Футболист сборной Мальты: «Азербайджанский футбол развивается, но в Лиге Наций мы постараемся занять в группе первое место» | 1news.az | Новости
Футбол

Футболист сборной Мальты: «Азербайджанский футбол развивается, но в Лиге Наций мы постараемся занять в группе первое место»

12:31 - 20 / 07 / 2018
Футболист сборной Мальты: «Азербайджанский футбол развивается, но в Лиге Наций мы постараемся занять в группе первое место»

Альфред Эффьонг – натурализованный нигериец, выступающий за сборную Мальты и местный клуб «Бальцан». Именно быстрый форвард вчера был самым опасным игроком в составе «Бальцана», который хотя и проиграл «Кешля» (1:2), но за счет домашней победы (4:1), пробился во второй раунд Лиги Европы.

Для самого Эффьонга это уже не первый опыт игры против азербайджанских команд. Два года назад он уже приезжал в составе «Бальцана» на матчи Лиги Европы против «Нефтчи». Более того Альфред Эффьонг также играл против сборной Азербайджана в составе сборной Мальты в отборе чемпионата Европы 2016 года. В домашнем матче (2:2) он даже стал автором второго гола своей сборной. В воротах Азербайджана тогда был как раз Камран Агаев, ныне выступающий за «Кешля».

Так получилось, что в стартующей в сентябре Лиге Наций, Азербайджан попал в одну группу со сборной Мальты. И в октябре, когда Мальта будет гостить в Баку, Альфред Эффьонг может вновь приехать в Азербайджан.

1news.az сделал интервью с Альфредом Эффьонгом о матчах против «Кешля», а также предстоящей Лиге Наций.    

- Ожидали ли вы, что игра сложится для вас так тяжело после домашней победы со счетом 4:1?

- Получились два абсолютно разных матча. Несмотря на домашнюю победу со счетом 4:1, мы с уважением отнеслись к сопернику, так как «Кешля» - это большой клуб в Азербайджане. В первой игре мы выполнили установку главного тренера, играли очень дисциплинировано, и одержали победу. Вместе с тем, понимали, что это еще не конец. Мы ожидали от «Кешля» хорошей игры в Баку. Так и вышло. Игра получилась очень тяжелой для нас. Погода также сыграла на руку «Кешля». Мы не привыкли играть в такую жару. В Мальте тоже тепло, но здесь очень высокая влажность. Думаю, что обе команды показали отличный футбол.

- То есть, справиться с погодой оказалось сложнее, чем с «Кешля»?

- Было тяжело, но сегодня мы увидели совсем другую «Кешля». В ответном матче все футболисты, начиная от голкипера, и заканчивая центрфорвардом, сыграли на высоте.

- Удивила ли вас чем-то «Кешля»? Вы же, наверняка, изучали соперника до матчей.

- Соперник был силен. Это мы и увидели на поле. Мы уже были в Азербайджане два года назад. Тогда соперником был «Нефтчи». Мы победили в Баку, но не смогли пройти дальше.

- Могли бы вы сравнить тот «Нефчи» и нынешнюю «Кешля»?

- Это были два абсолютно разных матча. «Нефтчи» на Мальте, и «Нефтчи» в Баку были словно два разных клуба. «Кешля» же напротив. Именно в ответной игре показала просто фантастический футбол.

- В целом, вы имеет богатый опыт игры против азербайджанских команд и сборной Азербайджана. В составе сборной Мальты вы даже забивали сборной Азербайджана (2:2), ворота которой защищал как раз Камран Агаев. Как вспоминаете тот матч?

- Матчи за национальную сборную всегда отличаются. Игроки приезжают в сборную из различных клубов. У меня остались положительные эмоции от матчей против сборной Азербайджана. Однако сейчас азербайджанский футбол сделал шаг вперед в своем развитии. Тогда мы проиграли в Баку (0:1), и сыграли вничью на Мальте.

- Совсем скоро вам снова играть против Азербайджана уже в Лиге Наций. Какие ожидания от Лиги Наций?

- Мальта также сделала шаг в своем развитии. У нас появилось много молодых перспективных футболистов. У нас новый главный тренер, который проделывает фантастическую работу. Мы будем биться в матчах Лиги Наций.

- Лига Наций – это шанс для малых футбольных стран. Чего ждут от сборной на Мальте?

- Мы надеемся набрать в группе как можно больше очков. И будем стараться выиграть группу.

- Думаете удастся снова победить уже сборную Азербайджана?

- В футболе все возможное. В каждой игре мы будем играть на победу. Как я уже отметил, футбол в нашей стране вырос.       

- Какую сборную на Мальте считают главным соперником – Азербайджан или Косово?

- Каждый соперник силен по-своему. Нет сборной, которую можно обыграть, игра в пол силы. Все решают 90 минут на футбольном поле, и то, насколько ты готов в этот день. Можно обыграть очень сильного соперника, или же вообще не показать ничего.

Теймур Максутов    

Поделиться:
1662

Последние новости

ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38
Все новости

1news TV