Гюльшан Пашаева о том, почему к Карабаху не может применяться внешнее самоопределение | 1news.az | Новости
Политика

Гюльшан Пашаева о том, почему к Карабаху не может применяться внешнее самоопределение

11:20 - 22 / 02 / 2018
Гюльшан Пашаева о том, почему к Карабаху не может применяться внешнее самоопределение

На фоне некоторой позитивной динамики, наметившейся в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в последние несколько месяцев, звучали и контрпродуктивные заявления, которые угрожают переговорам стагнацией.

Об этом пишет Гюльшан Пашаева, замдиректора Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана, в статье на сайте EurActive, анализируя ход переговоров. 

Неоспоримо негативное влияние, по мнению автора, оказало заявление президента Армении Сержа Саргсяна, сделанное им на встрече с представителями армянской общины в посольстве Армении в Швейцарии 16 октября прошлого года.

«Его убежденность в том, что «единственным приемлемым вариантом урегулирования конфликта является тот, при котором Карабах находится вне Азербайджана», а также в том, что «ни один армянский лидер никогда не сможет принять и реализовать какое-либо другое решение», еще раз продемонстрировала жесткую и бескомпромиссную позицию президента Армении, который сам является выходцем из Карабаха», - пишет Гюльшан Пашаева.

В статье также отмечается заявление Саргсяна, сделанное им 23 января на встрече с главой парламентской группы дружбы Франция-Армения, а также 24 января на пленарной сессии ПАСЕ о том, что люди, живущие в Нагорном Карабахе, ведут борьбу за свободу и самоопределение, а «Азербайджан должен признать и уважать это их право».

«Неудивительно, что эти заявления особенно деструктивны после встречи министров иностранных дел в польском Кракове 18 января, где оба министра «согласились с обновленной концепцией сопредседателей по расширению офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ» и «обменялись мнениями по основным чувствительным вопросам, которые имелись на столе переговоров», - пишет Гюльшан Пашаева.

«С другой стороны, будучи выходцем из Нагорного Карабаха, президент Армении считает, что обращение к праву народов на самоопределение является хорошим инструментом, который можно использовать как юридическую основу для будущей независимости этого региона от Азербайджана», - пишет она.

Однако совершенно ясно, считает Гюльшан Пашаева, что внешнее самоопределение не может быть применено к Нагорному Карабаху из-за нескольких объективных факторов.

«Во-первых, по данным европейского эксперта по безопасности Джоанны Попьяневски, в Нагорном Карабахе не было никаких систематических нарушений прав армян со стороны Азербайджанской Республики, однако права азербайджанского населения этого региона и за его пределами уже более 25 лет нарушаются армянскими сепаратистами», - говорится в статье.

«Во-вторых, этот регион не может образовать какое-либо новое государство «в соответствии с традиционными критериями государственности в современном международном праве, поскольку Нагорный Карабах не соответствует всем трем требованиям, изложенным в Конвенции Монтевидео 1933 года: у него нет фиксированных границ, постоянного населения и, самое главное, эффективного и независимого управления», - говорится в статье.

«В-третьих, ни советскую конституцию, ни «закон об отделении», который был принят в 1990 году, нельзя толковать как документы, поддерживающие право Нагорного Карабаха на отделение от Азербайджана. Однако армяне Нагорного Карабаха имеют право на внутреннее самоопределение, и Азербайджан готов предоставить этому региону наивысшую степень самоуправления на своей территории», - говорится в статье.

Однако, в отличие от первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, который считал, что долгосрочные стратегические интересы Армении заключаются в достижении компромисса с Азербайджаном по вопросу Нагорного Карабаха, действующий президент Серж Саргсян, по словам автора статьи, видимо, этого не понимает.

Для него интерес Нагорного Карабаха затмевает интересы Армении, и потому он сосредоточился главным образом на сохранении статус-кво, руководствуясь политикой fait accompli, отмечает Гюльшан Пашаева. Однако насколько Саргсян находится в выигрыше от  нынешнего статус-кво, сомнительный вопрос,  поскольку за его поддержание приходится платить высокую цену.

Автор статьи полагает, что для ускорения политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта необходимы соответствующие действия со стороны как сопредседателей Минской группы ОБСЕ, так и ее постоянных членов. Ссылаясь на мнение Попьяневски, Гюльшан Пашаева отмечает, что необходима единая и твердая позиция по вопросу оккупации Арменией Нагорного Карабаха и прилегающих районов.

«Это приведет не только к делегитимизации присутствия войск Армении в регионе, но и подчеркнет, что нынешняя ситуация в регионе носит временный характер, а конечная цель заключается в восстановлении территориальной целостности Азербайджана и обеспечении возвращения внутренне перемещенных лиц в регион, - пишет Гюльшан Пашаева. - Это также прояснит уровень гуманитарной ответственности, которую несет Армения как оккупационная сила». 

Елена Остапенко

С оригиналом публикации можно ознакомиться в рубрике News Hub:

No headway on Nagorno-Karabakh: Cui bono?

Поделиться:
4770

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV