Ильхам Алиев: Нефтегазовый сектор будет и впредь занимать важное место в развитии Азербайджана | 1news.az | Новости
Экономика

Ильхам Алиев: Нефтегазовый сектор будет и впредь занимать важное место в развитии Азербайджана

18:28 - 08 / 11 / 2017
Ильхам Алиев: Нефтегазовый сектор будет и впредь занимать важное место в развитии Азербайджана

Нефтегазовый сектор и в последующие годы будет занимать важное место в развитии Азербайджана.

Об этом, как сообщается на официальном сайте Президента АР, заявил глава азербайджанского государства Ильхам Алиев на прошедшей в среду торжественной церемонии, посвященной добыче двухмиллиардной тонны нефти в Азербайджане.

«Азербайджан сегодня является политически и экономически независимой страной. Экономическую независимость обеспечивают нефтяной сектор, работники нефтяной промышленности. Нефтегазовый сектор и в последующие годы будет занимать важное место в развитии Азербайджана», - сказал Президент.

Он отметил, что Азербайджан имеет достаточно нефтегазовых ресурсов и финансовое положение республики служит примером для многих государств.

«Нефтяники во все времена достойно служили государству и народу Азербайджана. В 1971 году при участии Общенационального лидера Гейдара Алиева состоялась торжественная церемония добычи 1-миллиардной тонны нефти. Заложенная Гейдаром Алиевым нефтяная стратегия сегодня играет важную роль в обеспечении развития страны. Подписанный в 1994 году «Контракт века» придал нам сил, обеспечил инвестиции в нашу страну. Именно в результате исполнения этого контракта в нашей стране были реализованы инфраструктурные проекты», - подчеркнул глава государства.

Отметив, что в Азербайджане построены самые современные буровые установки и платформы, Ильхам Алиев заявил, что в стране «черное золото» превращено в человеческий капитал».

Коснувшись  вопроса продления в этом году «Контракта века», Президент заявил, что это еще раз свидетельствует о наличии в Азербайджане больших запасов углеводородов.

«Когда мы строили нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, были силы, стремившиеся помешать нашей работе. Против нас велась клеветническая кампания, говорили, что будут проблемы с экологией. Несмотря на это, сегодня в Баку мы разбили парки на загрязненных в свое время местах. Говорили, что в Азербайджане нет нефти, не надо строить трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Но вот мы уже добываем нефть в течение 20 лет, начиная с 1997 года, совместно с консорциумом. Только консорциумом Азери-Чираг-Гюнешли добыто более 460 миллионов тонн нефти. Но доказанных запасов больше. Сегодня стал реальностью проект «Шахдениз». Подтвержденные запасы нефти в Азербайджане на сегодня составляют 1,5 млрд. тонн, а прогноз запасов – 2 млрд. тонн. С блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли до сих пор добыто 460 млн. тонн нефти. Что касается запасов природного газа в Азербайджане, то подтвержденные его запасы оцениваются в 2,6 трлн. кубометров, прогноз составляет приблизительно 3-4 трлн. кубометров. В 1994 году, когда подписывался контракт, запасы месторождения Азери-Чираг-Гюнешли были на уровне 511 миллионов тонн. Но сегодняшние расчеты показывают, что запасы месторождений минимум в два раза больше. Посмотрите, сколько нефти будет добыто до 2050 года. Поэтому я уверен, что наши прогнозы найдут свое подтверждение. Месторождение Азери-Чираг-Гюнешли будет работать как минимум до 2050 года. Месторождение «Шахдениз» будет действовать как минимум 100 лет», - заявил глава государства.

Ялчин Алиев, И.А.

Поделиться:
2236

Последние новости

Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00
Все новости

1news TV