Кабмин АР утвердил «Правила присвоения и изменения имени, отчества и фамилии» | 1news.az | Новости
Общество

Кабмин АР утвердил «Правила присвоения и изменения имени, отчества и фамилии»

17:32 - 16 / 05 / 2011
Кабмин АР утвердил «Правила присвоения и изменения имени, отчества и фамилии»

БАКУ,  16 май – 1NEWS.AZ

Постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики № 79 от 12 мая 2011 года утверждены «Правила присвоения  и изменения имен, фамилий, отчеств».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Кабинет министров Азербайджанской Республики, согласно постановлению недопустимо давать детям имена, задевающие честь и достоинство личности. 

Имена, фамилии, отчества людей могут быть изменены на основании решения суда, в административном порядке, а также решением органов регистрации.

Имена детям даются  на основании обоюдного согласия родителей. Спор, возникший между родителями по данному вопросу,  будет решен при участии представителей местной исполнительной власти с учетом этих правил.

Детям фамилии даются на основании фамилии отца, указанной в документе.

Когда фамилии родителей разные, с согласия родителей ребенку дается фамилия отца или матери.

Согласно документу, лица, достигшие 18 лет, могут обращаться с заявлением для изменения окончания фамилии. Заявление об изменении окончания фамилии предоставляется в консульство или отдел регистрации по месту проживания или по соответствующему акту.

Изменение имени, отчества и фамилии гражданам Азербайджана разрешается по достижении ими 18 лет. Изменение имени, отчества и фамилии проводится отделом регистрации или консульством.

Севда Шахмедова

Поделиться:
6526

Последние новости

Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35
Все новости

1news TV