Ильхам Шабан: «У Азербайджана нет никаких проблем с продажей газа на международные рынки» | 1news.az | Новости
Экономика

Ильхам Шабан: «У Азербайджана нет никаких проблем с продажей газа на международные рынки»

15:05 - 17 / 01 / 2019
Ильхам Шабан: «У Азербайджана нет никаких проблем с продажей газа на международные рынки»

Заявление руководства Сербии о заинтересованности в российском газе и  отсутствии для нее азербайджанского голубого топлива соответствует нынешним реалиям, считает глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

«А нынешние реалии таковы, что Сербия сейчас серьезно думает над тем, как в ближайшие годы удовлетворить свои потребности в природном газе», - заявил 1news.az Ильхам Шабан.

Читайте по теме:

Вучич рассказал о потребности Сербии в дешевом российском газе

«Другая реальность состоит в том, что Трансадриатический газопровод TAP, призванный доставлять азербайджанский газ в Европу и пропускная способность для первого этапа которого составляет 10 миллиардов кубометров, полностью загружен. То есть, азербайджанский газ, который, начиная с 2020 года, будет транспортироваться в Европу в объеме 10 миллиардов кубометров, уже полностью продан. Из них 8 миллиардов кубометров предназначены для Италии, 1 миллиард кубометров – для Греции, и еще 1 миллиард – для Болгарии», - указал эксперт.

По его словам, желание ряда Восточно-Европейских и Балканских стран приобрести в рамках диверсификации азербайджанский газ относится уже к середине следующего десятилетия, когда будет рассматриваться вопрос расширения TAP в два раза.

«Это означает, что на последующем этапе Азербайджан может поставлять в Европу дополнительно 10 миллиардов кубометров своего газа. Вместе с тем, согласно Третьему энергетическому пакету [законодательство Евросоюза по либерализации газового и электрического рынков – 1news.az] Азербайджан может поставлять на европейские рынки только половину этого объема - 5 миллиардов кубометров, поскольку расширяемая часть TAP подпадает под юрисдикцию Третьего энергетического пакета, законодательно предусматривающего поставку 50% объемов из других источников.

Отметим, что основной юридической целью Третьего энергопакета является недопущение ситуаций, когда монополисты, поставляющие энергоносители, блокируют доступ конкурентов к потребителям за счет владения сетями распределения (газопроводами, нефтепроводами, ЛЭП). Если монополист владеет такими сетями, то он должен предоставить 50 % их емкости конкурентам или не пользоваться ей, или продать данные сети независимым операторам. В случае, когда конкуренты, желающие заполнить энергосети монополиста, отсутствуют или не проявляют к ним интереса, Еврокомиссия в порядке исключения может предоставить монополисту право единоличного пользования.

«Поэтому Азербайджан может поставлять в Европу и большие объемы, чем 5 миллиардов кубометров с учетом того, что при незаполненности трубопровода ЕС может увеличить допустимый для него объем», - сказал Ильхам Шабан.

По его словам, этот газ будет прокачиваться по отводам TAP в Балканские страны – Хорватию, Черногорию, Македонию: «У них потребности небольшие: 0,5-2 миллиардов кубометров».

«Так что, у Азербайджана нет никаких проблем с нехваткой покупателей его газа. Например, когда говорят, что Украина заинтересована в азербайджанском газе – там должны понимать, что нынешние объемы, как я уже сказал, полностью проданы. Потребности Украины в газе Азербайджан сможет удовлетворить только лет через 10, и к этому сроку должны быть подготовлены как необходимая инфраструктура, так и соответствующие объемы», - отметил Ильхам Шабан.

По его словам, говоря о дополнительных объемах газа, эксперт отметил, что речь идет уже не о «Шахдениз», а о других месторождениях.

«На самом деле у нас очень много месторождений, которые к 2024-2025 году будут давать на азербайджанский рынок газ, излишки которого Azerbaijan Gas Supply Company может вынести на продажу. Посмотрите, сколько газовых месторождений могут предложить свой газ к продаже к 2022 году – «Карабах», «Умид», «Булла-Дениз», «Гобустан», на котором в этом году BP начнет разведочное бурение, и, естественно, «Абшерон», который уже к 2021 году даст как минимум 1,7 миллиардов с перспективой увеличения объемов добычи в два-три раза».

Ф.Багирова

Поделиться:
6053

Последние новости

ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36
Все новости

1news TV