И это все о нем: к юбилею друга и коллеги Александра Иванова | 1news.az | Новости
Точка зрения

И это все о нем: к юбилею друга и коллеги Александра Иванова

12:04 - 10 / 07 / 2015
И это все о нем: к юбилею друга и коллеги Александра Иванова

Эльмира Ахундова

заслуженный журналист Азербайджана, лауреат Государственной премии страны

Депутат Милли Меджлиса АР

Ненастный ноябрьский день. Холодно. Мы с мужем сидим на скамейке перед домом на правительственной даче в Загульбе и кутаемся в свои теплые куртки. Перед нами останавливается джип. Открывается дверь, из нее свешиваются две мускулистые мужские конечности в шлепанцах. От вида этих голых ног нам становится еще холоднее. Потом появляется и хозяин мускулистых ногнаш друг и сосед по даче Саша Иванов.

Только что с моря, поплавал классно, — отвечая на наш немой вопрос, говорит Александр.

Не холодно было? — задаю я из вежливости риторический вопрос.

Немного. Но классно.

Перекинувшись с нами парой словечек, Саша направляется к своему подъезду. Мы смотрим ему вслед, немного завидуя его удали и откровенно восторгаясь «безумством храбрых».

Саша — убежденный сторонник здорового образа жизни. Не пьет, не курит, плавает зимой и летом в открытых водоемах. И потому в свои 65, которые ему стукнет 12 июля, выглядит как огурчик. Забавно наблюдать за Сашей в окружении друзей на каких-нибудь семейных мероприятиях: подавляющее большинство приятелей — чистокровных азербайджанцев — пьют водку, вино или прочие горячительные напитки. И лишь единственный русский в этой компании к спиртному не притрагивается.

Хотя какой Саша русский? Несколько лет назад я написала о своем друге статью, озаглавив ее «Русский азербайджанец Саша Иванов». И это было справедливо. Потому что не каждый этнический азербайджанец так преданно и самоотверженно любит свою родину, как Александр Алексеевич Иванов.

Саша — коренной бакинец во втором или даже третьем поколении. Никогда без Азербайджана себя не мыслил, а уехал в 1982 году по служебной необходимости. Уехал вслед за человеком, которого обожал и с которым связана большая часть его жизни.

Для тех, кто не знает: с начала 1970-х годов Александр работал в охране первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана Гейдара Алиева. А в 1982 году пошел на повышение, возглавив охрану члена Политбюро, первого заместителя Председателя Совмина СССР. Вместе с Гейдаром Алиевичем отшагал «кремлевскую пятилетку», сопровождал его в самых трудных, самых экстремальных поездках по стране и миру, многое увидел, многое познал рядом с этим удивительным человеком. Бесконечно благодарен судьбе за то, что подарила ему такой редкий шанс — быть вхожим в семью этой великой личности.

Воспоминания Александра Иванова о годах работы с Гейдаром Алиевым, которыми он щедро поделился со мной, стали украшением шеститомного романа-исследования «Гейдар Алиев. Личность и Эпоха». Собирая материал для книги, я впервые познакомилась с Сашей и его супругой в Москве. С тех пор наши отношения не прерывались, особенно после того как Саша принял решение перебраться на постоянное местожительства в Баку.

Нет, в Москве у него все было нормально: уютная квартира, собственное охранное агентство, которое он открыл после своего выхода на пенсию, широкий круг друзей. И все же в Москве он задыхался, в буквальном и переносном смысле этого слова. А по ночам ему снились совсем по-есенински «и волны Каспия, и Балаханский май». Саша зачастил в Баку, часто встречался с Гейдаром Алиевым, который к тому времени возглавил республику. Как-то поделился с бывшим шефом своей заветной мечтой — так, мол, и так, тянет на родную землю. Президент не удивился, только сказал, что надо сначала все взвесить, работу подходящую подыскать. Опять же с жилплощадью вопрос решить. На голое-то место не вернешься  и второй раз в одну и ту же реку не войдешь.

Выход нашелся неожиданно и совсем не там, где ожидал Александр. В Баку он вернулся в совершенно ином качестве, открыв для себя новую страницу служебной биографии. В 2005 году по личной инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева Александр Алексеевич Иванов был назначен генеральным директором информационного агентства «Интерфакс-Азербайджан» и с головой окунулся в мир журналистики.

Само агентство было создано в 2002 году с российской стороны — международной информационной группой «Интерфакс» и с азербайджанской стороны — ГНКАР при поддержке общенационального лидера Гейдара Алиева и президента  РФ Владимира Путина.

Гейдара Алиевича связывали с этим агентством дружеские отношения — еще с июля 1991 года, когда именно Интерфакс первым оповестил весь мир о беспрецедентном шаге выдающегося политика — выходе из рядов КПСС. «Интерфаксовцы» же помогли прорвать информационную блокаду Нахчывана, наладив с Г.Алиевым тесное сотрудничество вплоть до его избрания президентом независимого Азербайджана.

