Хикмет Гаджиев: Распространение в ОБСЕ «заявления» в связи с годовщиной сумгайытских событий - очередная провокация армян | 1news.az | Новости
Политика

Хикмет Гаджиев: Распространение в ОБСЕ «заявления» в связи с годовщиной сумгайытских событий - очередная провокация армян

16:50 - 06 / 03 / 2018
Хикмет Гаджиев: Распространение в ОБСЕ «заявления» в связи с годовщиной сумгайытских событий - очередная провокация армян

Распространение в ОБСЕ, по инициативе сепаратистского режима Нагорного Карабаха, «заявления» в связи с годовщиной сумгайытских событий, является очередной провокацией армян.

Об этом 1news.az заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«Сепаратистский режим не имеет на это никаких полномочий, то есть, он не вправе что-либо озвучивать с международных трибун. Подобные безосновательные и провокационные материалы, как правило, распространяются через постпредство Армении в ОБСЕ, и не имеют абсолютно никаких оснований», - отметил он.

По сообщениям армянской прессы, 2 марта в ОБСЕ «в качестве официального документа» было распространено «заявление» так называемого «парламента» самопровозглашенного режима в связи с 30-й годовщиной событий в Сумгайыте - с претензией на то, чтобы парламентские структуры и международные правозащитные организации осудили «акты геноцида, осуществленные со стороны Баку против армянства Азербайджана».

Хикмет Гаджиев напомнил, что Генеральная прокуратура и МИД Азербайджана выступили с совместным заявлением в связи с сумгайытскими событиями, проинформировав широкую общественность об истинной сущности произошедшего, в частности, о том, что это было целенаправленной провокацией КГБ СССР и спецслужб Армении.

«Теперь армянская сторона как бы пытается ответить на это. Заявление Генпрокуратуры и МИД Азербайджана распространено во всех международных организациях, в том числе, ОБСЕ. Вниманию мировой общественности предоставлены неопровержимые факты того, что именно кроется за сумгайытскими событиями», - подчеркнул официальный представитель МИД Азербайджана.

Он отметил, что сегодня Армения пытается использовать сумгайытские события в целях дешевой провокации, но не может представить ни одного факта.

«Потому что у них нет оснований говорить о каких-либо фактах. Вместе с тем, азербайджанская сторона еще раз довела до внимания международной общественности следственные материалы, веские и неопровержимые доказательства того, что все это было целенаправленной провокацией», - заявил Хикмет Гаджиев.

Он констатировал, что армянская сторона предприняла подобные действия для того чтобы скрыть совершенные против Азербайджана преступления – агрессию, оккупацию, этническую чистку.

По его словам, постпредство Армении в ОБСЕ нарушает свои полномочия и, злоупотребляя трибуной ОБСЕ, пытается дезинформировать международное сообщество путем распространения подобных лживых материалов.

«Азербайджанское представительство в ОБСЕ своевременно дает достойный ответ на такие инсинуации», - сказал Хикмет Гаджиев, отметив, что распространение в армянской прессе соответствующих материалов и само по себе носит провокационный характер.

Ф.Багирова П.Султанова

Поделиться:
3254

Последние новости

Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55
Все новости

1news TV