«Карабах» проиграл битву, впереди война! Послесловие к поражению агдамцев в Лиге чемпионов | 1news.az | Новости
Футбол

«Карабах» проиграл битву, впереди война! Послесловие к поражению агдамцев в Лиге чемпионов

13:43 - 08 / 08 / 2018
«Карабах» проиграл битву, впереди война! Послесловие к поражению агдамцев в Лиге чемпионов

За пять матчей, проведенных «Карабахом» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, агдамцы пропустили всего лишь один гол, но этого оказалось достаточно, чтобы потерпеть первое поражение.

«Карабах» минимально проиграл БАТЭ в первом матче третьего раунда Лиги чемпионов. Первый раунд противостояния проигран, но впереди ответная игра, которая может все изменить. Один забитый гол, и команды начнут матч с нуля.

БАТЭ предстал в Баку ровно той командой, о которой и говорил Гурбан Гурбанов. Ровной, дисциплинированной и борющейся за каждый участок поля. А еще БАТЭ может терпеть, что мы и увидели во втором тайме, когда борисовский клуб оборонялся большими силами, фактически, без оглядки на атаку.

Свое дело они сделали еще в первом тайме, забив столь важный гостевой гол. Забит он был после ошибки Рашада Садыхова. Можно сколько угодно винить капитана, говорить, что он уже не тот, но стиль игры «Карабаха» подразумевает выход из обороны и из под прессинга через пас. В такой ситуации никто не застрахован от ошибок, и БАТЭ очень умело этим воспользовался.

Чемпион Беларуси очевидно сделал ставку на первый тайм, а если быть точнее на первую половину первого тайма. Об этом после матча сказал и Гурбан Гурбанов. «Карабах» испытывал серьезные проблемы именно до пропущенного гола. БАТЭ прессинговал очень высоко, не давая футболистам агдамцам свободно перепасовываться на своей половине поля. Как следствие, один из таких выходов из обороны и завершился ошибкой и показательным контрвыпадом БАТЭ.

«Карабах», так или иначе, должен был забивать дома. Но после забитого гола борисовский клуб сел в оборону всеми силами, и просто терпел. «Карабах» под конец матча создавал моменты, но нельзя сказать, что дело доходило до 100%-ных эпизодов. «Карабаху» следовало больше бить, как он это начал делать в концовке. Именно удары за пределами штрафной площади приводили к опасности у ворот БАТЭ.

Несмотря на все усилия, «Карабаху» не удалось сравнять счет. И теперь в ответной игре необходимо сотворить мини-сенсацию. Дома БАТЭ будет играть увереннее. Но по большому счету, для «Карабаха» это не будет иметь слишком большого значения. В первом раунде агдамцы прошли словенскую «Олимпию» именно за счет победы в гостях (1:0), а в прошлом году таким же образом был обыгран молдавский «Шериф» (2:1 в гостях, 0:0 - дома). «Карабаху» не привыкать решать исход противостояний в гостевом матче.

Но на этот раз придется еще сложнее. Так как в гости придется ехать уже проигрывая, что дает некую свободу хозяевам поля. Едва ли БАТЭ пойдет атаковать большими силами. В Баку они уже смогли победить, играя на контратаках. И нет смысла изменять стилю в ответной игре. Кроме того, белорусские СМИ еще до матча против «Карабаха» отмечали, что БАТЭ испытывает серьезные проблемы, когда приходится идти в атаку и переходить в позиционное нападение.

Забив один быстрый гол, «Карабах» может заставить борисовский клуб занервничать, так как каждый следующий гол может стать для них фатальным.

БАТЭ, несомненно, сильный и опытный клуб, который понимает, как ему играть против каждого соперника. Но чемпион Беларуси ничем не удивил. У «Карабаха» по-прежнему есть шансы пройти БАТЭ. Да, чаша весов склонилась на сторону чемпиона Беларуси, но после первого матча еще ничего не потеряно. «Карабах» просто обязан показать, что у команды есть характер!

Что касается состава, то говорить здесь особо не о чем. После травмы Дани Кинтаны, у Гурбана Гурбанова было не так много вариантов. К слову, испанец выбыл на длительный срок, и возможно, в этом году он больше не сыграет. Учитывая, что у «Карабаха» итак проблемы с составом, и явно не хватает игроков атаки, потеря Кинтаны довольно серьезная. А если вспомнить, что это уже вторая серьезная травма испанца за последние два года, можно предположить, что этот сезон станет для него последним в составе команды.

Вопрос о новых трансферах снова становится актуальным, а времени остается все меньше. Команде необходимо готовиться к ответной игре, а потом думать о плей-офф Лиги чемпионов или Лиги Европы, при худшем сценарии.

У команды итак переизбыток легионеров. Их в команде сейчас аж 12. Как не вспомнить тут про лимит, который допускает во внутреннем чемпионате одновременно находиться на поле лишь 6 легионерам. Но вариантов для усиления на внутреннем рынке у «Карабаха», нет. А усиливаться надо.

Инносент Эмегара отлично себя проявил в матче против «Кукеси» (3:0), но вчера он ничего не смог поделать с физически мощной обороной БАТЭ. Сложно предположить, как будет проявлять себя Деларж. Моментами он играл неплохо, но в целом, пока выпадает из игры. Абдела Зубир, несомненно, хороший дриблер, но в остальном пока оставляет неоднозначное впечатление. Станет ли он вторым Рейналдо, или же вторым Альхарби Эль Жадеуи покажет время.

Но главная проблемы «Карабаха» все же связана с линией полузащиты. Уход Ричарда Алмейды сильно бьет по атакующему потенциалу команды. «Карабаху» не хватает нестандартных идей при конструкции атак. Под конец матча в полузащиту вместо Славчева вышел Филипп Озобич. Хорват, конечно, по стилю игры отличается от Алмейды, но креативности в нем все же побольше, чем в Мичеле или Славчеве. Кроме того, Озобич любит бить по воротам с дальних дистанций, и у него это неплохо получается. Мы неоднократно это видели в матчах за «Габалу», а также во вчерашнем матче. Возможно, стоит попробовать хорвата на этой позиции в ответном матче.

Вместе с тем, вчера на послематчевой пресс-конференции на лице Гурана Гурбанова не было тревоги. Наставник «Карабаха» пообещал, что к ответному матчу они будут лучше готовы. Нет причин не верить лучшему тренеру Азербайджана! Основная битва ждет «Карабах» в Беларуси спустя шесть дней!

Теймур Максутов

Поделиться:
5220

Последние новости

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра ЖапароваСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49
Все новости

1news TV