ФОРМУЛА УСПЕХА. Паралимпийский чемпион Рамин Ибрагимов: «Главная победа – это победа над самим собой, над своими слабостями» | 1news.az | Новости
Бизнес

ФОРМУЛА УСПЕХА. Паралимпийский чемпион Рамин Ибрагимов: «Главная победа – это победа над самим собой, над своими слабостями»

12:04 - 24 / 09 / 2012
ФОРМУЛА УСПЕХА. Паралимпийский чемпион Рамин Ибрагимов: «Главная победа – это победа над самим собой, над своими слабостями»

Формула успеха Паралимпийского чемпиона по дзюдо (60 кг) Рамина Ибрагимова.

Формула успеха у каждого своя. Но ее обязательным и постоянным слагаемым несомненно является вера в себя, упорство и огромная сила духа. Особенно ярко это иллюстрируют примеры людей, которые для достижения успеха преодолели не только банальную лень, столь свойственную многим из нас, но и серьезные проблемы со здоровьем.

Которые не сдались перед приговором судьбы и врачей, а продолжали идти вперед, побеждая, прежде всего, самих себя. Их успехи – повод задуматься над тем, что человечески возможности на самом деле безграничны. А также о том, как часто вполне здоровые физически люди сами создают себе проблемы, опуская руки после первой же мелкой неудачи.

Мужчина рожден быть воином, но не у каждого хватает силы духа им стать. У нашего сегодняшнего собеседника силы воли и духа хватит на четверых. Это - паралимпийский чемпион Рамин Ибрагимов, блестящая победа которого принесла Азербайджану первое золото на прошедших летом в Лондоне Паралимпийских играх -2012 года. Рамин двукратный чемпион Европы (2007 и 2009 гг.), бронзовый призер Паралимпийских игр 2008 .

- Я начал заниматься спортом еще до того, как получил инвалидность по зрению, - рассказывает Рамин, - но тяжелая наследственная болезнь была у меня от рождения. Просто она не прогрессировала так сильно, пока я не стал серьезно заниматься дзюдо.

Достаточно тяжелые нагрузки дали о себе знать, и в 2006 году мне пришлось принимать решение: продолжать заниматься или поставить на себе «крест». Второе было для меня совершенно недопустимым, поэтому я обратился в Паралимпийский комитет с просьбой принять меня в ряды спортсменов-паралимпийцев.

Меня приняли, и в том же году во Франции на чемпионате мира в Бромма я стал бронзовым призером среди незрячих дзюдоистов, и тем самым получил лицензию на Паралимпиаду-2008 года в Пекине.

- Рамин, был ли кто-то, кто вдохновил Вас на принятие столь серьезного решения?

- Да. Примером для меня был Ильхам Закиев, тоже паралимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по дзюдо. Он ведь стал заниматься дзюдо с удвоенной силой именно после того, как получил в армии ранение, результатом которого стала слепота. Тем не менее, он никогда не сдавался, и приносил нашей стране победы. Его пример меня очень вдохновил.

- Неужели нет надежды спасти Ваше зрение?

- Для этого нужна очень серьезная операция по пересадке роговицы, после которой я вряд ли смогу продолжать заниматься спортом, причем, даже на позиции тренера. Гарантий же на то, что она пройдет успешно, никто дать не может, и дело не в профессионализме врачей, а в сложности самой операции.

kv1
Моя супруга и дочь – это те близкие люди, ради счастья в глазах которых я способен горы свернуть
kv1
Для меня же спорт сегодня – важнейшая часть жизни, длиною в 22 года. И я твердо намерен принести Азербайджану золото и на предстоящей в 2016 году Паралимпиаде в Рио-Де- Жанейро. Поэтому об уходе из спорта не может быть и речи.
 

Кроме того, даже возникни у меня такое желание, меня просто не отпустят тренера.

Возможно, это прозвучит несколько нескромно, но для того, чтобы воспитать спортсмена моего уровня, понадобится 20 лет – чуть меньше того, что я сам провел в спорте.

- Что или кто Вас вдохновляет на грядущие победы сегодня?

- Моя семья. Мама всегда верила в меня, даже когда я, получив травму ноги, пообещал ей одержать победу в Испании. Я видел, что у нее мое утверждение «Я приеду с медалью!» вызывает сомнения, но мне она сказала: «Конечно! С Божьей помощью, сынок». 

