«Ковчег»: ЕС взялся за сохранение гастрономического биоразнообразия в регионах Азербайджана – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Ковчег»: ЕС взялся за сохранение гастрономического биоразнообразия в регионах Азербайджана – ФОТО

12:35 - 12 / 04 / 2019
«Ковчег»: ЕС взялся за сохранение гастрономического биоразнообразия в регионах Азербайджана – ФОТО

Сохранить и преумножить уникальные культуры растений и породы животных, присущие конкретной сельской местности Азербайджана, – такая цель стоит перед новым проектом Евросоюза под символичным названием «Ковчег».

В течение трех лет специалисты вместе с местными фермерскими хозяйствами будут применять лучшие международные практики для сохранения биоразнообразия и гастрономического культурного наследия в пяти пилотных районах на северо-западе страны – Габале, Шеки, Исмаиллы, Шамахе и Гахе.

Непосредственной реализацией проекта будут заниматься Общественный союз по защите животных и Национальная ассоциация сельских муниципалитетов Азербайджана в сотрудничестве с итальянской организацией «Slow Food», которая пропагандирует культуру питания и является неким противопоставлением понятию «fast food». 

«Предстоящая работа поддержит местного сельского производителя – ключевую фигуру во всей этой истории. Ведь именно благодаря им сегодня в нашей стране сохранились многие редкие культуры и породы, и именно благодаря их усилиям городские жители имеют на своем столе биологически чистую продукцию», - сказал на презентации проекта в четверг Азер Гараев, глава Общественного союза по защите животных.

«Немаловажным компонентом проекта является и развитие гастрономического туризма в регионах Азербайджана», - добавил он, отметив, что поддержку проекту осуществляют Госагентство Азербайджана по туризму, Минсельхоз и Минобразования.

Исследования в рамках проекта подтвердили, что в Азербайджане, как и во многих других странах, внедрение импортируемых разновидностей продуктов и блюд привело к практическому исчезновению местных культур и пород. Сегодня они остро нуждаются в защите и сохранении. 

К примеру, согласно озвученным на презентации данным, в 2000-е годы практически исчезла одна из разновидностей помидоров в селе Марсан Гахского района. Сохранена она была лишь благодаря усилиям местных фермеров.

На данный момент в рамках проекта «Ковчег» уже были осуществлены полевые визиты, исследования и встречи с заинтересованными сторонами. В результате на карту были нанесены участки распространения местных продуктов во всех пяти пилотных районах.

Было идентифицировано около 40 продуктов: местные разновидности овощей и фруктов, их традиционные методы приготовления, домашняя выпечка, продукты животного происхождения, местные сорта винограда и прочее.

По словам присутствовавшего на презентации главы Делегации Евросоюза в Азербайджане Кестутиса Янкаускаса, ЕС уделяет большое значение развитию в стране туристического потенциала, а также экономическому развитию сельских регионов страны, в частности, поддержке малых фермерских хозяйств, которые являются хранителями местной идентичности.

«Если мы нацелены на развитие туризма, то нам важно предложить гостям что-то интересное, аутентичное, присущее исключительно этой стране или той или иной ее местности. В Баку с этим нет проблем. Наша цель – найти изюминку в каждом регионе и заинтересовать ею туристов», - сказал он.

На последующих этапах реализации проекта «Ковчег» планируется включить определенный перечень местных азербайджанских продуктов в глобальной каталог организации «Slow Food» под названием «Арка вкуса».

Елена Остапенко, Г.Р.

Поделиться:
5313

Последние новости

Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40
Все новости

1news TV