Как один звонок на горячую линию Минэкологии изменил жизнь целого двора | 1news.az | Новости
Общество

Как один звонок на горячую линию Минэкологии изменил жизнь целого двора

12:25 - 09 / 08 / 2018
Как один звонок на горячую линию Минэкологии изменил жизнь целого двора

Мы часто пишем о незаконной вырубке деревьев, а также о реакции на эти возмутительные случаи представителей Министерства экологии природных ресурсов.  

Как представители СМИ можем лишний раз отметить, что это – одно из ведомств, четко реагирующих на каждый тревожный сигнал, поступивший к ним.  Беда в том, что мало кто «сигнализирует»,  возмущающихся в соцсетях и сетующих на «бездействие властей»  много больше.  Хотя мы публикуем призывы представителей Минэкологии звонить по номеру «горячей линии» - 168 – каждый раз, немногие этому совету следуют. Более того, эти прекрасные люди обычно приходят только в комментарии, где язвительно «постят» свое безапелляционное мнение: «Это все равно ничего не изменит».

Что ж, продолжайте сомневаться, господа хорошие. Только вот мир меняется силами тех, кто мало слушает саркастические мнения разочарованных в жизни людей, а просто пытается что-то изменить самостоятельно. Один из таких примеров – в опубликованном на «Фейсбуке» статусе Камиллы Азизбек.

Публикуем данный статус:

«Позавчера, когда я, вернувшись с работы, увидела пенёк вместо дерева, и написала в фб пост о помощи, мне посоветовали позвонить по горячему номеру 168 в минэкологию. Я сделала звонок. Также позвонила в 102. И в ЖЭК.

Утром следующего дня во дворе в 9:30 были представители ЖЭКа, участковый, представитель исполнительной власти Сабаильского района и представитель минэкологии. Были рабочие и грузовая машина.

Виновник мародёрства, коим оказался сосед, решивший незаконно отстроить будку, был выявлен и увезён в участок.

Бетон частично разбит и вывезен. Также была снесена старая будка, которая была выстроена из хлама и мусора силами других соседей лет 15 назад. Остатки мусора еще не вывезены, но ЖЭК обещали это сделать в кратчайшие сроки.

Ирада Ханум Ибрагимова, пресс-секретарь Министерства Экологии, лично связалась со мной, сообщила о том, что виновник оштафован, и обещала осенью (в сезон посадки) выделить нашему двору 10 деревьев вместо одного погибшего.

В эти выходные мы с семьёй организуем машину чернозёма, проведём заново воду, и с помощью нашего садовника, приведём в порядок этот клочок земли. Будем ждать осени, чтобы засадить мой маленький Баку, мой двор, зеленью.

Я считаю, что сознательность и человечность живёт в каждом из нас. Просто надо напоминать себе и окружающим об этом. Даже если вы не верите, что что-то изменится, надо пытаться. Нельзя быть безразличными. Непозволительно.

Всем спасибо», - пишет девушка.

Да, мы уверены, что и сейчас появятся те, кто возмущенно отметит, что, мол, «это вообще-то прямые обязанности представителей ИВ, ЖЭКа и прочих – самим следить за порядком».  Однако правда в том, что пока каждый из нас не начнет с себя, пока каждый не начнет бороться за свои права, за каждое срубленное дерево и тем самым – против  безнаказанности распоясавшихся предпринимателей и чиновников, ничего не изменится. Можно сколько угодно возмущаться в соцсетях и искать виноватых, а можно просто попытаться что-то сделать самому. И победить. И сделать из одного срубленного дерева – десять. Можно просто совершить поступок.

Всем добра.

Читайте по теме:В Баку благодаря неравнодушным гражданам оштрафован мужчина, срубивший дерево - ФОТО

Натали Александрова

Поделиться:
18954

Последние новости

Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40
Все новости

1news TV