Ильхам Алиев: Больше всего люблю блюда, которые готовит моя жена Мехрибан – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Ильхам Алиев: Больше всего люблю блюда, которые готовит моя жена Мехрибан – ФОТО - ВИДЕО

11:50 - 06 / 04 / 2018
Ильхам Алиев: Больше всего люблю блюда, которые готовит моя жена Мехрибан – ФОТО - ВИДЕО

Азербайджанская кухня очень разнообразная, очень вкусная, но очень опасная.

Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью первому заместителю генерального директора российского информационного агентства ТАСС Михаилу Гусману.

На вопрос Михаила Гусмана о любимых блюдах азербайджанской кухни, глава государства ответил:

- Конечно, кухня каждого народа - показатель его культуры, традиций и возможностей. И азербайджанская кухня очень разнообразная, очень вкусная, но очень опасная.

-А в чем опасность?

- Опасность именно в неконтролируемом наборе веса.

Здесь сделаем небольшое отступление и отметим, что Ильхам Алиев не зря коснулся необходимости контроля за весом. Азербайджанский лидер, несмотря на колоссальную загруженность, в свободное время активно занимается спортом. Ильхам Алиев советует заниматься спортом ежедневно, и если не каждый день, то хотя бы три раза в неделю. Этот вопрос важен с точки зрения здоровья человека и настроения в целом, убежден глава государства.

Находясь в прекрасной физической форме сам, Президент часто показывает пример молодежи. Все мы видели кадры, на которых Ильхам Алиев, решив лично проверить установленное в Бакинской теннисной академии спортивное снаряжение, спокойно подтягивается на турнике 10 раз.

Данный эпизод очень показателен для молодых людей, предпочитающих пассивный отдых активному, оправдываясь тем, что работа или учеба мешают занятиям спортом…

Далее в интервью Михаил Гусман говорит, что посоветовал своим друзьям и коллегам, которые руководят туристической отраслью, прекрасный слоган - Азербайджан рай для тех, кто не хочет худеть, на что Президент Ильхам Алиев отвечает:

- Я думаю, вы правы. Поэтому я в каждодневной жизни стараюсь не злоупотреблять, хотя, конечно же, считаю, что ничего более вкусного, чем азербайджанская кухня, нет. Думаю, представитель каждого народа любит свою кухню. И я не являюсь исключением. Но в каждодневной жизни стараюсь все-таки держаться чуть подальше. Что касается моих любимых блюд из азербайджанской кухни, я должен сказать, что я их все практически люблю. Но больше всего люблю те, которые готовит моя жена Мехрибан. Она в этом деле хороший специалист и, конечно, доставляет очень много радости мне и всем членам семьи, когда радует нас своими кулинарными произведениями.

- Это сейчас особенно ценно, потому что Мехрибан ханум еще выполняет функции Первого вице-президента и у нее много других обязанностей, ответственности. И то, что у нее находится время еще, это особенно ценно, мне кажется.

- Да. Мы это, конечно, ценим и очень благодарны ей за такую заботу о членах семьи.

С кулинарным искусством первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой своих подписчиков в соцсетях любит знакомить Лейла Алиева. На своих страницах она часто делится фотографиями и рецептами приготовленных Мехрибан ханум блюд, сопровождая их трогательными записями.

Здесь Мехрибан Алиева украшает испеченный ею торт «Наполеон».   

На этих фотографиях Мехрибан Алиева готовит кутабы на праздничный стол для семейного торжества по случаю дня рождения супруга, Президента Ильхама Алиева.

Эту яичницу первая леди приготовила на ужин для сына Гейдара Алиева.

Балыг-буглама от Мехрибан Алиевой.

Аппетитный обед - борщ с пампушками, котлеты и гиймя с лавашом.

Читайте по теме:

Лейла Алиева поделилась рецептом «Наполеона» от Мехрибан Алиевой – ФОТО

Лейла Алиева поделилась фотографией ужина, приготовленного первой леди для сына

Лейла Алиева поделилась фотографией рыбной бугламы от первой леди - ФОТО

Михаил Гусман ранее и сам писал о кулинарном таланте Мехрибан Алиевой – в своей статье «Королева сердец» он поделился эпизодом из жизни первой леди, который произвел на него неизгладимое впечатление:

«По завершении торжественного вечера Президент пригласил нескольких гостей и руководителей азербайджанской олимпийской делегации в лондонский ресторан «Баку», чтобы там уже в узком составе завершить праздник. Среди приглашенных был тогдашний генеральный директор ИТАР-ТАСС, а ныне сенатор Виталий Игнатенко, которого я сопровождал. Это был добрый и очень теплый, веселый вечер. У всех было отличное настроение, поскольку в этот день азербайджанские спортсмены успели неплохо проявить себя. Он был окрашен какой-то уютной, чисто бакинской дружеской атмосферой. Конечно же, тон задавали Президент, как гостеприимный хозяин, и Первая леди.

И когда вечер, казалось, подходил к концу и уже было довольно поздно, когда было много сказано и, что скрывать, съедено, вдруг кто-то, скорее от озорства, воскликнул: «А вот сейчас еще бы сюда нашу бакинскую яичницу с помидорами!»

Эти слова, как ни странно, вызвали восторг присутствующих. Более того, их одобрительно воспринял Президент. И тогда Мехрибан ханым, мгновенно отреагировав на слова супруга и оглядев гостей, сказала: «Вы хотите яичницу с помидорами? Хорошо, сейчас организуем!» Встала из-за стола и решительным шагом в этот заполуночный час направилась на кухню ресторана. Я-то грешным делом подумал, что, дав нужные распоряжения, через две-три минуты она вернется к столу. Когда же этого не случилось ни через пять, ни через десять минут, я, движимый врожденной любознательностью и профессиональным любопытством, отправился на кухню.

Сцена, которую я увидел, поразила настолько, что по сей день стоит перед моими глазами. В центре большой ресторанной кухни у огромной докрасна раскаленной плиты над гигантской сковородой в метр диаметром с поварешкой в руке и в снятом с кого-то фартуке колдовала Мехрибан ханым. Вокруг, пораженные зрелищем Первой леди государства, собственноручно готовящей на их кухне, стояли по стойке смирно, не шелохнувшись, повар и поварята, метрдотели и официанты.

В руках Мехрибан ханым кипела работа. Яичница источала умопомрачительный запах. Еще несколько минут - и торжественная процессия официантов и поваров во главе с Мехрибан ханым внесла гигантскую сковороду в зал. Но самое поразительное - хозяйка вечера, едва отойдя от жаркой кухонной плиты, выглядела так, будто вышла из королевского дворца. В эту минуту, будучи в Британии и, быть может, поэтому поддавшись монархическим ассоциациям, у меня в голове пронзительно мелькнуло: «Королева!».

И вправду, кто еще, какая из Первых леди планеты может позволить себе столь истинно королевский жест? Уйдя на кухню, Мехрибан ханым, конечно же, хотела по-хозяйски, по-семейному, по-женски сделать приятное гостям. Но главным для нее в тот момент, мне кажется, как для любящей жены и надежного друга было выполнить желание мужа. Какая еще Первая леди в мире (а я в силу служебных обязанностей и профессиональных обстоятельств имел честь видеть и общаться с несколькими десятками уважаемых дам, имеющих такой же статус) способна на такой поступок? Я думаю - никто. И поэтому сегодня вновь уверенно повторяю: «Королева!».

Подготовила Ф.Багирова

Поделиться:
121526

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV