Каждый третий турист в Азербайджане - из России | 1news.az | Новости
Общество

Каждый третий турист в Азербайджане - из России

12:05 - 17 / 11 / 2017
Каждый третий турист в Азербайджане - из России

Россияне лидируют по числу туристических прибытий в Азербайджан. Организованный сегмент российского турпотока в эту страну в последнее время тоже растет.

По данным Министерства культуры и туризма Азербайджана, за десять месяцев 2017 года общее число иностранных туристов, посетивших страну, увеличилось на 20,1%, достигнув цифры в 2,27 миллиона человек.

Странами, которые продемонстрировали самый большой рост в турпотоке по сравнению с тем же периодом прошлого года, оказались Россия, Иран и ОАЭ.

При этом российские туристы лидируют и по количеству прибытий с большим отрывом от «конкурентов»: за январь-октябрь в Азербайджане побывали 727 577 граждан России, что составляет чуть более 30% всего объема въездного турпотока страны, говорится в материале   «Вестник АТОР».

Второе место за путешественниками из Грузии (439 305 туристов). Далее следуют Иран (320 904) Турция (249 210), ОАЭ (81 742), Ирак (54 242), Украина (49 809) и Саудовская Аравия (31 821).

Организованный турпоток в Азербайджан растет

Как отмечают туроператоры, большая часть турпотока в Азербайджан складывается из самостоятельных путешественников (часто совершающих частные визиты), а также командировочных и бизнес-туристов. Тем не менее, отмечают они, организованный классический турпоток в эту страну из России растет с каждым годом, и Азербайджан становится все более популярным направлением.

Игроки туроператорского рынка чувствуют рост объемов в этом году. «За последний год спрос именно на организованный туризм в Азербайджан прилично возрос», – отмечают представители  туроператора «Русский Экспресс».

«В 2017 году мы отправили на курорты страны на 7% больше туристов, чем в прошлом. Все больше туристов предпочитают организованный отдых в Азербайджане, так как в этом случае не нужно решать вопросы с бронированием отеля, покупкой авиабилетов и страховки, а стоимость пакетного тура может быть гораздо ниже, чем самостоятельный отдых», - подтверждают тезис коллег и специалисты Национального туроператора АЛЕАН. 

В последние годы Азербайджан направляет много усилий на развитие туристической сферы страны: совершенствуется инфраструктура курортов, появляются современные объекты размещения, развиваются различные направления туризма. На сегодняшний день страна может предложить туристам интересные экскурсионные маршруты, качественный санаторно-курортный и пляжный отдых, современные горнолыжные трассы.

Туроператоры видят за направлением хорошие перспективы. Так, туроператор ICS Travel Group планирует расширяться в Азербайджане, вводя новые экскурсионные программы и услугу бронирования местных отелей для туристов.

Какой отдых популярен в Азербайджане у россиян

«Наплыв туристов, которые приобретают туры в Азербайджан, – говорит Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group, –ощущается преимущественно в летний период: сейчас отдых в Азербайджане воспринимается туристами как пляжный, хотя именно пляжных отелей там относительно немного».

Популярность пляжного отдыха россиян в Азербайджане отмечают и специалисты туроператора  АЛЕАН. Из наиболее популярных у туристов мест для такого отдыха специалисты туроператора отмечают курортные поселки Новханы, Шихово, Бильгя. В прошедший летний сезон средняя стоимость тура на человека продолжительностью 7 дней составляла 35 000 рублей (с питанием).

По данным  «Русского Экспресса», в основном у туристов востребованы короткие туры на выходные и праздничные дни, чему способствуют дешевый перелет и большое количество рейсов из разных городов страны.

Популярен у клиентов туроператора и оздоровительный туризм в Азербайджан, а именно лечение на курорте Нафталан, аналогов которому нет, подчеркивают специалисты «Русского Экспресса». Высокую востребованность у российских туристов санаторно-курортного лечения в местных здравницах в целом и Нафталана в частности (за счет уникального лечебного ресурса – нафталана) видит и Национальный туроператор АЛЕАН. Средняя продолжительность туров в Нафталан составляет 10-14 дней.

Азербайджан стоит предлагать туристам на Новый год

Эксперты говорят, что хотя погода зимой в Баку в основном не слишком комфортная (дуют очень сильные ветра с моря), организованный спрос на экскурсионные и горнолыжные туры в этой стране со стороны российских туристов есть и зимой.

 «Азербайджан сейчас конкурентоспособен и популярен и в качестве новогоднего направления, поскольку отели не стали существенно поднимать цены на этот период», - отмечают представители «Русского Экспресса».

ICS Travel Group на Новый год предлагает несколько сборных программ и туры на горнолыжный курорт Шахдаг.

«В предновогодний период и во время новогодних праздников у туристов в Азербайджане востребован санаторно-курортный отдых на курорте Нафталан, новогодние и рождественские экскурсионные туры в Баку, а также горнолыжные туры на Шахдаг», - говорят в АЛЕАН.

А.А.

Поделиться:
3254

Последние новости

Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34
Все новости

1news TV