История с географией: краткий сравнительный обзор российско-азербайджанских и российско-армянских отношений | 1news.az | Новости
Точка зрения

История с географией: краткий сравнительный обзор российско-азербайджанских и российско-армянских отношений

21:54 - 06 / 09 / 2018
История с географией: краткий сравнительный обзор российско-азербайджанских и российско-армянских отношений

Состоявшийся 1 сентября официальный визит Президента Азербайджанской Республики в Российскую Федерацию и заявленная на 8 сентября рабочая встреча Президента России с главой правительства Армении – два события в политическом календаре, которые разделяет лишь неделя по времени и пропасть по сущностному содержанию.

Безусловно, Россия как крупнейшая соседняя держава имеет широкий спектр интересов в регионе Южного Кавказа. Подобное положение обусловлено прежде всего географией, определяющей, по меткому наблюдению Наполеона, судьбы стран и народов. Имеет оно и свои исторические предпосылки, связанные с почти двухвековым пребыванием региона в составе империи Романовых и Советского Союза. Естественно, что страны Южного Кавказа, со своей стороны, также испытывают серьёзную потребность в сбалансированном обеспечении северного вектора их отношений с внешним миром, охватывающего не только сугубо межгосударственные контакты, но и традиционное взаимодействие между обществами. Это, как говорится, объективный обоюдный посыл – императив, задающий рамки развития сотрудничества. Но в каждом конкретном случае стороны сами формируют контент и определяют соответствующую ему повестку дня в пределах указанных рамок.

Так что же можно увидеть пусть и при беглом взгляде на процесс взаимодействия России с Азербайджаном?

Ещё русские исследователи Кавказа конца XIX – начала XX веков отмечали верность азербайджанцев данному слову, чем отличали их, например, от армян. Конечно, подобные оценки ныне могут быть отнесены к субъективным массовым стереотипам. Однако, проследив за развитием отношений между Азербайджаном и Россией на протяжении, к примеру, последнего десятилетия должны констатировать сохраняющуюся и поныне справедливость этих суждений.

В отношениях между любыми, даже самыми близкими, государствами, конечно, не бывает стопроцентного совпадения позиций. И обусловлено это национальными интересами, отражающими специфику каждой конкретной страны. Но степень ответственности и профессионализма в политике измеряется способностью, отстаивая свои национальные интересы, приходить к общему знаменателю с партнёрами, а затем последовательно претворять в жизнь достигнутые договорённости. Азербайджан же сумел зарекомендовать себя в этом смысле с наилучшей стороны. Подтверждением тому служит заключение, сделанное высшим политическим руководством России ещё в 2008 году: «Сотрудничество России и Азербайджана носит образцовый характер и может служить примером  отношений между соседями».

Действительно, слышал ли кто-то о неисполнении Азербайджаном взятых на себя обязательств, будь то политические, экономические, либо какие-то иные?

Становились ли темой обсуждения в СМИ попытки Баку выпросить скидки на уже приобретённые и потреблённые ресурсы post factum? Или Азербайджан давал другим державам клятвенные обещания в «верности до гробовой доски» в надежде получить от них оружие бесплатно либо по демпинговым ценам? На все эти вопросы есть один ответ – нет.

Однако то, на что соглашался официальный Баку, он неукоснительно соблюдал. Это придало Азербайджану одно из ценнейших качеств, выступающих фактором международного авторитета страны – предсказуемость и надёжность.

Наглядными примерами являются подписанная в августе этого года в Актау «Конвенция о правовом статусе Каспийского моря», или заключённый в 2010 году «Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о государственной границе». Да, детальное согласование позиций заняло время, но достигнутый результат создал основу для расширения взаимовыгодного равноправного сотрудничества на долгие годы вперёд.

В современных условиях турбулентной изменчивости, наблюдающейся в мировой политике, вышеотмеченная предсказуемость, особенно среди соседей, приобретает ключевое значение. Неслучайно поэтому высшее руководство России и лично Президент Владимир Путин, видя в лице Азербайджана во главе с Президентом Ильхамом Алиевым надёжного, ответственного и самодостаточного партнёра, заявляет о курсе на дальнейшее всемерное развитие двустороннего сотрудничества.

