Фотограф Зейнаб Гусейнова: «Фотография – это как машина времени…» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Фотограф Зейнаб Гусейнова: «Фотография – это как машина времени…» - ФОТО

17:32 - 22 / 01 / 2019
Фотограф Зейнаб Гусейнова: «Фотография – это как машина времени…» - ФОТО

Знакомимся ближе с талантливым фотографом Зейнаб Гусейновой, уже завоевавшей восторженные отзывы пользователей социальной сети Instagram, где на ее страницу @ilpongo подписано более 11.000 фолловеров.

З.Гусейнова родилась и живет в Санкт-Петербурге, городе, где каждый уголок дышит историей и полон архитектурных творений великих скульпторов. В ее семье никто не занимался творчеством – у папы инженерное образование, у мамы и сестры – медицинское.

«Но я счастлива, что они поддержали мои первые шаги фотографа и до сих пор поддерживают. Мы с сестрой выросли на границе двух культур, с одной стороны, советское воспитание, а с другой, бескрайняя любовь к исторической родине – Азербайджану. Все детство прошло среди музейных экспонатов и в театрах. Но как это было модно в далекие 2000-е годы, я получила образование в финансово-экономическом университете, поступила в аспирантуру, даже проучилась два года, но последний год забросила, потому что открыла свою фотостудию», - рассказывает в интервью 1news.az Зейнаб Гусейнова.

Этот момент в ее жизни стал поворотным, хоть, по словам фотографа, на тот момент она этого и не понимала, но вот уже 10 лет снимает и чувствует, что идет в правильном направлении.

Впервые в жизни с фотографией Зейнаб столкнулась, когда ей было 5 лет: «Помню, как меня разбудили в тихий час и провели с актовый зал, где были куча всяких зонтиков и фотограф. Меня должны были снять для какой-то рекламы, но я так разозлилась, когда воспитательница расплела мои длинные косы, что сказала «не буду» и ушла. Наверное, после этого я не очень люблю фотографироваться, а вот фотографировать я начала еще, будучи студенткой, снимала своих друзей, начала изучение легких программ по коррекции фотографии».

Но о том, чтобы стать фотографом Зейнаб никогда не мечтала, так как была на 100% уверена, что станет кандидатом экономических наук и будет работать в университете: «Два с половиной года я работала экономистом, и в один из дней, сидя с кипой документов, поняла, что не хочу до конца жизни заниматься цифрами, а хочу чего-то большего».

Сегодня фотография занимает в жизни Зейнаб Гусейновой одно из важных мест, особенно после того, как она стала мамой и снимала каждый момент взросления сына: «Его первую улыбку, когда ему был один день, первый зуб, первый шаг. У меня дома много фотокниг, посвященных Марку, я их перелистываю и вновь погружаюсь в прекрасные мгновения. Поэтому я всегда печатаю книги со всех съемок для моих клиентов. В их лицах столько счастья, когда они переворачивают каждую страницу. Фотография – это наше прошлое, настоящее и будущее. Это как машина времени, листаешь альбом и можешь оказаться в далеком детстве или почувствовать какой-то из важных моментов в жизни, которые не вернуть, но можно на миг окунуться».

 

Искусство вызывает у З.Гусейновой восхищение, наполняет сердце радостью или приятной грустью, и искусство фотографии имеет прямое отношение к этому: «Вы видите какую-то фотографию незнакомого вам человека, и сердце замирает от красоты, и вы останавливаете свой взгляд на пару секунд, а в голове крутите этот образ весь день – вот это искусство!».

Зейнаб считает, что ошибочно предполагать, что искусство фотографирования зависит от техники, подчеркивая, что если у фотографа нет фантазии и любви к своему делу, ему никакой дорогой объектив не поможет: «Ведь какие бы краски и кисти не использовал художник, картина не будет шедевром без главного компонента – готовности полностью погрузиться в мир своей картины. Поэтому нельзя сдерживать своего внутреннего художника».

Главное в фотографии для Зейнаб Гусейновой – это передать эмоции: «Вы замечали, что многие не любят улыбаться так, чтобы были видны зубы? На моих фотографиях мои модели всегда улыбаются. И еще один из важных для меня моментов – это свет. Я очень люблю работать с естественным светом, любой съемке в фотостудии предпочту снимать  в светлом помещении или на улице». 

Зейнаб никогда не искала свой почерк в фотографии, отмечая в интервью, что он сам ее нашел: «Когда много фотографируешь, со временем понимаешь, что твое, а что – нет, и так зарождается почерк. Переворот случился, после рождения сына у меня появилось второе дыхание, и появился свой стиль, наполненный любовью и светом».

В представлении Зейнаб Гусейновой идеального кадра не существует – фотограф отмечает, что иногда бывает, что кадр смазан или сделан случайно и выглядит потрясающе, так, что глаз не оторвать.