Вот как вспоминал позднее об этом первый заместитель гендиректора информационного агентства «Интерфакс» Вячеслав Константинович Терехов:

«…Мы были первыми, кто дал информацию об избрании Гейдара Алиева председателем нахчыванского парламента, и, по-моему, были единственными обладателями прямого телефонного номера председателя парламента. И надо сказать, что пользовались этим. Это не была «улица с односторонним движением», потому что самые важные заявления Гейдара Алиевича и документы, принятые парламентом, сообщались нам по телефону сразу же и нередко самим
Гейдаром Алиевым».

В 2007 году Александр Иванов издал уникальную книгу «О Гейдаре Алиеве телеграфным текстом», где собраны все публикации о жизни и деятельности общенационального лидера с 1991 по 2003 год, которые выходили на сайте «Интерфакса». Сообщения составили солидный том.

…Сказать, что на первых порах Саше было трудно — значит ничего не сказать. Начинать пришлось фактически с нуля — подбирать грамотную команду, улучшать материально-техническую базу, выстраивать правильную политику взаимоотношений информационного агентства как с Россией, так и с Азербайджаном. А главное — занять свою, собственную, нишу в многообразном мире печатных и электронных СМИ республики. И надо сказать, что решить эту главную задачу Александру Иванову удалось полностью. Кстати, в этом году он отмечает еще один юбилей — 10-летие своего руководства ИА «Интерфакс-Азербайджан».

За эти годы агентство заняло одну из ведущих позиций на медиапространстве республики, а деятельность самого агентства заметно усилилась и расширилась. Так, в регионах страны были созданы корпункты агентства (Нахчыван, Гянджа, Лянкяран, Габала), в кратное количество раз увеличилось число подписчиков.  За последнее время число ежедневных заходов на сайт и в целом читательская аудитория возросла в разы, новости агентства читают в 115 странах мира, а также часто цитируют в отечественных СМИ. Здесь следует особо отметить роль агентства в формировании благоприятного имиджа Азербайджана за рубежом.

Примечательно, что из всех региональных подразделений «Интерфакса» только агентству «Интерфакс-Азербайджан» предоставлено право самостоятельно публиковать новости (без отправки в центральную редакцию в Москву) об Азербайджане, что способствует распространению объективной информации о республике. Кроме того, агентство стало единственным структурным подразделением «Интерфакса» на постсоветском пространстве, которое было наделено правом публикаций новостей на национальном (азербайджанском) языке. Об особой оценке со стороны Центра деятельности «Интерфакс-Азербайджан» и в целом о благожелательном отношении к Азербайджану свидетельствует тот факт, что руководство «Интерфакса» не открывает аналогичное бюро в Ереване, несмотря на неоднократные обращения армянской стороны. Об эффективной работе агентства во благо имиджа Азербайджана за рубежом говорит и тот факт, что за последние годы сайт агентства  www.interfax.az неоднократно подвергался атакам армянских хакеров.

За последние годы офис ИА «Интерфакс-Азербайджан» превратился в традиционную площадку для регулярных встреч представителей СМИ с видными общественно-политическими и культурными деятелями Азербайджана и зарубежных стран, послами, представителями диаспоры и т.д.

Деятельность агентства высоко оценивается высшим руководством страны. Кстати говоря, ИА «Интерфакс-Азербайджан» является одним из немногих отечественных средств массовой информации, коллектив которого дважды удостаивался чести поздравления со стороны Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева (причем дважды: по случаю 5-летия и 10-летия деятельности).

Помимо этого агентство неоднократно становилось лауреатом множества грамот, благодарностей и прочих наград, в том числе международных.

Во всех этих позитивных реалиях велика заслуга генерального директора агентства — Александра Алексеевича Иванова. Он привык работать, отдавая себя любимому делу без остатка. Так, как научил его работать его кумир — великий Гейдар Алиев. Памяти этого человека Саша предан безраздельно.

На днях стало известно, что решением руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Л.Н.Глебовой генеральный директор информационного агентства «Интерфакс-Азербайджан» Александр Иванов награжден почетным знаком «За дружбу и сотрудничество». Надеюсь, и другие журналистские награды не за горами. Саша их действительно заслужил.

…Сейчас у Александра Алексеевича нелегкий период в жизни — сначала в тяжелую автомобильную аварию попала его внучка. Затем не менее тяжелую болезнь обнаружили у его любимой супруги Ирины. Александр страшно переживает за близких, до такой степени, что на него порой больно смотреть. Мы, как можем, стараемся утешить и подбодрить его. Жизнь есть жизнь, и она часто преподносит нам не слишком приятные сюрпризы. И все же надо найти в себе силы бороться с самыми неблагоприятными обстоятельствами и продолжать жить дальше. Особенно когда за тобой стоит такой большой коллектив и такая колоссальная ответственность.

Я желаю своему другу и коллеге достойно пройти эту черную полосу и выйти из нее с высоко поднятой головой. А еще здоровья ему и его любимым людям, которых у него, к счастью, немало.

С очередным юбилеем тебя, коллега! Мы все тебя очень любим — наш дорогой русский азербайджанец Саша Иванов.

Поделиться:
86042

Новости для вас

Последние новости

В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30
Все новости

1news TV