Книга академика Рамиза Мехтиева «Нагорный Карабах - история, прочитанная по источникам»: историческое подтверждение неизвестных реалий | 1news.az | Новости
Политика

Книга академика Рамиза Мехтиева «Нагорный Карабах - история, прочитанная по источникам»: историческое подтверждение неизвестных реалий

23:35 - 16 / 11 / 2018
Книга академика Рамиза Мехтиева «Нагорный Карабах - история, прочитанная по источникам»: историческое подтверждение неизвестных реалий

16 ноября в Центральной научной библиотеке состоялась презентация переведенной в Ливане на арабский язык книги руководителя Администрации Президента, академика Рамиза Мехтиева «Нагорный Карабах: история, прочитанная по источникам», организованная Институтом философии НАНА.

Выступивший на церемонии презентации вице-президент НАНА, директор Института литературы имени Низами Гянджеви, академик Иса Габиббейли отметил, что в книге отражены различные исторические источники, разъясняющие причины возникновения конфликта, а также точно демонстрирующие принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану. Он отметил, что исследование на основе многочисленных источников, относящихся к периоду античности и средних веков, документов нового и современного периода, охватывает реальную историю Южного Кавказа, а также вопросы переселения армян на эти территории в начале ХIХ века.

По словам академика, в книге до читателя доводится, что армяне с начала ХIХ века стали составлять численное большинство в Нагорном Карабахе, а также нынешней Республике Армения, являющейся исторической азербайджанской территорией, что было результатом целенаправленной политики царской империи. Иса Габиббейли сказал, что в книге одновременно повествуется о политике этнической чистки и геноцида Армении против азербайджанцев. Он подчеркнул, что издание произведения на арабском языке сыграет ключевую роль в доведении до мира реалий, связанных с нагорно-карабахским конфликтом, борьбе против армянской лжи.

Иса Габиббейли сообщил, что книга академика Рамиза Мехтиева «Нагорный Карабах: история, прочитанная по источникам», вызвавшая в нашей стране большой резонанс, была недавно издана в Центре глубоких исследований «Delta» в столице Ливана – Бейруте. Он отметил, что этот ценный труд переведен на многие языки, в том числе французский, английский, турецкий, русский. Книгу на арабский язык перевел алжирский исследователь, профессор Заим Ханишлави. «Книгу «Нагорный Карабах: история, прочитанная по источникам» отредактировали арабисты институтов литературы и философии НАНА. Они мне сообщили, что в географических названиях, фактах переводчик не допустил ошибок», - отметил вице-президент НАНА. Он выразил признательность за прекрасный перевод Заиму Ханишлави, а также всем, кто вложил труд в эту работу.

Вице-президент НАНА отметил, что исключительные заслуги в издании книги и доставке в нашу страну принадлежат посольствам Азербайджана в Ливане и Алжире.

Директор Института философии НАНА, профессор Ильхам Мамедзаде рассказал о процессе перевода. Он отметил, что профессор Заим Ханишлави принял участие в V Бакинском международном гуманитарном форуме и, встретившись здесь с академиком Рамизом Мехтиевым, получил у него разрешение на перевод и издание этой книги. Осведомленность переводчика в изучаемом вопросе позволяет арабскому читателю ясно понять карабахскую проблему.

За вклад, внесенный в азербайджано-арабские связи, Заиму Ханишлави был представлен диплом Почетного доктора Института философии НАНА.

Подчеркнув, что гордится переводом на арабский язык столь весомой книги, Заим Ханишлави сказал: «Книгу академика «Нагорный Карабах: история, прочитанная по источникам» я купил в магазине во Франции и прочитал. Читая, чувствовал, что это не книга, а целая библиотека. Для того, чтобы довести до арабского мира реалии об Азербайджане, я решил перевести книгу на арабский язык . Думаю, что я принял правильное решение, переведя эту книгу. Так как эта книга является очень ценным пособием, чтобы спасти мир».

В ответ на вопрос народного писателя, депутата Милли Меджлиса Эльмиры Ахундовой: «В Ливане сильное армянское лобби. Работая над книгой, вы подверглись армянским нападкам?» Заим Ханишлави сказал, что он не встретился с их давлением, поскольку научная аргументация в книге была очень сильной.

Говоря о преимуществах книги, депутат Милли Меджлиса, член-корреспондент НАНА, профессор Бахтияр Алиев отметил, что перевод книги на арабский язык – очень большое событие. Книга позволяет читателю проникнуть в сущность проблемы, увидеть причины и последствия конфликта. Было доведено до внимания, что использование в книге зарубежных источников повышает ее значимость.

Депутат Милли Меджлиса, главный редактор газеты «Ени Азербайджан», профессор Хикмет Бабаоглу отметил, что книга «Нагорный Карабах: история, прочитанная по источникам» является авторитетным источником для желающих узнать правду. Он подчеркнул важность перевода книги на другие языки.

На мероприятии заведующая отделом Института философии, профессор Рена Мирзазаде, ведущий научный сотрудник данного учреждения Санан Гасанов, заведующий кафедрой Бакинского государственного университета, профессор Иззат Рустамов и другие, коснувшись значения перевода издания, отметили, что книга позволяет читателю проникнуться в сущность проблемы, увидеть причину и последствия конфликта.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
4884

Последние новости

Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15
Все новости

1news TV