Исполнительный директор Фонда господдержки СМИ Азербайджана о новых условиях финансирования | 1news.az | Новости
Общество

Исполнительный директор Фонда господдержки СМИ Азербайджана о новых условиях финансирования

18:10 - 01 / 02 / 2019
Исполнительный директор Фонда господдержки СМИ Азербайджана о новых условиях финансирования

Принятое на заседании Наблюдательного совета Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджана решение о внесении изменений в условия конкурса по оказанию финансовой помощи СМИ на II квартал 2019 года привело к дискуссиям в ряде медиа-структур и социальных сетях.

Об этом сказал Trend исполнительный директор фонда Вугар Сафарли.

Данные изменения исходят из объективных требований нового времени, отметил он.

В течение 10 лет деятельности фонда Наблюдательный совет вносил изменения в условия проведения конкурса по оказанию финансовой помощи СМИ в соответствии с требованиями времени, добавил Сафарли.

В связи с новыми изменениями  Сафарли отметил, что,  согласно принятому на последнем заседании решению, во втором квартале 2019 года в конкурсе оказания финансовой помощи СМИ могут принять участие только издания, которые за последние три года регулярно выходили ежедневными тиражами на не менее 16 страницах (в формате А3), с тиражом не менее 5 тысяч, которые имели, как минимум, 2-тысячную продажу и распространяются посредством подписки.   

В конкурсе также могут принять участие ежедневные и еженедельные общественно-политические газеты, выходящие на иностранных языках с тиражом минимум 3 тысячи, продажа и распространение которых составляет минимум 1500.

По словам В.Сафарли, фонд еще в середине прошлого года предупредил глав СМИ о предполагаемых изменениях.

«Цель – не закрытие какой-либо газеты, а формирование печатного медиа, конкурентоспособного в нынешних условиях быстрого развития интернет-медиаресурсов»,- сказал исполнительный директор фонда.

Результаты конкурса будут известны в конце марта. Поэтому с момента объявления перед СМИ поставлены условия печататься в соответствии с новыми условиями в предстоящие два месяца до конца конкурса – февраль-март. 

Не исключено, что газеты, которые не в состоянии соблюдать эти условия, могут быть лишены возможности получить финансовую помощь, отметил он.

По словам исполнительного директора фонда, приостановление финансирования газет, не отвечающих этим требованиям, станет решением, вытекающим из объективных реалий.

Приостановление финансирования не отвечающих требованиям условий газет также может быть связано с неэффективностью их деятельности, считает Сафарли.

Конечно, мы постараемся, чтобы творческий и технический состав малотиражных СМИ не остался без работы, не был сокращен, и с этой целью мы окажем поддержку электронным версиям этих СМИ в превращении их в читаемую интернет-газету, сказал В.Сафарли.

1news.az

Поделиться:
1210

Последние новости

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25
Все новости

1news TV