Моя супруга и дочь – это те близкие люди, ради счастья в глазах которых я способен горы свернуть. Когда я стал чемпионом, моя дочь, которой всего два года, радостно глядя на телеэкран, кричала: «Это мой папа! Он – чемпион!». 

А что еще может вдохновить на подвиги больше, чем гордость за тебя родных и близких? Я им очень благодарен за то, что они всегда меня поддерживают и понимают. Ведь после тяжелых тренировок я прихожу зачастую уставшим и даже раздраженным, но они заботятся обо мне, создавая все условия для моего полноценного отдыха.

Что касается спортсменов, то был один случай, который тоже стал для меня большим стимулом. Я ездил на общие сборы в Испанию, где тренируются не только паралимпийцы, но и обычные спортсмены.

И вот, после одного из спаррингов, один из них спросил у меня: «А кто ты? Почему мы тебя не знаем?», на что я ответил, что это потому, что я отношусь к сборной паралимпийцев. И я был очень горд, услышав в ответ: «Поразительно! Ты сражаешься на равных с нами! Значит, среди паралимпийцев ты – определенно чемпион!».

И, конечно, моя победа на нынешних паралимпийских играх в Лондоне дала мне огромные силы и веру в себя. Особенно, когда президент страны Ильхам Алиев лично пожал мне руку и назвал настоящим мужчиной, вручая орден «Шохрет».

- Тренировки паралимпийцев проходят как-то иначе?

- Да. Они гораздо сложнее технически, потому что мы должны постоянно рассчитывать нагрузку, к примеру, определенным образом не наклоняться. За всем этим следят тренеры.  Но по частоте тренировок мы не уступаем своим олимпийским коллегам.

Так, даже после победы в Лондоне, мой тренер советовал мне не расслабляться, и продолжать тренировки.  На сборах мы обычно тренируемся по три раза в день. Сейчас у меня отпуск, но даже в этот период я стараюсь не пропускать походы в зал. Конечно, не столь частые, как в период чемпионатов, но через день я обязательно тренируюсь.

- Рамин, Вашей силе воле надо отдать должное. Что, на Ваш взгляд, является главным для достижения успеха?

- Только огромное желание его достигнуть, не обращая внимания на трудности, которые, несомненно, будут на пути к нему. 

kv1
есть не мечта, а, скорее, желание, связанное с тем, чтобы нас – паралимпийцев – воспринимали так же, как и олимпийских чемпионов
kv1
Бывало, что, выходя на тренировку в плохую погоду, я шел пешком до базы. А придя, обнаруживал, что света в зале нет, да и напарник не пришел. Занимался один при свечах.  
 

Главная победа – это победа над самим собой, над своими слабостями.

- Рамин, а чем Вы занимаетесь в свободное время?

- Провожу время с семьей. Перед Паралимпиадой времени катастрофически не хватало ни на что, кроме тренировок, режим которых был достаточно жестким.

Мне повезло с друзьями, которые меня поняли и не обижались на мою загруженность и постоянные отказы от встреч. Верите: после победы мой телефон не замолкал круглые сутки, все звонили и поздравляли.

- Вашей целью, поставленной сегодня, является победа в Рио-Де-Жанейро. А есть ли у Вас мечта?

- Была мечта завоевать золото. Она сбылась, слава Всевышнему. И для меня сегодня цели и мечты – это почти одно и то же. Я ставлю цель, я думаю о ней, я иду к ней.

Впрочем, есть еще одна мечта – поехать в Мекку и совершить хадж. И хотя в этом году процесс выдачи виз уже завершился, для нас с Ильхамом (Закиевым) обещали сделать исключение.

Кроме того, есть не мечта, а, скорее, желание, связанное с тем, чтобы нас – паралимпийцев – воспринимали так же, как и олимпийских чемпионов. Ведь медали, завоеванные нами, не отличаются ничем от тех, что принесли стране они. Хотя сил для победы мы вкладываем не меньше.

- Спасибо Вам за беседу и дальнейших Вам побед!

Текст: Натали Александрова, Эльмир Алиев

Поделиться:
10461

Новости для вас

Последние новости

Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40
Все новости

1news TV