Главы МИД Азербайджана, Грузии, Ирана и Турции приняли Бакинскую декларацию - ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Политика

Главы МИД Азербайджана, Грузии, Ирана и Турции приняли Бакинскую декларацию - ДОПОЛНЕНО

16:30 - 15 / 03 / 2018
Главы МИД Азербайджана, Грузии, Ирана и Турции приняли Бакинскую декларацию - ДОПОЛНЕНО

В четверг, 15 марта, была подписана Бакинская декларация первой четырехсторонней встречи глав МИД Азербайджана, Грузии, Ирана и Турции.

Документ по итогам состоявшихся переговоров подписали министры иностранных дел Азербайджана -  Эльмар Мамедъяров, Грузии - Михаил Джанелидзе, Ирана -  Мухаммад Джавад Зариф, Турции - Мевлют Чавушоглу.

Напомним, что четырехсторонняя встреча министров в Баку – первая в подобном формате. В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств обсудили вопросы регионального сотрудничества.

Как отмечается в тексте Бакинской декларации, главы МИД Азербайджана, Грузии, Ирана и Турции заявили о приверженности нормам и принципам Устава ООН, а также усилению солидарности и сотрудничества между народами этих стран.

Министры отметили свои обязательства в развитии сотрудничества, опирающегося на партнерство, добрососедство, взаимоуважение и доверие.

Они подчеркнули общие интересы в укреплении регионального мира и стабильности и в данном контексте заявили о приверженности уважению суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ, а также такому принципу международного права, как решение всех конфликтов в регионе мирным путем.

Министры договорились об изучении и расширении четырехстороннего сотрудничества во всех возможных областях с целью обеспечения благополучия народов четырех стран. 

Стороны договорились использовать существующий потенциал с целью поощрения инвестиций и торговли, реализуя проекты и программы в сферах энергетики, транспорта, банковского дела, телекоммуникаций, промышленности, сельского хозяйства, туризма и окружающей среды.

Они подчеркнули важность мер по повышению транзитного потенциала четырех стран, занимающих в международных транзитных коридорах выгодное в географическом плане положение, с целью интеграции национальной транспортной инфраструктуры в международную транспортную инфраструктуру.

Главы МИД отметили важность развития транспортной инфраструктуры и укрепления сотрудничества по повышению транзитного потенциала  четырех стран, расположенных на маршруте «Юг-Запад», начинающегося из иранских портов Чабахар и Бендер-Аббас в Персидском заливе, посредством железной дороги Решт-Астара с присоединением к железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.

Стороны подчеркнули важность укрепления сотрудничества для достижения высокого потенциала в области гражданской авиации и получения больших дивидендов от географических преимуществ.

Министры выразили пожелание усилить коммерческое сотрудничество в нефтегазовой и нефтехимической области, договорились об обмене информацией и опытом между банковскими сетями четырех стран в деле борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Главы МИД подчеркнули важность сотрудничества в рамках глобальных и региональных экономических организаций,  отметили важность укрепления сотрудничества для снижения случаев и предотвращения загрязнения окружающей среды во имя достижения Целей устойчивого развития-2030, принятых ООН в 2015 году.

Участники встречи поддержали кандидатуру Баку на проведение Всемирной выставки EXPO 2025; приняли во внимание то, что азербайджанская столица является кандидатом на принятие у себя ежегодных встреч Группы Всемирного банка и Совета правления Международного валютного фонда.

Министры выразили решительную поддержку борьбе со всеми проявлениями терроризма, экстремизма и сепаратизма, с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических веществ и их прекурсоров, торговлей оружием, людьми, преступлениями против культурного и исторического наследия, киберпреступностью и контрабандой мигрантов.  

С целью расширения контактов между народами четырех государств главы МИД подчеркнули значение сотрудничества в сфере культуры, образования, здравоохранения, обмена молодежью, туризма и спорта, отметили, что их страны готовы выступить инициаторами проектов и мероприятий в этих областях.

Также была подчеркнута важность подготовки плана действий по четырехстороннему отраслевому сотрудничеству в областях, представляющих общий интерес.

Министры договорились провести следующую встречу в данном  формате в Грузии.

Ялчин Алиев, Э.Т.

 

Поделиться:
3767

Последние новости

Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36
Все новости

1news TV