IX Европейский кинофестиваль: Амстердам глазами кота и многое другое – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

IX Европейский кинофестиваль: Амстердам глазами кота и многое другое – ФОТО – ВИДЕО

13:50 - 12 / 10 / 2018
IX Европейский кинофестиваль: Амстердам глазами кота и многое другое – ФОТО – ВИДЕО

С 10 октября в Баку проходит IX Европейский кинофестиваль, ежегодно удивляющий азербайджанскую аудиторию разнообразием репертуара.

Этот год не стал исключением. Открылся кинофестиваль в среду совершенно нестандартной картиной – документальным фильмом голландского производства «Дикий Амстердам».

В стране свободных нравов нестандартен и подход к киноиндустрии. Фильм представляет собой рассказ о городе глазами кота! Симпатичный домашний кот в солидном возрасте по имени Абатуту, гуляя по городу, «рассказывает» зрителю о той стороне городской жизни, которую, как правило, люди не замечают.

Абатуту – коренной житель Амстердама и очень любит этот город, который, помимо людей, стал домом для десятков видов животных, птиц и рыб.

Эта история напоминает о том, что город существует не только для людей. Все его культовые и известные места открываются для зрителя с нового ракурса – как естественная среда обитания представителей животного мира.

«Мы попытались показать в этом фильме все многообразие жизни во всех ее проявлениях. Нашей целью было помочь людям по-другому посмотреть на мир вокруг», - рассказывает создатель фильма, кинорежиссер Марк Феркерк.

«Мы спускали камеры под землю, чтобы показать мир крыс, мы залезали на вершины зданий, чтобы показать жизнь птиц, в том числе соколов. Мы спускались под воду, чтобы показать представителей водного мира», - сказал он в разговоре с 1news.az.

«Совсем рядом с нами бурно кипит жизнь, которую мы не видим: представители животного мира, точно так же как и мы, строят или находят себе жилища, ищут пропитание, растят молодое поколение», - сказал Феркерк, имеющий более 30 лет опыта в режиссуре, киносъемке и монтаже.

Начинается фильм словами известного голландского футболиста Йохана Кройфа: «Мы видим лишь то, о существовании чего знаем».

Режиссер Феркерк поясняет: «Мы также надеемся, что, узнав о том, что вокруг нас так много иной, но не менее значимой жизни, люди начнут замечать ее».

Баку стал третьим по счету городом, где был продемонстрирован фильм «Дикий Амстердам», снятый в 2018 году. До этого он был презентован лишь на родине, а также на фестивале европейских фильмов в Томске (РФ).

Сегодня – третий день кинофестиваля. Продлится он до 21 ноября и обещает еще немало интересного. Вход на все сеансы свободный, а с программой можно ознакомиться на сайте Park Cinema – традиционного партнера Делегации Евросоюза в проведении этого мероприятия.

Как правило, все фильмы фестиваля транслируются на языке оригинала с субтитрами на английском или русском языках. В этом году в программе есть один фильм с субтитрами на азербайджанском языке (венгерский фильм «Кинчем») и один – на турецком (испанская драма «Дедушка»).

Читайте по теме:

IX Европейский кинофестиваль открывается драмой с азербайджанскими субтитрами – ФОТО – ВИДЕО

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
3681

Последние новости

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51
Все новости

1news TV