Инновативные технологии в хлопководстве | 1news.az | Новости
Экономика

Инновативные технологии в хлопководстве

10:44 - 19 / 04 / 2019
Инновативные технологии в хлопководстве

В Азербайджане набирает темпы развитие хлопководства.

Ныне оно развивается в новых условиях, в основе которых лежит принцип рыночных отношений.

В государственной программе развития отечественного хлопководства на период 2017—2022 годы намечено довести объемы производства хлопчатника до 500 тысяч тонн в год. В прошлом году производство сырца в республике составило свыше 231 тысячи тонн.

В нынешнем году его объемы возрастут. Для наращивания объемов продукции в отрасли применяются различные технологии и отбор семенного материала, в особенности скороспелых сортов, для завершения уборочной кампании до наступления холодов.

В Бейляганском районе по рекомендации зонально-опытной станции Миль НИИ «Земледелия» решили внедрить в производство новый проект «Новые технологии по возделыванию хлопчатника».

В этих целях выделены специальные земельные участки площадью семь гектаров, проведена
зяблевая вспашка на положенной глубине,  участки оставлены на арат, было проведено рыхление почвы, подобраны скороспелые сорта сырца к севу, который начался 15 апреля и завершился в течение 10 дней.

Возделывание хлопчатника по рекомендациям ученых намечено провести по инновативным технологиям, впервые здесь применят капельное орошение. Основная задача этого метода — повышение отдачи гектара. Ожидается рост урожайности  на более чем 50 центнеров с единицы земельной площади.

— Преимущества внедрения этого метода в хлопководстве налицо, — говорит заведующий отделом Минсельхоза республики  Имран Джумшудов. — В первую очередь он предостерегает от повторного засоления почвы. При такой технологии можно получить высокую продукцию с больших участков.

К каждому кусту  будут проложены трубки, и при помощи капельного орошения растения получат влагу в нужном количестве. И дефицита в ней они не будут ощущать весь период вегетации.

Новые семена будут получены после переработки сырца на хлопкоочистительном заводе. Их соберут отдельно, и как урожайные сорта они будут предложены фермерам уже будущей весной.

Зейтулла ДЖАББАРОВ

Поделиться:
2182

Последние новости

Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49
Все новости

1news TV