Генпрокуратура об инсинуациях вокруг дела Элины Гаджиевой | 1news.az | Новости
Общество

Генпрокуратура об инсинуациях вокруг дела Элины Гаджиевой

10:08 - 18 / 07 / 2019
Генпрокуратура об инсинуациях вокруг дела Элины Гаджиевой

Продолжаются интенсивные следственные мероприятия по уголовному делу, возбужденному по факту смерти ученицы 8-го класса средней школы №162 Элины Гаджиевой, скончавшейся после попытки суицида.

Как сообщили 1news.az в пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана, для обеспечения всестороннего, полного и объективного расследования всех фактов следственная группа проводит интенсивные следственные мероприятия с участием специалистов Управления образования Баку.

«Бывший директор школы №162 Севиндж Аббасова по решению суда помещена под домашний арест.

СМИ регулярно информируются о ходе следствия, рассмотрении ходатайств, подаваемых адвокатами юридического наследника Э.Гаджиевой – Севиль Гусейновой.

Несмотря на это, родственники Э.Гаджиевой провели пресс-конференцию, на которой заявили о необъективном следствии по ее делу, тем самым пытаясь оказать давление на ход расследования.

В связи с поданным адвокатами потерпевшей стороны ходатайством о привлечении к судмедэкспертизе врачей «со стороны» (предложенных Севиль Гусейновой) хотим отметить, что к судебно-медицинской экспертизе по делу были привлечены высококвалифицированные специалисты Министерства здравоохранения (вошедшие в состав экспертной комиссии), поэтому оно не было удовлетворено.

Ходатайство адвокатов об очной ставке свидетеля, первого заместителя главы Исполнительной власти Халиды Байрамовой, с Севиль Гусейновой было отклонено согласно процессуальному законодательству, так как в показаниях этих двух лиц следствию не было противоречий.

Ходатайство о передаче представителю потерпевшей стороны копий нормативных документов Министерства образования и других госструктур, определяющих их должностные обязанности, было отклонено, так как согласно уголовно-процессуальному законодательству ознакомление потерпевших и их представителей с материалами уголовного дела возможно лишь после окончания следствия.

В то же время хотим подчеркнуть, что заключения назначенных по делу экспертиз после поступления в следственные органы были предоставлены Севиль Гусейновой для ознакомления при участии ее адвокатов. Каких-либо жалоб в связи с этим следствию не поступало.

По уголовному делу продолжается полное, всестороннее и объективное следствие, будет обеспечено принятие соответствующего законодательству решения», - подчеркнули в пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана.

Напомним, что вопрос, связанный со смертью ученицы полной средней школы №162, с самого начала находится в центре внимания Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой.

4 апреля в Управлении образования города Баку была создана соответствующая комиссия для расследования инцидента. По факту Бакинской городской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 125 («Доведение до самоубийства») Уголовного кодекса АР.

Также 6 апреля Бакинская городская прокуратура и Управление образования Баку распространили совместную информацию о смерти Элины Гаджиевой.

Были уволены директор, завуч и психолог школы, где совершила попытку суицида Элина Гаджиева.

23 апреля с юридическим наследником пострадавшей Э.Гаджиевой - ее матерью Севиль Гусейновой - был заключен договор об оказании бесплатной юридической помощи, адвокаты взяли на себя защиту ее прав и законных интересов.

Следствие установило, что имеются достаточные основания считать, что бывший директор школы Севиндж Аббасова не в полной мере выполняла служебные обязательства, не отнеслась чутко к психоэмоциональному состоянию замкнутой в себе Элины Гаджиевой, проявила равнодушие к оказанию ей психологической помощи, тем самым непреднамеренно способствовав ее суициду, а также оставила ученицу в опасности, несвоевременно вызвав «Скорую помощь».

Экс-директору предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса АР – 143 («Оставление в опасности, то есть заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан проявить о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние») и 314.2 («Халатность, приведшая к смерти пострадавшего»).

Решением Сабаильского районного суда города Баку 16 апреля С.Аббасовой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста (на период следствия – прим. ред.).

Следствие по делу продолжается.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Читайте по теме:

«Затравили до смерти в бакинской школе»: Скончалась девочка, бросившаяся с третьего этажа – ФОТО – ПОДРОБНОСТИ

Одноклассница о смерти Элины Гаджиевой: «Я не раз ходила с ней к завучу и просила о помощи...» - ФОТО

Состоялись похороны трагически погибшей ученицы школы №162 Элины Гаджиевой - ФОТО - ВИДЕО

СМИ: Директор школы №162 призывала опорочить трагически погибшую Элину Гаджиеву - АУДИО

Смерть Элины Гаджиевой как отражение целого спектра проблем в нашем обществе – ФОТО – ВИДЕО

Отстранена от должности директор школы, где училась Элина Гаджиева

«Я просто хочу к добрым детям...», - опубликованы последние кадры жизни Элины Гаджиевой - ФОТО

Детские воспоминания: как случай Элины заставил нас вспомнить о «буллинге» в школе...

В Министерстве образования прошло совещание, посвященное смерти 14-летней Элины Гаджиевой

Вопрос суицида Элины Гаджиевой находится в центре внимания Ильхама Алиева и Мехрибан Алиевой

Назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая прояснит причины смерти Элины Гаджиевой

Уволены директор, завуч и психолог школы, где совершила попытку суицида Элина Гаджиева

Экс-директор 162-й школы помещена под домашний арест – ОБНОВЛЕНО

Прокуратура Баку проверяет причастность врачей к смерти Элины Гаджиевой

Прокуратура Баку интенсивно допрашивает свидетелей по делу о смерти Элины Гаджиевой

Генпрокуратура: Допрошены учителя и одноклассники Элины Гаджиевой, назначены экспертизы

Поделиться:
15868

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV