Ильхам Алиев: «Мехрибан Алиева – очень принципиальный и вместе с тем очень добрый человек» - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев: «Мехрибан Алиева – очень принципиальный и вместе с тем очень добрый человек» - ВИДЕО

16:31 - 21 / 02 / 2017
Ильхам Алиев: «Мехрибан Алиева – очень принципиальный и вместе с тем очень добрый человек» - ВИДЕО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев представил членам Совета Безопасности Азербайджанской Республики Мехрибан Алиеву, назначенную Распоряжением главы государства на пост Первого вице-президента.

Как сообщает 1news.az, заседание транслировалось по телеканалу AzTV.

Глава государства сказал: «Сегодня моим Распоряжением Мехрибан Алиева назначена на должность Первого вице-президента Азербайджанской Республики.

Мехрибан Алиева уже многие годы играет важную и активную роль в общественно-политической, культурной жизни нашей страны. Мехрибан Алиева – заместитель партии «Ени Азербайджан». Партия «Ени Азербайджан» является ведущей политической силой нашей страны, самой большой партией на Южном Кавказе, и сегодня численность членов партии приближается к 700 тысячам.

 Мехрибан Алиева с 2005 года является депутатом Милли Меджлиса Азербайджана, и как депутат она проделала очень большую работу. В деле решения социально-экономических проблем представляемого ею округа она сделала очень большие шаги, постоянно находится в контакте с избирателями. Ее основная деятельность в качестве депутата была связана с решением проблем избирателей. В то же время, как у депутата у Мехрибан есть также обширная международная деятельность, и в результате этой деятельности возросло число обретенных нами в различных странах друзей.

С 2004 года по сегодняшний день Мехрибан Алиева является президентом Фонда, носящего имя общенационального лидера Гейдара Алиева. Под ее руководством Фонд Гейдара Алиева превратился в самую большую и авторитетную общественную организацию не только Азербайджана, но я считаю, и региона. Многогранная деятельность Фонда Гейдара Алиева высоко оценивается азербайджанским народом. По инициативе Фонда был дан старт многим важным проектам, программам. Среди них особенно следует отметить программу «Обновляющемуся Азербайджану - новую школу». Именно в результате старта этой программы за последние 13 лет в стране более 3 тыс. школ были капитально отремонтированы либо построены заново. Другие проекты послужили всестороннему развитию нашей страны. По линии Фонда Гейдара Алиева тысячи людей при поддержке Фонда были обеспечены лечением. Во многих случаях эти вопросы не доводятся для общественности. Деятельность Фонда преследует именно ту цель, чтобы людям, которые испытывают потребность, оказывалась помощь и в рамках возможностей предоставлялась поддержка наименее защищенным гражданам. Проекты Фонда Гейдара Алиева, связанные с культурой и искусством, сыграли незаменимую роль в деле защиты нашего нравственного, исторического, культурного наследия. Новое развитие искусства мугама, являющегося нашим национальным достоянием, и его представление на международной арене стали возможными именно в результате личной инициативы Мехрибан Алиевой и Фонда Гейдара Алиева. Проводимые в Азербайджане конкурсы мугама уже превратились в неотделимую часть нашей жизни. Это не просто вид искусства, это - наше культурное достояние, и в воспитании молодого поколения национально-нравственные ценности, традиции играют особую роль, и в этом плане такие инициативы имеют очень большое общественное значение. В то же время в представлении в мировом масштабе мугама именно как азербайджанского искусства Фонд Гейдара Алиева сыграл очень большую роль. Для представления Азербайджана в мире были проведены различные презентации, выставки, мероприятия, в результате многочисленных мероприятий мировая общественность стала лучше узнавать нашу страну, узнавать, видеть, что Азербайджан – это современная, динамично развивающаяся страна и, вместе с тем, привязанность азербайджанского народа к своим историческим корням.

Мехрибан Алиева является членом Исполнительного комитета Национального Олимпийского Комитета, и эта ее деятельность также достойна похвалы. В организации нескольких проведенных в нашей стране глобальных мероприятий Мехрибан Алиева сыграла особую роль. Проведение на высоком уровне в 2012 году песенного конкурса «Евровидение» стало возможно именно при ее организаторстве. Проведение на таком же уровне в 2015 году первых Европейских игр стало возможно в результате деятельности оргкомитета и его руководителя Мехрибан Алиевой. За 2,5 года провести эти игры на уровне Летних Олимпийских игр, конечно же, было большим достижением. И первые Европейские игры останутся в истории как проведенное на самом высоком уровне спортивное мероприятие.

Не случайно, что проведение предстоящих в этом году 4-х Игр исламской солидарности тоже поручено Мехрибан Алиевой. Председателем оргкомитета этих игр также является она, подготовительная работа ведется на высоком уровне, и я уверен, что и Игры исламской солидарности мы проведем на высоком уровне. У Мехрибан большой авторитет на международной арене. Она награждена высокими государственными наградами и орденами многих стран именно благодаря своей деятельности.

В то же время, уже более 10 лет Мехрибан Алиева является послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, и в мире нет второго такого человека, который был бы послом этих двух авторитетных международных организаций. Это также связано с ее вкладом в межрелигиозный и межцивилизационный диалог. Этот вклад является проявлением политики нашей страны, потому что сегодня Азербайджан в мировом масштабе признается в качестве одной из стран, вносящих наибольший вклад в диалог цивилизаций. Конечно же, как посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан и в это дело вносит очень важный вклад. За заслуги в проведении первых Европейских игр в 2015 году Мехрибан Алиева была награждена самой высокой наградой Азербайджанского государства – орденом Гейдара Алиева.

Вот эта многогранная и вместе с тем успешная деятельность сыграла основную роль в принятии мною этого решения.  В то же время, должен отметить, что Мехрибан Алиева – очень профессиональный, знающий, опытный, принципиальный и вместе с тем очень добрый человек. Неслучайно азербайджанский народ относится к ней с большой симпатией и любовью. Принимая во внимание все перечисленные факторы, я пришел к этому решению.

Сегодня в жизни Мехрибан начинается новый этап, и я уверен, что она и впредь будет вносить свой ценный вклад в развитие нашей страны. Я поздравляю ее в связи с этим назначением и желаю ей новых успехов».

Ялчин Алиев, Э.Т.

Поделиться:
18124

Последние новости

Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49
Все новости

1news TV