Ильхам Алиев остановил строительство дома по причине вырубки деревьев | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев остановил строительство дома по причине вырубки деревьев

15:16 - 15 / 04 / 2017
Ильхам Алиев остановил строительство дома по причине вырубки деревьев

По указанию Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Ясамальском районе на территории «Дома охотников», расположенного на проспекте Метбуат, приостановлено строительство жилого здания.

Как сообщает пресс-служба Президента АР, причиной этого стала незаконная вырубка компанией, ведущей строительство, 54 деревьев на данной территории и полное уничтожение зеленых насаждений. Согласно информационному табло на месте строительства, по указанному адресу в Ясамальском районе осуществлялось строительство жилого и торгового центра «Беюк Плаза». Однако компания, ведущая строительство, нарушив действующие законы, незаконно уничтожила с применением тяжелой техники деревья на этой территории.

Проблема вызвала серьезную озабоченность жильцов прилегающих зданий. Президент Азербайджана Ильхам Алиев резко отреагировал на беззаконие и вырубку деревьев в ходе ведения строительства на этой территории, дал указание срочно приостановить строительные работы, взять проблему под контроль и изучить ее.

Министерство экологии и природных ресурсов, которое провело осмотр территории на проспекте Метбуат в Ясамальском районе, составило акт об уничтожении деревьев, компания, осуществляющая строительство жилого здания была оштрафована на сумму 130 тысяч манатов, по факту возбуждено уголовное дело.

Несмотря на проведение озеленения в нашей стране, принятие мер по улучшению экологической ситуации, пресечение незаконной вырубки деревьев, осуществление акций по высадке деревьев, уничтожение зеленых насаждений, незаконная вырубка деревьев, естественно, недопустимы.

Президент Ильхам Алиев, отмечая недопустимость незаконной вырубки деревьев и важность постоянного принятия серьезных мер против этих беззаконий, привлечения к ответственности лиц, допустивших такие действия, сказал:

«Вопросы, связанные с экологической ситуацией, постоянно находятся в центре нашего внимания. Но и общественность, и меня беспокоит вопрос вырубки деревьев. Этого нельзя допускать. Считаю, что в этом деле мы должны применять более серьезную ответственность. Вырубка деревьев должна быть полностью прекращена. Лишь в редких случаях, да и то по заключению Министерства экологии и природных ресурсов где-то может быть пересажено или вырублено дерево. Я неоднократно высказывал свое мнение по данным вопросам. Могу сказать, что по сравнению с предыдущими годами ситуация более позитивна. Но нам не удалось полностью добиться желаемого. Приходят ночью, незаконно вырубают деревья, выравнивают место, чтобы построить дом. Это бессовестность, это позор, это преступление.

Поэтому соответствующим структурам необходимо внести предложения с тем, чтобы мы приняли более серьезные меры в отношении тех, кто вырубает деревья. Они должны быть привлечены к ответственности. Еще раз хочу сказать, что ни одно дерево в городе не может быть вырублено без разрешения, заключения Министерства экологии и природных ресурсов. Это мое последнее предупреждение». (Цитата из заключительной речи Президента Ильхама Алиева 13 апреля 2014 года на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале года и предстоящим задачам).

Читайте по теме:

Сотрудники Минэкологии проводят разбирательство на месте массовой вырубки деревьев в Баку - ФОТО - ВИДЕО

Поделиться:
10679

Последние новости

В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV