедуру кровопускания в Баку с помощью медицинской банки (причем, банка установлена на голове мальчика), стала поводом для обсуждения в социальных сетях. 

В описании фотографии ребенка, который показывает «лайк», написано, что процедура повышает иммунитет и является профилактикой вирусных заболеваний, в том числе гриппа, а кроме того, помогает в лечение любых недомоганий, в том числе психотравм.

Как выяснилось, фотография эта – реальная, и на ней запечатлена процедура хиджама, сделанная в недавно открывшемся одноименном центре. Если быть точнее, центр, где проводят данные процедуры, называется «Hijama cupping center» («cupping» в переводе с английского – это лечение с помощью медицинских банок – ред.).

Комментирующие как фотографию, так и саму процедуру хиджама, разделились на два лагеря: одни утверждают, что это – опасное мошенничество и мракобесие, другие – что это древнейшая методика, эффективность которой намеренно скрывается врачами по нескольким причинам: процедура недорогая, несложная и безопасная. Так это или нет на самом деле, мы решили выяснить.

Что такое хиджама?

Вопреки уверениям сторонников этой процедуры в том, что современные врачи скрывают как подробности проведения хиджамы, так и ее пользе, в Интернете информации о ней предостаточно. Да что там в Интернете – я сама обнаружила среди своих знакомых немало сторонников данной методики, и даже тех, кто регулярно проводит эти процедуры. Причем, почти все делают эту процедуру в домашних условиях с помощью приходящего мастера.

Не берусь судить или, не дай Бог, осуждать кого-либо, просто сам факт, что количество людей, придерживающихся мнения о пользе данной процедуры как панацеи буквально от всего, мягко говоря, удивляет. Еще большее удивление вызывает смелость этих людей: мне хватило фотографий с изображением вакуумной банки на головах людей, полной крови, чтобы испугаться как следует. Кроме того, я настороженно отношусь к приходящим на дом лекарям, вне зависимости от того, чем они занимаются. А уж ко всему, что связано с кровью (и, как следствие, с опасностью подхватить какую-либо инфекцию), и вовсе стараюсь относиться серьезно и ответственно. Но, как говорится, каждый поступает так, как считает нужным и правильным.

Итак, о самой методике. «Хиджама – это весьма эффективный и простой способ избавления от многих болезней посредством выведения из организма «грязной» крови. Искусственное удаление части крови вынуждает организм срочно компенсировать потери. Соответственно, при этом стимулируются системы кроветворения, питания, газообмена, эндокринных систем, терморегуляции, водно-солевого обмена, иммунная функция. Оперативно задействуются резервы этих систем, а, следовательно, и механизмы восстановление резервов», - сообщает сайт http://www.islam.ru (подробнее можно прочитать тут).

Но не только порталы религиозной направленности сегодня рассказывают о хиджаме. Эта процедура внезапно стала очень популярной во всем мире. Так, на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро выступали сразу несколько «пятнистых» спортсменов. Синяки разглядели все, но не многие поняли, что это следы кровопускания.

К любителям процедур с банками и ланцетом причисляют и некоторых знаменитостей: Джастина Бибера, Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Энистон, Леди Гагу и других.

Сторонники методики опираются на утверждение (якобы врачей) о том, что кровопускание приводит к обновлению крови и общему омоложению организма. Мол, именно сгустки «плохой» крови в организме приводят к образованию тромбов в сосудах, а специальное удаление «лишней и грязной» крови улучшает ее циркуляцию, а также «встряхивает» организм, заставляя его компенсировать потерю крови и запускать механизм восстановления сил. Врачи, правда, по крайней мере, те, с которыми мне удалось побеседовать, эту теорию считают надуманной и не достойной внимания. 

Но помимо множества статей, убеждающих читателей в пользе данной процедуры, есть еще немало тематических пабликов в соцсетях, где этой хиджаме даже обучают онлайн. Для примера, вот один из них, а вот их основной обучающий сайт.

Обучают хиджаме преимущественно специалисты из Дагестана, обещающие в финале обучения «сертификаты юридического образца», представленные Ассоциацией представителей традиционной народной медицины «Ассоциация практиков оздоровления духа и тела». При этом, по словам организаторов онлайн-тренингов, эти сертификаты имеют юридическую силу во всех странах СНГ.

Во всем этом смущает лишь одно: фраза о том, что для обучения хиджаме не нужно иметь медицинского образования. Но хотя бы утешает, что есть упоминание о том, что при проведении процедуры необходима полная стерильность.

К слову, в «Hijama cupping center», также практикуют специалисты по хиджаме из Дагестана, Ирана и местные практикующие хаджамы (мастера по хиджаме).

Мы связались с представителями «Hijama cupping center», чтобы узнать, есть ли у них лицензия Минздрава на предоставляемые ими медицинские услуги.  

- Наш центр открылся всего два месяца  назад, поэтому мы пока получили не все документы, но в ближайшее время нам должны дать лицензию. Но хочу сказать вам со всей ответственностью, что за период нашей работы ни одной жалобы от наших пациентов не поступало, только положительные отзывы. У нас работают квалифицированные специалисты, в каждом из которых мы уверены, - сказала нам представитель Центра.
По ее словам, каждый посетитель в первую очередь проходит обследование у терапевта, который назначает те или иные процедуры.

