Искендер Джавадов: «Без поддержки бизнеса в нашем футболе не будет развития» | 1news.az | Новости
Футбол

Искендер Джавадов: «Без поддержки бизнеса в нашем футболе не будет развития»

15:35 - 17 / 07 / 2019
Искендер Джавадов: «Без поддержки бизнеса в нашем футболе не будет развития»
Ветеран азербайджанского футбола Искендер Джавадов поделился мнением касательно предстоящих ответных матчей в 1-ых квалификационных раундах Лиги чемпионов и Лиги Европы с участием отечественных клубов, а также в целом футбола в стране.
 
«Я всегда хотел, чтобы наши команды играли в групповой стадии как Лиги чемпионов, так и Лиги Европы. Наши сегодняшние представители в еврокубках в принципе добиваются ожидаемых результатов. «Сабаил» впервые играет в еврокубках, а соперник в лице румынской «Университати» довольно сильный. Хотя, по моему мнению, бакинцы и могли уйти от поражения в первом матче (2:3), результат закономерен. Отсутствие опыта им помешало.
«Нефтчи», можно сказать, решил еще в первом матче судьбу противостояния с молдавской «Сперанцей» (0:3). «Карабах» после нулевой ничьей с албанским «Партизани» на выезде наверняка обрадует фанатов дома. Я считаю, что перед каждой командой должна стоять задача – пройти, как минимум, два раунда. Конечно, для этого наши клубы должны много работать, уровень конкуренции должен повыситься, как и уровень чемпионата.
 
Было бы хорошо, если количество клубов премьер-лиги увеличилось бы. По этому поводу все чаще слышатся недовольства. Мы обсуждаем этот вопрос на каждом заседании Исполкома. Но не все зависит от АФФА. В этом деле интерес должны проявлять и бизнесмены. Все заинтересованы в том, чтобы клубов было больше. Я хочу видеть 14-16 команд в чемпионате. Для этого клубы должны проходить лицензирование. Если не будет требований по лицензии, то многие клубы будут сниматься с чемпионата посреди сезона.
 
Для развития футбола есть все условия, есть много бизнесменов, которые любят этот вид спорта. Пора и им сказать свое слово. Если они проявят инициативу, АФФА им обязательно поможет. Как и делает это и сейчас. Некоторые клубы получают финансовую помощь, всю необходимую поддержку.
 
Помимо этого, развивается инфраструктура, организуются матчи в детских лигах, улучшается образование тренеров, проводятся проекты для поднятия уровня судейства. Было время, когда все наши клубы проводили свои домашние еврокубковые матчи на одном стадионе, потому что только одна арена соответствовала требованиям УЕФА. Сегодня таких стадионов несколько – «Бакселл Арена», «Далга Арена», «АСКО Арена»… АФФА проводит ремонты стадионов в регионах: поменяли газон в Гяндже, сейчас строится вспомогательное поле. В Товузе создают академию, объявляют тендеры. В Агсу построили стадион с нуля. Во многих регионах построены и сданы в эксплуатацию мини-футбольные поля.
 
Со стороны кажется, что вести футбольные дела очень просто. Но это не завод, на который можно завезти оборудование и начать работать. Это целая наука. Тут надо двигаться пошагово. Иначе очень легко упасть. Если у тебя хороший бюджет, но дела поставлены неверно, то скоро ты станешь банкротом.
 
Мы видели немало подобных примеров, когда на легионеров тратились огромные деньги, а про детский футбол забывали. Ни стадионов не строили, ничего. Конечно, в таких условиях о развитии не могло быть и речи. Затем уже требования со стороны АФФА ужесточились. Только после этого в этом направлении наметился прогресс.
 
Строить стадионы – не задача АФФА, но ассоциация этим занимается. Проводятся матчи в детских лигах.
 
Клубы должны воспитывать местных игроков, гордится их вызовами в сборную. Это положительно повлияет и на их бюджет. Почему наши игроки не выступают за границей? Почему конкуренции в сборной нет? В сборную футболист приходит из клуба, в котором на него не рассчитывают и не дают постоянной игровой практики. В результате, страдает национальная команда. Что должен делать главный тренер? Надо думать об этом и делать правильные выводы», - сказал Джавадов.
 
azerisport.com
Поделиться:
2582

Последние новости

В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV