Гран-при Формулы-1 в Абу-Даби: Боттас завоевал поул, Хэмилтон установил рекорд, Феттель пытается отстоять второе место – ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Гран-при Формулы-1 в Абу-Даби: Боттас завоевал поул, Хэмилтон установил рекорд, Феттель пытается отстоять второе место – ФОТО

20:12 - 25 / 11 / 2017
Гран-при Формулы-1 в Абу-Даби: Боттас завоевал поул, Хэмилтон установил рекорд, Феттель пытается отстоять второе место – ФОТО

В этот уик-энд в Абу-Даби проходит заключительный Гран-при Формулы-1 в этом сезоне.

Последняя квалификация сезона на этот раз не решала судьбу титула чемпиона мира, как это было в прошлом году, но всё равно получилась довольно интересной. Льюис Хэмилтон, который досрочно в 4-й раз завоевал звание лучшего пилота Ф1, утверждает, что ему всё ещё есть что доказывать в этом сезоне, но по тому насколько он расслаблен, понятно, что британский гонщик слегка лукавит.

Боттас и Феттель же напротив, и вправду борются за вторую строчку личного зачёта – на данный момент гонщик «Феррари» опережает оппонента из «Мерседеса» на 22 очка.  

Погода в Абу-Даби сегодня днём была довольно жаркой – 35 градусов, но к вечеру температура опустила до 25-ти.

В первой тренировке Феттель был лучшим, но вторую и третью за собой оставил Хэмилтон. К слову, Льюис установил новый рекорд трассы - 1:37.627.

В финале протокол возглавил Боттас, показав время 1:36.231. Финский пилот завоевал 4-й поул в карьере и в этом сезоне.

Хэмилтон пришёл второй - 1:36.403, а третье время показал Феттель - 1:36.777.

Завтра во время гонки первый ряд стартовой решётки оставили за собой гонщики «Мерседес», второй ряд у Феттеля и Риккардо, Райкконен и Ферстаппен будут стартовать с третьего ряда.

Валттери Боттас (Mercedes): 

«На этот этап со мной приехала моя супруга, поддержка семьи очень помогла. Сегодня я постепенно прибавлял – в тренировке, потом в квалификации, отыгрывая время на разных участках трассы. Я контролировал ситуацию и чувствовал себя уверенно. Быстрый круг получился неплохим, его оказалось достаточно для поула, так что я доволен.

Но в Бразилии я тоже выиграл квалификацию, но упустил победу в гонке, так что на воскресенье цель предельно понятна. Надеюсь, болельщики меня поддержат – спасибо за ваши эмоции сегодня!»

Себастьян Феттель (Ferrari):

«Честно говоря, я выступаю здесь все лучше и лучше, – сказал Себастьян. – Я считаю, что провел хорошую квалификацию.

Обидно, что в воскресенье мы будем стартовать только с третьего места. Хотя у Mercedes и есть преимущество в гоночном темпе, думаю, завтра мы сможем быть к ним ближе.

Хочу поздравить Валттери с поул-позицией: он проехал феноменальный круг. Гонка обещает быть веселой».

Льюис Хэмилтон (Mercedes):

«Только посмотрите, какой круг проехал Валттери! Он провёл квалификацию просто великолепно! Это последняя квалификация сезона, и я полностью выложился, но, думаю, что по ходу сессии несколько растерял темп. Зато напарник отработал исключительно здорово, и я за него очень рад.

В целом я не очень стабильно проехал круг: в 1-м повороте отыграл, по-моему, полторы десятых, но потерял их в 5-м или 6-м. И всё-таки в течение всего сезона мы здорово выступали в квалификациях, это доставило мне настоящее удовольствие! Очень приятно видеть сегодня на трибунах так много болельщиков, а также немало британских флагов – я это оценил!»

Фарида Расулова

Поделиться:
3656

Последние новости

Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20
Все новости

1news TV