Их должен знать Азербайджан: дешифровка армянского лобби в ПАСЕ | 1news.az | Новости
От редакции

Их должен знать Азербайджан: дешифровка армянского лобби в ПАСЕ

11:56 - 03 / 10 / 2014
Их должен знать Азербайджан: дешифровка армянского лобби в ПАСЕ

2 октября ряд неправительственных организаций, известных своей неизменно предвзятой позицией в отношении Азербайджана, в числе которых «Human Rights Watch», «Article 19», «Международная поддержка медиа» (International Media Support - IMS), Фонд домов прав человека  (HRHF) и др., арендовав помещение в здании, в котором проходит осенняя сессия ПАСЕ, провели мероприятие под громким названием «Невиданные репрессии в Азербайджане».

Инициаторы мероприятия – Майкл Макнамара, Тини Кокс, Питер Омтзинг и Маилис Репс. Аренда зала именно в здании ПАСЕ преследовали простую цель –привлечь как можно больше внимания.

Однако достаточно посмотреть на список организаторов и приглашенных гостей, чтобы понять, что это собрание – ничто иное, как междусобойчик больших друзей армянского лобби.

Для начала познакомимся с инициатором мероприятия.

Майкл Макнамара – член ПАСЕ от Ирландии

(http://www.assembly.coe.int/nw/xml/AssemblyList/MP-Details-EN.asp?MemberID=6764)

Всем, кто следит за работой ПАСЕ, Майкл Макнамара известен как рьяный защитник всех вопросов, поднимаемых армянской делегацией против Турции и Азербайджана. Его имя можно найти чуть ли не во всех документах, за которые голосовали такие армянские депутаты в ПАСЕ как А. Говханнисян, Д. Гарутюнян, Н. Карапетян, М. Шангельдян, а также другие «тесно сотрудничающие» с армянским лобби лица, к примеру, французский депутат Рене  Руке.

Отметим для информации, что Рене Руке является ведущим лицом организации «Европейские друзья Армении» («EuFOa»- Europian Friends of Armenia) и президентом Французско-армянской межпарламентской группы дружбы.  (http://www.eufoa.org/uploads/EAAC_EN.pdf)

Все мы прекрасно помним, как в феврале 2011 года Рене Руке нагло и безосновательно обвинил Азербайджан в уничтожении на своих же землях армянских культурных памятников.

Являющиеся активными членами антиазербайджанской сети Рене Руке и Майкл Макнамара не раз совместно готовили документы по заказу армянского лобби. Со всеми этими документами можно ознакомиться на интернет-странице ПАСЕ: http://website-pace.net/en_GB/web/apce/documents

К примеру, в октябре 2011 года 32 члена ПАСЕ подготовили Декларацию  по Нагорному Карабаху, в которой они призывали Совет Европы к сотрудничеству с сепаратистским нагорно-карабахским режимом, а также поздравляли местное «правительство» с 20-летием «независимости» т.н. «Нагорно-Карабахской Республики». В документе сепаратистское образование также именовалось «Арцахом». Среди лиц, голосовавших за доклад против Азербайджана, можно видеть все того же господина Руке.

http://www.assembly.coe.int/nw/xml/XRef/Xref-XML2HTML-en.asp?fileid=12955&lang=en

В январе 2013 года Рене Руке и Майкл Макнамара лезли из кожи вон, чтобы добиться принятия скандального отчета Штрассера в связи с Азербайджаном, который, тем не менее, был отклонен депутатами в ходе зимней сессии ПАСЕ.

Эти же двое депутатов являлись соавторами Декларации против Турции в 2012 году. В этой декларации говорилось о нарушении прав армян в Турции, и учинении против них т.н. «геноцида». В документе подчеркивалось, что в Турции необъективно расследовалось уголовное дело по убийству журналиста Гранта Динка, являвшегося армянином по национальности. В данной декларации содержался призыв к членам ПАСЕ о том, что мировая общественность должна знать об этих нарушениях (25 января 2012, декларация №505):

http://assembly.coe.int/ASP/Doc/XrefViewHTML.asp?FileID=13041&Language=EN

Майкл Макнамара также запомнился и клеветой в адрес Азербайджана, озвученной в ходе принятия нашей страной в стенах ПАСЕ председательства в Комитете министров СЕ 24 июня 2014 года.

Тогда сам Президент Ильхам Алиев лично уличил во лжи Майкла Макнамару и ответил на заранее подготовленный и записанный на бумаге вопрос о ситуации с правами человека в Азербайджане.

«Не в первый раз вы пытаетесь оскорбить Азербайджан. Однако до сих пор достичь успеха вам не удалось. Уверен, ваша вчерашняя инициатива закончится так же, как и инициатива, предпринятая несколько лет назад. Тогда итогом стало полное фиаско господина Штрассера здесь, в январе 2013 года. К сожалению, Азербайджан очень часто подвергается целенаправленным провокациям. Мы знаем источник и причины подобного отношения. Это не имеет никакого отношения к правам человека. Это геополитический вопрос. Наверняка, вопрос, который вы зачитали с листа, вам дали лица, заинтересованные в подобных нападках на Азербайджан», - сказал тогда Ильхам Алиев.

Тини Кокс – член ПАСЕ от Нидерландов

(http://www.assembly.coe.int/nw/xml/AssemblyList/MP-Details-EN.asp?MemberID=5246)

Любопытно, что немец по происхождению, Тини Кокс, ни разу не высказавшийся в поддержку миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, права которых на протяжении 20-ти лет нарушаются армянскими оккупантами, активно защищает права нескольких азербайджанцев, прислуживающих армянскому лобби и, более того, обвиняемых в шпионаже в пользу спецслужб Армении. Более того, Кокс, не имея на руках никакого юридического обоснования, называет их «политическими заключенными».

В данном контексте уместно отметить, что хотя в январе 2013 года при голосовании по скандальному докладу К.Штрассера, Кокс и воздержался, сегодня он пользуется любой возможностью для достижения целей, поставленных перед ним спонсорами.

К примеру, об этом свидетельствует предвзятое содержание его вопроса, адресованного Президенту Азербайджана 24 июля 2014 года.

При его попытке очернить Азербайджан он столкнулся со справедливым возражением Президента Ильхама Алиева. «Откуда подобные мысли? Такие вопросы раздуваются искусственно лишь с целью нанесения урона имиджу нашей страны», - парировал тогда глава государства.

 Майлис Репс член ПАСЕ от Эстонии

Майлис Репс, по аналогии с ее бывшим эстонским коллегой Андресом Херкелем, можно назвать «Херкелем №2». Она также любит работать с грантами. При этом, несмотря на то, что М.Репс отвечает в ПАСЕ за вопросы, связанные с беженцами и вынужденными переселенцами, нам не удалось найти ни одной ее инициативы, которая была бы связана с положением миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. Напротив, эта дама выделяется периодическими инициативами по применению санкций в отношении Азербайджана.

Питер Омцигт – член ПАСЕ от Нидерландов

http://assembly.coe.int/ASP/AssemblyList/AL_MemberDetails.asp?MemberID=5456

Питера Омцигта также можно считать одним из основных подручных армянского лобби. Он уже долгие годы ведет систематическую деятельность по пропаганде т.н. «армянского геноцида». Достаточно вписать в Google его имя вместе со словом «Армения», и можно увидеть всю его деятельность, направленную против Азербайджана и Турции, и понять, чем объясняется его исключительная популярность в Армении.

К примеру, ознакомимся с одним из документов о так называемом «армянском геноциде» в ПАСЕ, автором которого он является:

http://assembly.coe.int/ASP/Doc/XrefDocDetails_E.asp?FileID=19700

Разумеется, этот список можно продолжать достаточно долго. Однако и так понятно, что в действительности цель мероприятия, которое было проведено в одном из залов Дворца Европы в Страсбурге, под названием «Невиданные репрессии в Азербайджане», заключалась вовсе не в правах человека.

Кстати, на этом мероприятии, организованном на армянские деньги, в очередь к трибуне по традиции встали сотрудница радио «Свобода» Хадиджа Исмаил, представитель неправительственной организации «Международная поддержка медиа» (International Media Support – IMS) Гюльнара Ахундова и другие лица, готовые плясать по первой же команде кукловодов из армянского лобби.

1news.az

Читайте по теме:

«Йени Мусават»: Хадиджа Исмаилова подала армянам знак для начала акции против Азербайджана на мероприятии ОБСЕ

Поделиться:
8947

Последние новости

Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49
Все новости

1news TV