Госдепартамент США поздравляет с Праздником Новруз – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Госдепартамент США поздравляет с Праздником Новруз – ВИДЕО

12:20 - 22 / 03 / 2018
Госдепартамент США поздравляет с Праздником Новруз – ВИДЕО

Госдепартамент США обратился с поздравлениями ко всем странам и народам, празднующим Новруз, символизирующий приход весны и наступление нового года.

«Новруз – это время, когда мы смотрим с надеждой в будущее. Пусть новый год принесет мир, свободу и благополучие для всех», - сказал замглавы Госдепа Джон Салливан.

Он обратился с наилучшими пожеланиями ко всем людям в США, празднующим Новруз, а также к жителям всех стран, где Новруз – один из значимых праздников. Среди таких стран он перечислил Афганистан, Азербайджан, Китай, Грузию, Индию, Иран, Ирак, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Россию, Сирию, Таджикистан, Турцию, Туркменистан и Узбекистан.

Праздник Новруз  в ноябре 2016 года был повторно включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. В отличие от предыдущего включения в репрезентативный список UNESCO в 2009 году, когда заявка была подана от семи государств, на этот раз с просьбой выступили сразу 12 государств, включая Азербайджан.

«Этот праздник, который в ряде стран упоминается и как Новруз, Наурыз, Навруз, Нооруз или Навруз, означает «новый день» и предусматривает проведение различных ритуалов и церемоний», - говорилось в сообщении UNESCO.

Отмечалось, что Новруз – это важная семейная традиция, а блюда, которые готовятся к этому празднику, символизируют чистоту, процветание и богатство.

Читайте по теме:

Новруз вновь получил статус Всемирного наследия человечества

В посольстве США в Азербайджане также по традиции широко отметили Новруз Байрамы, а посол США Роберт Секута обратился через Фейсбук со всеобщим поздравлением на азербайджанском языке.

Елена Остапенко

Поделиться:
3255

Последние новости

В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30
Все новости

1news TV