Они пили морскую воду и верили в спасение: История трагически погибших подростков из Сумгайыта - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Они пили морскую воду и верили в спасение: История трагически погибших подростков из Сумгайыта - ФОТО

15:40 - 13 / 07 / 2018
Они пили морскую воду и верили в спасение: История трагически погибших подростков из Сумгайыта - ФОТО

Стали известны новые подробности трагической гибели жителей Сумгайыта – 17-летнего Нусрата Назарова  и его 15-летнего друга Адиля Джабиева, которые 18 апреля вышли в море на надувной лодке и пропали без вести.

Как сообщает 1news.az, Мушвиг Джабиев, отец Адиля, младшего из погибших, утверждает, что соответствующие государственные структуры не помогли спасти детей.

 

 

«На этом проблемы не кончились  - уже прошло почти два месяца с их похорон, но мы не можем получить ответа судмедэкспертизы. Я написал письмо главе государства и министру МЧС. Такое горькое и страшное разочарование в душе…» - подчеркнул он.

По данным родственников мальчиков, сильным ветром их лодку унесло в открытое море, но вертолет МЧС присоединился к поискам только через 5 дней. В конце концов, на 37-й день лодку с телами погибших обнаружили. На них были спасательные жилеты, Нусрат и Адыль привязали себя веревкой к лодке и пили морскую воду из сапог, надеясь на спасение.

Но в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, куда 1news.az обратился с просьбой прокомментировать эти утверждения, ответили, что для спасения Нусрата Назарова  и Адиля Джабиева сотрудники министерства сделали все возможное.

«Спасатели МЧС с самого начала вели поиск пропавших подростков. С 23 апреля к поискам был привлечен вертолет Ми-17 авиаотряда МЧС. Тела погибших подростков были обнаружены 24 мая  в 13:00 в 90 км от берега кораблем «Вихрь-3» противопожарной службы МЧС», - подчеркнули в министерстве.

…Погибших друзей похоронили рядом. По стечению обстоятельств вскоре после похорон недалеко от кладбища был ненадолго разбит военный лагерь.

Это совпадение стало символичным – ведь оба друга собирались в будущем стать военнослужащими.

И хотя ни Адилю Джабиеву, ни Нусрату Назарову не удалось реализовать свою мечту, к которой они так усердно готовились, на надгробной плите они все же изображены в военной форме – так, как и мечтали эти славные, но безвременно погибшие подростки.

Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Вертолет начал поиски пропавших в Каспийском море близ Сумгайыта подростков - ФОТО

На Каспии обнаружена надувная лодка с двумя телами

Обнаруженные в надувной лодке в Каспии тела принадлежат жителям Сумгайыта, месяц назад вышедшим в море - ФОТО

Поделиться:
60183

Последние новости

Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV