Институт права и прав человека НАНА подписал меморандум о сотрудничестве с российским институтом | 1news.az | Новости
Общество

Институт права и прав человека НАНА подписал меморандум о сотрудничестве с российским институтом

15:33 - 23 / 05 / 2019
Институт права и прав человека НАНА подписал меморандум о сотрудничестве с российским институтом

Институт права и прав человека Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России подписали меморандум о сотрудничестве.

Как сообщает 1news.az, документ подписали руководители двух  институтов Айтен Мустафазаде и Талия Хабриева.

Документ предусматривает сотрудничество двух научных учреждений Азербайджана и России в сфере прав человека, разработке законодательной базы в данной отрасли.

На встрече стороны обсудили вопросы сотрудничества по различным аспектам в сфере прав человека и вызовов современного общества.

Говоря о значимости сотрудничества, директор Института права и прав человека НАНА отметила, что, учитывая вызовы современного мира, назрела необходимость в укреплении научных связей между обеими организациями в различных сферах.

«Необходимо сотрудничество в унификации международного законодательства в сфере прав человека, -  отметила А.Мустафаева. - В частности, в таких важных сферах, как права мигрантов, пациентов, предоставление гражданства, в вопросах, связанных с вероисповеданием».

Глава института также рассказала о деятельности научного учреждения.

Поблагодарив руководство института за радушный прием, директор российского института Талия Хабриева, в свою очередь, подчеркнула огромную значимость данной встречи. Она отметила, что основной целью визита в Азербайджан является укрепление и еще большее расширение двусторонних связей.

Глава российского института также рассказала о перспективах, отметила, что приоритетными направлениями являются подготовка законодательства в таких сферах, как изучение минеральных ресурсов, биоразнообразия и экологических проблем Каспийского моря и его влияния на климат и демографическое положение. По ее словам, все эти вопросы стали представлять особую важность после подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря прикаспийскими странами.

«Кроме того, в будущем мы планируем на многосторонней основе открыть в Баку Международный исследовательский центр по Каспию», -  подчеркнула Хабриева.

По словам директора российского института в Баку пройдет международный форум, посвященный проблеме освоения Каспийского моря: «Мы уже получили одобрение на его проведение у Президента Азербайджана. Считаем, что Баку - это наиболее удобное во всех отношениях место для проведения. Баку - это единственная столица на берегу Каспийского моря, это наиболее взвешенная и спокойная политика».

Она также отметила, что азербайджанская  и российская академии наук договорились об осуществлении большого научного проекта по исследованию в области философии, экологии и юриспруденции.

1news.az

Поделиться:
1630

Последние новости

Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27В Баку автомобиль сбил 16-летнего пешеходаСегодня, 09:11Британский министр приветствовала соглашение, достигнутое между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 09:02Азербайджан и ЕБРР обсудили COP29 и механизмы финансирования борьбы с изменением климата - ФОТОСегодня, 00:00Первый канал России о визите Президента Ильхама Алиева22 / 04 / 2024, 23:40
Все новости

1news TV