Ильхам Алиев ознакомился с работой комплекса по опреснению морской воды в селе Хыдырлы Сальянского района - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев ознакомился с работой комплекса по опреснению морской воды в селе Хыдырлы Сальянского района - ФОТО

22:20 - 24 / 09 / 2017
Ильхам Алиев ознакомился с работой комплекса по опреснению морской воды в селе Хыдырлы Сальянского района - ФОТО

24 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с работой комплекса по опреснению морской воды в селе Хыдырлы Сальянского района.

В последние годы в нашей стране осуществляются целенаправленные меры по улучшению использования водных ресурсов. Среди них важное значение представляет создание в селе Хыдырлы Сальянского района комплекса, позволяющего очистить морскую воду до уровня питьевой.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров проинформировал главу государства о комплексе.

Комплекс по опреснению воды Каспийского моря сдан в эксплуатацию в 2013 году. В 2016 году в комплексе без проведения дополнительных строительных работ была установлена вторая линия. Производственная мощность каждой линии составляет 1000 кубометров. То есть, принимаемые в течение дня из моря примерно 2500 кубометров соленой воды поступает на предприятие, и из этой воды производится 2000 кубометров пригодной для питья воды. В результате проведенных строительных и реконструкционных работ для доставки морской воды сооружена дамба протяженностью 200 метров. На предприятии смонтировано высокотехнологическое оборудование, оснащенное мембранами обратного осмоса и система электронного управления. Сооружены три изолированных металлических водных резервуара со специальным покрытием объемом 500 и 200 кубометров, построены подземные водохранилища, объемом 500 и 2500 кубометров.

Было сообщено, что производимая на предприятии вода полностью соответствует показателям питьевой воды. В настоящее время большая часть производимой воды, примерно 90 процентов, используется для орошения около 700 гектаров озеленений, заложенных на прилегающих территориях, а остальная часть – в быту. Этот пилотный проект не ограничился лишь опреснением морской воды, одновременно осуществляет очистку от соли воды Ширванского коллектора. В этих рамках в коллекторе в 2013 году была сдана в эксплуатацию первая линия, а в прошлом году - вторая линия, опресняющая в 2500 кубометров воды в день. В целом же, установленные над Ширванским коллектором сооружения опресняют воду до уровня питьевой в объеме 5 тысяч кубометров в день. Опресненной в течение суток воды объемом 7 тысяч кубометров хватает на орошение озеленений площадью 1750 гектаров.

Следует также отметить, что Открытое акционерное общество «Озеленение и ландшафтное устройство Азербайджана» Министерства экологии и природных ресурсов выращивает в закрытых условиях на территории комплекса саженцы. Здесь для орошения примерно 1 миллиона 600 тысяч саженцев используется опресненная вода. В рамках этого проекта, являющегося важным вкладом для выполнения поручений и рекомендаций главы государства в связи с созданием лесных массивов, в основном осуществляется высадка унаби, оливкового, тутового, миндального, гранатового, а также различных вечнозеленых деревьев. В настоящее время в питомниках выращиваются 350 тысяч оливковых, 110 тысяч гранатовых, более 1 миллиона тутовых, около 100 тысяч миндальных и других видов саженцев. Эти саженцы используются в закладке новых агросадов и озеленений на прикрепленных территориях. В случае необходимости в рамках установленных правил их можно будет безвозмездно отдать по назначению пользователям.

Президент Ильхам Алиев осмотрел участки саженцев.

Поделиться:
2048

Последние новости

На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55
Все новости

1news TV