Газета Il Giornale: Опыт Альто Адидже может быть полезным в решении карабахской проблемы | 1news.az | Новости
Политика

Газета Il Giornale: Опыт Альто Адидже может быть полезным в решении карабахской проблемы

14:00 - 17 / 01 / 2018
Газета Il Giornale: Опыт Альто Адидже может быть полезным в решении карабахской проблемы

Процесс решения карабахского конфликта парализован из-за особых интересов каждого из сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Об этом говорится в статье «Италия в ОБСЕ. Надежды и перспективы для будущего Кавказа», автором которой является главный исследователь мозгового центра Nodo di Gordio, профессор Андреа Марчилиано, опубликованной  в авторитетной итальянской газете Il Giornale.

Автор отмечает, что в период председательства в ОБСЕ одним из первых вопросов, с которым столкнется Италия, является карабахский конфликт. Повествуя об истории конфликта, А.Марчилиано напоминает, что являющаяся членом Минской группы Италия в бытность свою первым председателем этой структуры представляла сторонам конфликта предложения по его урегулированию и временной график вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, которые, к сожалению, были проигнорированы.

Исходя из этого опыта, А.Марчилиано считает, что Италия, предложив свою модель Альто Адидже, может способствовать освобождению азербайджанских оккупированных территорий.

По его словам, данная модель предусматривает обеспечение территориальной целостности Азербайджана, возвращение в  родные края азербайджанских вынужденных переселенцев и параллельно предоставление Нагорному Карабаху статуса широкой автономии в составе Азербайджана с международными гарантиями безопасности для армянского населения данного региона. Указав, что Альто Адидже обладает подобным статусом автономии, профессор подчеркивает, что проживающее в этом регионе немецкоязычное меньшинство признается всеми международными наблюдателями как наиболее защищаемое меньшинство в Европе.

Поэтому, утверждает автор, председательство Италии в ОБСЕ создает большие ожидания и перспективы. Он отметил одобрение со стороны Баку включения Италией решения карабахской     проблемы в число приоритетов на период председательства страны в организации.

Говоря о прочных отношениях между Баку и Римом, он подчеркнул, что Азербайджан является основным поставщиком нефти для Италии посредством трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. А.Марчилиано указывает, что Трансадриатический трубопровод, являющийся конечным участком Южного газового коридора, берущего начало в азербайджанском секторе Каспийского моря, превратит Италию в основную сеть распределения газа в Южной Европе.

Заявляя о важности решения карабахского конфликта для обеспечения мира в Кавказском регионе и в целом мирового геополитического баланса, автор подчеркивает стратегическую роль Кавказа, особенно Азербайджана, в новых транспортных и коммуникационных путях. Он отмечает, что новая железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, являющаяся составной частью грандиозного проекта «Один пояс – один путь», связывая восток Китая с бассейном Средиземного моря, приведет в действие всю евразийскую систему.

При этом А.Марчилиано подчеркивает, что все эти коммуникации и линии энергоснабжения пролегают через территорию, расположенную недалеко от зоны карабахского конфликта, и в случае возобновления боевых действий вся эта инфраструктура может неминуемо пострадать.

В заключение профессор отмечает, что силы, оказывающие влияние на общественное мнение в Армении, начали сегодня предупреждать о вреде, который вследствие конфликта наносит Еревану его изоляция от идущих на Кавказе процессов развития, что может открыть возможности для дипломатического урегулирования карабахского конфликта.

Со статьей можно ознакомиться по ссылке:

http://www.ilgiornale.it/news/mondo/l-italia-all-osce-speranze-e-prospettive-futuro-caucaso-1483746.html

Ялчин Алиев, Э.Т.

Поделиться:
2420

Последние новости

Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20
Все новости

1news TV