- Хиджама – это очень полезная методика. Она действительно помогает во многих случаях, включая даже диабет. К нам также приходят пациенты с онкологией, но только в период ремиссии, потому что нельзя совмещать химиотерапию и хиджаму. В целом это очень действенный метод лечения, и мы готовы рассказать о нем подробно любому нашему потенциальному пациенту, - сказали нам.

Что касается мальчика, фотография которого стала инфоповодом для написания этого материала, то нас уверили, что с ним все не просто хорошо, а даже лучше, чем было до прохождения процедуры хиджама:

- Этому ребенку 7 лет, и он прекрасно перенес процедуру. Он поступил к нам с жалобами на проблемы со сном, ночной энурез, а также с жалобами на память. После процедуры все эти симптомы у мальчика прошли, и он прекрасно себя чувствует, - сказали нам.

Мнение официальной медицины

Однако в пресс-службе Минздрава 1news.az сказали, что лицензию  центру Министерство здравоохранения не выдает, этим занимается Министерство экономики, потому что юридически Центр не является медицинским.

- Но мы не одобряем открытие подобных заведений, которые по факту оказывают людям сомнительные и якобы лечебные услуги, - подчеркнули нам представители Минздрава.

Мы также обратились за комментарием к директору медицинского центра INAM Этибару Кязымову. Мы выбрали именно доктора Кязымова неслучайно: в списке процедур центра упомянута и акупунктура (иглоукалывание), которая также является одним из направлений древней восточной медицины. А наш собеседник – один из самых известных и лучших специалистов в этой области медицины.

- Кровопускание – это действительно древнейший медицинский метод, которому, наверное, столько же лет, сколько и человечеству. Однако (это было в XV- XVII веках) кровь часто «выпускали» из вены, и порой делали это так неумело, что зачастую человек умирал от потери крови. 

Что касается методики хиджама, то есть, когда кровопускание применяется вместе с вакуумными банками, то она пришла к нам из Китая. Древние китайские медики делали надрезы на коже пациентов специальными трехгранными иглами, и только в специальных акупунктурных точках. Последнее условие является главным, потому что на теле человека есть немало (24) точек, попадание в которые иглой может стоить человеку здоровья или даже жизни. То есть, специалист по акупунктуре должен прекрасно знать анатомию человека, плюс иметь познания о расположении этих точек на теле человека. Метод хиджама применялся исключительно для пациентов, у которых наблюдался избыток энергии Ян, это гипертоники, страдающие мигренью, люди, у которых наблюдаются мышечные спазмы и т.д. В таких ситуациях действительно может помочь кровопускание, другой вопрос, кто и как его делает.

В нашем центре мы применяем методику иглоукалывания, но «надрез» и «укол» - это разные вещи. Кроме того, повторю, нужно четко знать расположение точек, иначе вместо помощи пациенту можно нанести непоправимый вред.

Хочу также отметить, что баночное кровопускание действительно является одним из разделов акупунктуры, и существуют специальные инструменты для кровопускания, которые не допускают их проникновения в кожу человека на глубину более чем 0,3-0,5 см. Лезвием же разрезы делать вообще нельзя. Надрезы на коже опасны, во-первых, тем, что можно случайно попасть в артерию, и тогда человек просто умрет от потери крови. Можно повредить поверхностный нерв, и парализовать часть тела (лица, ведь хиджаму делают и на лице). На голове есть очень опасные акупунктурные точки, кроме того, здесь много вен и артерий, расположенных очень близко к коже. То есть, я не вижу не только смысла в проведении процедур кровопускания из головы, а даже вижу в них большую опасность.

Методика кровопускания опасна еще и тем, что в случае ее проведения велика опасность внесения инфекции. По сути, это – маленькая операция, поэтому проводить ее нужно только в стерильных условиях.  
Что касается проведения процедуры детям, да еще и на голове, это вообще за гранью разумного. Детям вообще противопоказана данная процедура, как и гипотоникам, людям с худым телосложением, диабетикам и др. Необходимо определить хабитус пациента, а делают ли это в центре, о котором вы рассказываете, я не знаю. Мне просто кажется, что часть нашего общества медленно, но верно возвращается в средневековье, когда кровопускание было единственным методом лечения той же гипертонии. На сегодняшний день применение хиджамы оправдано лишь в случаях сильных мышечных спазмов, а также для людей с гипертонией, и то лишь под наблюдением врачей, в условиях стационара и с ограниченным количеством процедур.

Утверждать же, что хиджама – панацея от всех болезней, и процедура, якобы, способствует повышению иммунитета, лечит психотравмы и так далее, грешить против истины и создавать опасные прецеденты.  Что же касается одного из главных аргументов приверженцев этой методики – о том, что «грязную кровь», якобы, необходимо периодически «выпускать», - то он совершенно научно не обоснован.  Я убежден, что такую процедуру должны проводить исключительно врачи и только в стерильных условиях, - резюмировал Э.Кязымов.

Заключение

Уверена, что сторонников этого, ставшего сегодня модным, течения, мы своей публикацией не переубедим. Тем более что у этих людей найдется множество аргументов в пользу их решения обращаться к хиджаме. 

Но, возможно, мы сумеем заставить их задуматься над тем, нужна ли хиджама их детям. Мы призываем лишь более серьезно отнестись к своему здоровью и, тем более, к здоровью своих детей. Мы призываем сто раз перепроверять информацию, прежде чем доверять рекламе новых «медцентров», обещающих исцелить вас от всех болезней.

Натали Александрова

Поделиться:
46465

Последние новости

Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45
Все новости

1news TV