Консорциум IGB в начале 2018 года подпишет контракты с отправителями газа, в том числе из Азербайджана | 1news.az | Новости
Экономика

Консорциум IGB в начале 2018 года подпишет контракты с отправителями газа, в том числе из Азербайджана

15:15 - 13 / 09 / 2017
Консорциум IGB в начале 2018 года подпишет контракты с отправителями газа, в том числе из Азербайджана

Консорциум Interconnector Greece-Bulgaria (ICGB) надеется в начале 2018 года подписать контракты с отправителями газа под этот будущий трубопровод, в том числе из Азербайджана, следует из информации с сайта ICGB.

Отметим, что IGB - газопровод, который позволит Болгарии с 2020 года получать азербайджанский газ, как добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения Шах-Дениз (1 млрд кубометров в год), так и от SOCAR самостоятельно (250 млн кубометров в течение 5 лет).

Для этих целей намечено подключение IGB к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ из Азербайджана через территорию Турции будет поставляться на европейские рынки. 

Азербайджан забронировал для себя мощности в трубопроводе IGB, разрешение на строительство которого Болгария ждет в сентябре 2017 года.

Реализация проекта IGB мощностью 3-5 млрд кубометров газа в год обеспечивается суверенной гарантией в размере 110 млн евро, предусмотренной законом о государственном бюджете Болгарии, а также его поддержкой со стороны ЕС.

«Регулирующие органы EWRC (Болгария) и RAE (Греция) должны к концу октября 2017 года решить вопрос о доступе к трубопроводной системе третьих сторон. Далее, к январю 2018 года, ожидается соответствующее решение ЕС, на основании которого будут подписаны соглашения о транспортировке газа с грузоотправителями, которые забронировали пропускную способность в газопроводе IGB», - сказано в информации ICGB.

Впереди у проекта IGB – распределение основных контрактов, необходимых для начала строительства, в частности, тендерный отбор компании, которая проведет детальное проектирование, закупки и строительства (договор EPC); археологические исследования и отбор строительной надзорной компании.

«В июле 2017 года Совет директоров ICGB утвердил обновленный график, который предусматривает, что большинство тендеров будут уведомлены до конца 2017 года. Процедуры будут объявлены в соответствии с положениями Закона о государственных закупках и будут доступны для общественности всех заинтересованных сторон», - отмечено в сообщении.

Лада Евграшина, Г.Р.

Поделиться:
1668

Последние новости

ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38
Все новости

1news TV