Принятый 1 сентября в Сочи пакет документов, состоящий из подписанного главами государств «Совместного заявления о приоритетных направлениях экономического сотрудничества между Азербайджаном и Россией» и 14 иных межправительственных и межведомственных соглашений и контрактов, со всей очевидностью характеризует не только существующий сегодня высокий уровень доверительных и равноправных отношений, связывающих Баку и Москву, но и приверженность сторон не останавливаться на достигнутом.

А что же мы видим в случае с Арменией? Мягко говоря, картина маслом с совершенно иных тонах. Здесь и исторический багаж «американских горок», описывающих отношение политико-идеологической элиты армянского народа к России, когда ведомые своими вардапетами армяне то бросались в объятия «Белого царя», то отворачивались от него в надежде на «просвещённую Европу», что по меньшей мере два раза имело место быть за сорок лет в 1870-1910-х годах.

Тут же и попытки политического руководства Республики Армения уже после распада СССР, спекулируя на «былых заслугах» и чувстве «единоверной солидарности», получать из России газ по демпинговым ценам и денежные переводы от сородичей по ставкам ниже внутрироссийских, привлекать «Росатом» к возобновлению и поддержанию работы давно морально устаревшей Мецаморской АЭС с реактором «чернобыльского» типа, а также выставлять российских пограничников на охрану границ с Турцией и Ираном, чтобы освободить собственный армейский контингент для удержания под оккупацией земель Азербайджана. Однако при этом официальный Ереван вместо того, чтобы честно исполнять отведённую ему при  таком раскладе роль сателлита, всячески старался уловить ещё и западные бризы. Причём касается это не только нынешнего «революционного» руководства Армении, но и её прежних руководителей, внешне демонстрировавших лояльность Москве. Ведь не кто иной, как Серж Саргсян в бытность президентом Республики Армения в 2013 году завершил переговоры по согласованию соглашения об её ассоциации с ЕС фактически за спиной России. И лишь действенное «внушение» из Москвы не позволило тогда подписать этот документ.

О действиях же сегодняшних хозяев коридоров власти в Ереване и говорить нечего. Москва довольно долго выжидала, надеясь на благоразумие своего зависимого партнёра. Тем не менее, адекватного восприятия реалий от опьянённых штурмом кабинетов с видом на ереванскую площадь Республик не последовало. Вместо этого члены новой правительственной команды начали притеснять бизнес российских олигархов армянского происхождения (да, с изрядной долей «серых схем» и даже откровенного криминала, что вполне соответствует структуре армянской политики и экономики в целом), продолжили нападками на ЮКЖД – российскую компанию-оператора железнодорожной сети Армении. Ну а в итоге пошли на откровенный политический демарш в виде задержания в Ереване генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова, затем, к слову, выпущенного из-под ареста, как и экс-президент Роберт Кочарян.

Всё это заставило Москву прервать молчание и возвысить голос устами министра иностранных дел Сергея Лаврова. А результирующим здесь на данный момент стал комментарий помощника Президента Российской Федерации Юрия Ушакова, в преддверии визита Никола Пашиняна в Москву заявившего в частности следующее: "Много вопросов накопилось, как с нашей стороны, так и с армянской, поэтому мы ожидаем откровенного, серьёзного разговора по всем вопросам, которые касаются как двустороннего сотрудничества, так и совместной работы в международных органах – ЕАЭС и ОДКБ".

Как видим, в лице Армении Москва имеет партнёра слабопредсказуемого, часто меняющего свои настроения и, мягко говоря, «творчески» трактующего собственные обязательства, вытекающие из международных договоров. Недавний яркий пример подобного отношения – история с озвучиванием членами армянского кабинета предложений о пересмотре статуса российской военной базы и войск, расквартированных в Армении.

Все вышеобозначенные штрихи формируют общее видение того, какое место сегодня занимают Азербайджан и Армения на Южном Кавказе, и на какой основе строятся их отношения с Россией. В лице Баку – равноправный и ответственный партнёр, верный своим обязательствам. А в лице Еревана, увы – ненадёжный визави, надеющийся не потерять преференций от покровительства Москвы, но готовый в любой удобный момент вновь повернуться спиной к Северу, как то уже не раз случалось в истории.

1news.az

Поделиться:
15257

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV