Как Азербайджан пережил «большой террор»… | 1news.az | Новости
Интервью

Как Азербайджан пережил «большой террор»…

12:24 - 09 / 08 / 2007
Как Азербайджан пережил «большой террор»…

Эксклюзивное интервью 1news.az с ученым-историком Эльдаром Исмайловым

В августе этого года исполняется 70 летсо времени принятия советским правительством постановления  о создании так называемых «троек», которые были наделены полномочиями судить и расстреливать, по их мнению, врагов коммунистической власти. Это решение фактически положило  начало «большому террору» 1937 года. О том, что происходило в 1937 году в Азербайджане, мы беседуем с ученым-историком Эльдаром Исмайловым.

- Есть ли точные данные о количестве репрессированных в Азербайджане в1937 году?      

- Подсчитать количество репрессированных практически не возможно. Тут нужно провести специальную работу. Думаю, что репрессированных в Азербайджане было около 100 тысяч человек. Среди них азербайджанцы, русские, армяне, евреи и другие национальности.

В этот список входят все, кто был расстрелян, заключен в тюрьму, сослан, а также их жены и дети. Репрессированных было несколько категорий. Первая – подвергнутые высшей мере наказания, вторая – приговоренные к длительным срокам ареста, третья - ссыльные в Казахскую ССР.

- Но в Азербайджане были еще выселенные – иранцы, которых в 1937 году посадили на корабли и депортировали в Иран…

- Это особая категория репрессированных. В 1937 году вышло несколько постановлений политбюро ЦК. У меня есть копии и надо сказать, что подход советских чиновников был «потрясающим». В частности, иранские граждане, не имеющие советского паспорта, высылаются в Иран, говорится в постановлении. Если они отказывались выезжать в Иран, то они получали советское гражданство и… высылались в Казахстан.

Интересно, что вообще до июня 1937 года специальной статистики политических репрессий не велось. С 1937 года по всем городам,  селам, поселкам начали устанавливать точное количество людей, которые должны были быть репрессированы. В последствии были установлены новые цифры. К примеру, в июле 1937 года в Азербайджане подлежали к расстрелу 2500 человек, и 3750 – к  длительным срокам заключения. Эти цифры были установлены для «троек», которые выносили приговоры в течение 15 минут.

Кроме этих троек существовали другие репрессивные органы: выездные сессии военной коллегии Верховного суда СССР, спецколлегии судов, особое совещание при НКВД СССР. Но самые массовые репрессии осуществляли «тройки». Они выносили приговоры списками, без вызова самих обвиняемых.

- А репрессии до 1937 года. Как их осуществляли?

- В годы, предшествующие «большому террору», очень сложно определить количество репрессированных. К примеру, в 1930 году к деревне Ягублю  Кедабекского уезда подошел артиллерийский дивизион, который планировал уничтожить якобы осевшую в этой деревне банду некоего Шекибекова. Артиллерия открывает огонь по мирной деревне, из которой этот Шекибеков уже давным-давно ушел. В течение получаса идет артобстрел, результат которого - 35 убитых женщин и детей. Как объяснить жертвы в деревне Ягублу? Что это - государственный терроризм или случайность? Таких  фактов очень много в российских архивах.

- Видимо, это была карательная акция?

- Таких акций было очень много. В 1936 году по обвинению в подготовке контрреволюционного переворота было репрессировано все мужское население Али-Байрамлы. А кто их сейчас помнит? Ведь там жили  простые крестьяне. Решение выносил верховный суд, а не «тройка». После того, как избивали людей, у абсолютно не понимающих по-русски граждан спрашивали по-русски: «В какой партии состоите?». Обычно следовал ответ: «Исламской». Все! Приговор - враг народа. Часть людей расстреляли, остальных выслали в Сибирь. Они только в 1956 смогли вернуться на родину.              

В небольшой деревне Кюрмаши Исмаиллинского района 67 человек были приговорены к высшей мере наказания. 63 расстреляли сразу, 4 выселили в Сибирь. Всех репрессировали по подозрению в антигосударственной деятельности. Женщину по имени Зарнишан так били палками, что у нее произошел выкидыш двойни. Ее пытали, чтобы она сказала, где ее муж держит ружье, и до смерти забили палками. Все эти факты зафиксированы в документах.

