Генеральный директор ВОЗ: мир на пороге пандемии | 1news.az | Новости
В мире

Генеральный директор ВОЗ: мир на пороге пандемии

00:15 - 15 / 02 / 2018
Генеральный директор ВОЗ: мир на пороге пандемии

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения доктор Тедрос Адханом Гебрейесус (Tedros Adhanom Ghebreyesus) выступил на VI Всемирном правительственном саммите в Дубае.

Он начал свою речь с сообщения о том, что в мире существует серьезная проблема: в любой момент может начаться пандемия, которая унесет жизни сотни миллионов человек, и это не страшный сон, а вполне вероятное развитие событий, происходящих в настоящее время. Около 100 лет назад такое уже происходило – во время эпидемии испанского гриппа. Тедрос Адханом отметил, что вспышка заболевания может начаться в любое время в любом месте. Неизвестно, что это будет за заболевание – ВИЧ, Эбола или бешенство, опасность не подразумевает какую-то конкретную болезнь. По словам главы ВОЗ, основная проблема человечества – это равнодушие и апатия правительств по отношению к обеспечению граждан доступной медицинской помощью.

3,5 миллиарда людей, продолжил Тедрос Адханом Гебрейесус, не имеют возможности получить необходимые им медицинские услуги. Около 100 миллионов больных людей не могут себе позволить визит к врачу вообще, так как это повергнет их в нищету. В результате они никуда не обращаются, их состояние ухудшается, и они умирают. Один из способов справиться с этим – это профилактика, но затраты на профилактику сокращаются во многих странах, эти деньги изымаются из бюджетов министерств здравоохранения и используются для других целей. В итоге, подчеркнул Генеральный директор ВОЗ, пандемия может начаться неожиданно, и она будет угрожать не только здоровью граждан, но и экономике государств. Именно эту проблему нужно решать, заключил Тедрос Адханом Гебрейесус.

Med.vesti.ru

Поделиться:
2195

Последние новости

Песков: пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45
Все новости

1news TV