Источник: Джамиль Гасанли и Ариф Мамедов ищут новых спонсоров в Европе | 1news.az | Новости
Политика

Источник: Джамиль Гасанли и Ариф Мамедов ищут новых спонсоров в Европе

17:08 - 14 / 09 / 2016
Источник: Джамиль Гасанли и Ариф Мамедов ищут новых спонсоров в Европе

Лидер оппозиционного Национального совета Джамиль Гасанли, не явившийся на митинг, формально организованный возглавляемой им структурой, пропустил его по причине участия в создании еще одной организации.

Об этом в интервью оппозиционным СМИ рассказал находящийся в международном розыске бывший посол Азербайджана в Совете Европы Ариф Мамедов.

По словам Мамедова, структура, получившая название AND, была создана «с целью координации работы с европейскими структурами».

Как заявил Мамедов, совместно с Дж.Гасанли ими были проведены встречи в Совете Европы, где с определенными лицами были обсуждены в том числе возможности оказания давления на власти Азербайджана.

Как отмечают источники, знакомые с данными планами, основная причина создания новой структуры – поиск финансов на продолжение оппозиционной деятельности в связи с проблемами, которые возникли у Джамиля Гасанли и покровительствующего ему Али Керимли в связи с раскрытием правоохранительными органами Азербайджана их связей с сетью гюленистов.

«Получать финансы по данным каналам теперь весьма проблематично. Приходится изыскивать новые источники финансовой подпитки. А поскольку этим людям совершенно все равно, каково происхождение денежных потоков, сотрудничать они готовы даже с откровенно анти-азербайджанскими силами.

Роль поводыря по Европе взялся исполнять опальный дипломат Ариф Мамедов, который не понаслышке знаком со схемами освоения бюджетов, ведь именно этим он активно занимался, находясь на позиции главы представительства в СЕ, и именно поэтому ныне он находится в розыске», - отмечает собеседник агентства.

«Кстати, неслучайно встречи в СЕ были назначены на то же время, что и митинг оппозиции в Баку. По замыслу Арифа Мамедова, т.н. наглядная «демонстрация потенциала» структуры, возглавляемой Джамилем Гасанли, в режиме онлайн – могла повысить шансы на привлечение финансовой подпитки.

По имеющейся информации, потенциальным спонсорам даже продемонстрировали некоторые эпизоды митинга, транслировавшиеся в прямом эфире на «Фейсбук-странице» Мейдан.тв - еще одного проекта, существующего на европейские деньги, сомнительного происхождения, который ныне также испытывает серьезные проблемы с деньгами.

Одним словом, оппозиционеры устроили смотрины для спонсоров – мол вот, поглядите, как мы скоординированно, слаженно работаем. В нас можно вкладывать деньги.

Проблема лишь в том, что, рассказывая сказки своим сторонникам, ни Мейдан.тв, ни Ариф Мамедов не уточняют, с кем именно они встречались, откуда именно они получают деньги.

В этих вопросах – сплошной туман. Видимо им есть, что скрывать. Все мы помним скандал, в который оказался втянут основатель Мейдан.тв Эмин Милли еще на заре становления этого проекта. Тогда он обещал чуть не продать свою квартиру из-за нехватки денег. А позже выяснилось, что он получил не только деньги от спонсоров, но и с обычных сочувствующих людей. Но квартиру, конечно, не продал. Это все очень четко иллюстрирует подход данного типа людей – «любой каприз за ваши деньги». И то, что к этой кормушке теперь решили примаститься и Керимли с Гасанли – весьма показательно.

Видно финансовые проблемы очень серьезные», - отметил собеседник агентства.

Напомним, что согласно сообщению Генпрокуратуры АР, Национальное центральное бюро Интерпола МВД Азербайджана осуществляет следственные и оперативно-розыскные мероприятия по задержанию и привлечению к следствию бывшего дипломата Арифа Мамедова.

Расследование, проведенное Счетной палатой, выявило случаи использования не по назначению бюджетных средств, выделенных на деятельность постоянного представительства АР при СЕ в 2007-2012 годах. Также зафиксированы случаи растраты и служебного подлога путем умышленного внесения ложной информации в официальные документы, что нанесло государству ущерб в крупных размерах, и другие правонарушения.

В ходе расследования, проведенного Главным управлением по борьбе с коррупцией при генпрокуроре АР, все эти факты получили подтверждение.

В связи с этим, возбуждено уголовное дело по статьям 179.3.2 («Присвоение или растрата в крупных размерах») и 308.2 («Злоупотребление должностными полномочиями») УК АР.

Поделиться:
4590

Последние новости

В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08
Все новости

1news TV