Французы возмущены покупкой роскошного сервиза в Елисейский дворец – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Французы возмущены покупкой роскошного сервиза в Елисейский дворец – ФОТО

12:40 - 15 / 06 / 2018
Французы возмущены покупкой роскошного сервиза в Елисейский дворец – ФОТО

Многие французы открыто выражают свое возмущение по поводу того, что президент страны Эммануэль Макрон и его жена Брижитт купили для официальных ужинов и банкетов в Елисейском дворце чрезвычайно дорогой столовый сервиз.

Об этом сообщает Би-би-си, отмечая, что администрация президента Франции регулярно жалуется на размеры государственных расходов на социальную помощь.

Сервиз, состоящий из 1200 предметов, был выбран лично первой леди Брижитт Макрон и обошелся, по официальной версии Елисейского дворца, в 50 тысяч евро.

Впрочем, французский сатирический журнал Le Canard Enchaîné отмечает, что истинная цена сервиза почти в 10 раз больше и приближается к 500 тысячам евро.

Одновременно с этим в интернете появилась видеозапись, на которой Макрон жалуется, что на социальные программы уходит «немерено бабла» («un pognon de dingue»).

Видеозапись опубликовала в Твиттере пресс-секретарь президента, и та сразу же разошлась по соцсетям: многие обвиняют Макрона в том, что он с презрением относится к бедным.

Французский президент не в первый раз попадает под огонь критики за свой стиль жизни, который многие находят слишком роскошным, привилегированным и чрезмерно далеким от народа.

Некоторые тарелки, супницы и прочие столовые предметы были приобретены во время президентства Жака Ширака, более 10 лет назад, а кое-что из нынешнего сервиза появилось в Елисейском дворце еще при Рене Коти, в 1950-е годы.

Представители дворца подчеркивают, что сервиз следовало заменить, так как он стареет, а кроме того, в нем уже начинает ощущаться нехватка некоторых предметов.

Пришлось обратиться к Севрской фарфоровой мануфактуре, которая поставляет Елисейскому дворцу посуду с 1848 года. Дизайн, разработанный Эваристом Рише, так и называется – «елисейский синий»: на тарелках изображен набросок самого президентского дворца.

Елисейский дворец заявляет, что деньги на производство самих предметов – 900 больших и 300 маленьких тарелок – были выделены из бюджета мануфактуры. Дворец же заплатил 50 тысяч евро за работу художников.

Однако журналисты Le Canard enchaîné подсчитали, что ручная работа над каждым из 1200 предметов сервиза стоит не менее 400 евро, то есть сервиз должен быть почти в 10 дороже, чем было заявлено официально.

Другие, правда, считают, что каждый предмет стоил ближе к 200 евро, а кроме того, отмечают, что 60% бюджета Севрской мануфактуры поступает из министерства культуры (на общую сумму в 3,6 млн евро в год).

Глава мануфактуры уже заявил, что, во-первых, общая стоимость сервиза еще не подсчитана, а во-вторых, счет дворцу выставлен не будет.

1news.az

Поделиться:
2049

Последние новости

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44
Все новости

1news TV