Ильхам Алиев и Петр Порошенко встретятся на саммите Восточного партнерства | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев и Петр Порошенко встретятся на саммите Восточного партнерства

12:05 - 22 / 11 / 2017
Ильхам Алиев и Петр Порошенко встретятся на саммите Восточного партнерства

Президенты Азербайджана и Украины Ильхам Алиев и Петр Порошенко проведут переговоры «на полях» встречи глав государств Восточного партнерства в Брюсселе.

Об этом сообщил в среду агентству Интерфакс-Азербайджан дипломатический источник.

«Президенты обсудят повестку двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной», - сказал собеседник агентства.

По его словам, кроме того, главы государств также обсудят предстоящий визит Президента Ильхама Алиева в Украину, сроки и повестка которого прорабатываются сторонами.

V саммит Восточного партнерства пройдет 24 ноября в Брюсселе и подведет итоги сотрудничества Евросоюза с шестью странами региона – Азербайджаном, Грузией, Арменией, Украиной, Молдовой и Беларусью – за последние два года после саммита в Риге в 2015 году.

Визит Президента Азербайджана в Украину был анонсирован еще в начале года и планируется до конца 2017-го. Этот вопрос обсуждался  и на встрече глав МИД Украины и Азербайджана Павла Климкина и Эльмара Мамедъярова в Баку в начале октября.

«Визит состоится в самое ближайшее время. На сегодняшний день прорабатываются даты, - сказал Климкин. - Поскольку визит государственный, мы намерены сделать его программу максимально насыщенной».

Не исключается, что визит Президента Ильхама Алиева в Украину будет приурочен к торжественному открытию Торгового дома Азербайджана в Киеве. Его открытие вскоре ожидается, но дата пока неизвестна. Также во время визита Президента Азербайджана стороны намерены подписать ряд соглашений и меморандумов, которые находятся на стадии готовности. 

Читайте по теме:

Украина готовится к визиту Президента Азербайджана

Между Азербайджаном и Украиной действует Совет президентов – традиционный формат встреч руководителей Азербайджана и Украины, которые проходят раз в год поочередно в Баку и Киеве. В рамках этого формата сотрудничества в июле 2016 года с визитом в Баку находился Президент Украины Петр Порошенко. Регулярность обмена визитами на высшем уровне была прервана вследствие конфликта на востоке Украины.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
1152

Последние новости

Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49
Все новости

1news TV