Пик репрессий пришелся на 1937 год, в 1938-м произошел небольшой спад, а концу года вообще репрессии прекратились.

Репрессии большого террора связаны с именем наркома внутренних дел Ежова, который стал главой НКВД в 1936 году. Этому «пигмею» ростом 152 см поручили осуществить идею «большого террора», и он с удовольствием принялся за дело.

После февральско-мартовского пленума, когда Сталин дал команду на мощный отстрел всех, кто мог быть опасен для советского государства, тогда уже начались поиски врагов народа, и маховик репрессий раскрутился вовсю. 

Когда сняли Ежова и назначили Берию, то по существу поступила команда снизить темпы репрессий и ликвидировать «тройки». Только при помощи «троек», то есть фактически без суда и следствия, можно было проводить столько массовых репрессий.

- Выходит так, что период самых массовых репрессий приходится не на Берию, а на Ежова?

- Пик террора связан с именем Николая Ежова, который сам попал в «мясорубку террора» в 1940 году и был расстрелян. Его обвинили по тем статьям, по которым репрессировали миллионы людей – контрреволюционная деятельность.

- В чем были причины репрессий 1937 года. Чего же хотели добиться большевики?

- Это была профилактическая акция государственного терроризма с целью уничтожить любые потенциальные формы политической оппозиции большевистскому режиму. Любое неосторожное слово, анекдот могли стать поводом для ареста, расстрела или ссылки.

В 1934 году был издан указ президиумам ЦИК, согласно которому любые дела связанных с террором граждан с вынесением высшей меры наказания подлежали 2-х недельному рассмотрению.

Что относилось к террору? Под террором подразумевался сам теракт, замысел террора и его умысел. То есть, если кто-то хотя бы подумал о том, чтобы совершить теракт, то уже это было оценено, как преступление и подлежало расстрелу.

Очень легко было доказать, что в голове у человека созрел план террора. Для этого его два раза в день жестоко били и, в конце концов, он признавался, что хотел убить Иванова, Петрова или кого-то  еще.

В основном расстрелу подлежали люди, которых обвиняли  в терроризме. Поэтому в Азербайджане в основном расстреливали за попытку убить кого-то из местных партийных лидеров.

Если бы азербайджанские партийные власти попытались ограничить масштабы репрессий, то они сами неминуемо попали бы на скамью подсудимых. У нас был подвергнут репрессиям и расстрелян почти весь состав политбюро ЦК.

В те годы Сталин резко ограничил полномочия партии, и фактически всю полноту власти передал силовым структурам.

В принципе, в Азербайджане шли мощные репрессии с конца 1936 по январь 1937 гг., но ее масштабы не устраивали Москву. Поэтому после января в этом плане началось что-то страшное. Сказать, что репрессии были связаны с Мир Джафаром Багировым или армянскими следователями, нельзя. В Азербайджане репрессировали всех, невзирая на национальность. К примеру, вторым секретарем ЦК компартии республики был Акопов, которого осенью 1937 года арестовали и расстреляли. В органах госбезопасности республики были армяне: Маркарян, Григорян, но были и азербайджанцы, и старались они ничуть не меньше других.

В 1937 году главой НКВД Азербайджана работал Сумбатов-Топуридзе, который был не армянином, а грузином. Кстати, в январе 1938 года его назначили на другой пост в НКВД СССР, а в 1947 году Сумбатов вернулся в Азербайджан на должность заместителя председателя народных комиссаров. После него на должности руководителя республиканского НКВД был назначен человек, о котором сейчас мало кто вспоминает - Михаил Раев. Так вот за год он натворил тут немало дел, и в 1939 его расстреляли за злоупотребление служебным положением. В начале 30-х гг. начальником ОГПУ Азербайджана работал Фриновский, который в последующем получил высокую должность в НКВД СССР. Время было страшное, но люди воспринимали это иначе, чем как это воспринимается сейчас.

Джейхун Наджафов, 1news.az  

Поделиться:
12152

Последние новости

Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31
Все новости

1news TV