«Прошлым летом я снимала в Каппадокии, где забронировала террасу, чтобы шары эффектнее смотрелись в кадре. В целом идея съемки была полностью продумана, но затем я решила, что этого недостаточно и мы быстро сели всей съемочной группой в машину и поехали в долину, где шары садились и там получились невероятные снимки. Перед каждой съемкой задолго обсуждаю образы, локации, всегда вижу отчетливо конечный результат работы, поэтому процесс идет легко и быстро. Надо наслаждаться каждым щелчком затвора фотоаппарата, тогда и каждый кадр будет идеальным», - рассказывает в интервью 1news.az фотограф.

В съемочном процессе для Зейнаб важна четкость и собранность, она человек, который ценит свое и чужое время, считая его самой дорогой роскошью, поэтому запись на съемки делает за 2-3 месяца вперед: «Одно из главных правил, которого я придерживаюсь как фотограф – это правильное планирование времени. Второе правило – следование своему стилю. Всегда любила светлые фотографии. И в начале своей деятельности я сталкивалась с мнением, что они слишком светлые, лучше делать темнее, ведь так модно. Но я не слушала эти комментарии и всегда делала так, как мне нравится. И как результат, это является моей изюминкой. Возможно, со временем мои вкусы и стиль поменяются, но это будет моим личным решением, а не мнением окружающих. Поэтому всегда следую своим личным ощущениям».

Говоря об источнике вдохновения, фотограф заявляет следующее: «Это люди – Одри Хепберн, Брижит Бардо и Лейла Алиева. Они вдохновляют, во-первых, своей красотой и  грацией, а во-вторых и главных, своей филантропической деятельностью, эти женщины принесли столько добра в этот мир. И в отношении людей, и в отношении животных. Это женщины, которые показывают пример всему миру, доказывая своими действиями, что мир можно сделать лучше и добрее, просто надо начать с себя».

А еще источником вдохновения Зейнаб считает путешествия, она хочет объездить весь мир, встретиться с разными культурами лицом к лицу, так как после каждой поездки в ее голове рождается столько идей, которые она реализовывает сразу или оставляет на потом.

Отвечая на вопрос о том, какая страна произвела на нее как на фотографа впечатление, наша героиня называет Азербайджан: «Каждый раз, когда я приезжаю в Баку, я открываю столько удивительных мест. Прошлым летом я открыла для себя необычное озеро в двух часах езды от города, как мне сказали местные жители, летом оно высыхает, а потом снова заполняется водой. Еще я наткнулась на секретный пляж, где вода лазурного цвета, а песок белый, и случайно найденную оливковую рощу, и это только рядом с Баку, а сколько удивительных мест по всей стране. Я надеюсь, что реализую в этом году один проект в Гобустане, каждый раз мне физически не хватает времени туда съездить».

«С профессиональными моделями работать легко, они прекрасно знают, как надо позировать и подавать себя, а обычные люди, которые приходят на съемку, начинают с нескольких фраз «я не умею фотографироваться» и «можно вы меня будете снимать с этой стороны, я так лучше получаюсь». В этот момент я улыбаюсь им и говорю «не переживайте, расслабьтесь и все будет прекрасно». Люди, которые попадают на съемки ко мне, через 5 минут чувствуют, что работать со мной очень легко, я всегда подсказываю позы, движения. Я заранее вижу снимок в конечном результате, поэтому мне не требуется много времени, и работаю я быстро», - отмечает Зейнаб Гусейнова, подчеркивая, что и с профессиональными моделями, и с обычными людьми ей одинаково легко работать, потому что эмоции от процесса работы у них одинаковые.

«Все мои модели, прощаясь со мной, уходят в радостном состоянии, а это – главное», - говорит она.

«Не надо бояться перемен, трудностей, страшиться, что, может, не получится, надо идти к своим целям, прислушиваясь к своему внутреннему маятнику. Жизнь – удивительна и многогранна. Мои фотографии пронизаны светом, поэтому я хочу передать этот свет всему миру. Таков основной месседж моего фототворчества», - рассказывает З.Гусейнова, разъясняя, почему выбрала для своей страницы в социальной сети Instagram логин @ilpongo:

«Ilpongo – дословно пластилин с итальянского языка, хоть название такое получилось абсолютно случайно, но неспроста. Пластилин – это такой материал, лепи, что хочешь, в умелых руках он может превратиться в шедевр, а если ничего не делать, то пластилином и останется. Этим я хочу сказать, что каждый – творец своей жизни, лепите и верьте, что у вас все получится!».

Поделилась фотограф с 1news.az и своими мечтами: «Я по гороскопу Козерог, наверное, поэтому слово «мечта» заменяю на «цель». Сегодня я сосредоточена на съемках по всему миру. Ближайшая съемка будет в Баку в марте, потом в Дубае. Это будет первая масштабная съемка. Сейчас я живу на два города – Санкт-Петербург и Баку, и моя цель – быть фотографом мира, космополитом, снимать в разных городах и провести фотовыставку».

Ф.В, Г.Р.

Фото: Зейнаб Гусейнова, Instagram by @ilpongo

Поделиться:
6591

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV