Фильм «Кочевье» продолжает покорять международные кинофестивали - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Фильм «Кочевье» продолжает покорять международные кинофестивали - ФОТО

12:04 - 13 / 05 / 2011
Фильм «Кочевье» продолжает покорять международные кинофестивали - ФОТО

БАКУ, 13 май – 1NEWS.AZ

Фильм «Кочевье», снятый в Азербайджане, получил «Золотой Жан-Люк» за победу в категории «Приз зрительских симпатий» на международном фестивале авторского кино в городе Барнаул (РФ).

Как передает 1news.az, документальный фильм «Кочевье» известного азербайджанского режиссера и продюсера, проживающего в России, Родиона Исмаилова уже вызвал большой интерес у международной публики и в прямом смысле кочует с одного фестиваля на другой.

После кинофестиваля в Барнауле ныне фильм «Кочевье» представляет Азербайджан на Алматинском международном кинофестивале «Звезды Шакена», который проходит с 11 по 15 мая в Казахстане.

Родион Исмаилов родился в селе Кёхнагала Товузского района. В 1998 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения по специальности «Кинорежиссер». В 1997 году организовал студию «Дебошир-фильм». С 2009 года режиссер и продюсер в продюсерском центре «ДС Фильм».

Фильм «Кочевье» снимался в Азербайджане, в Товузском районе, в степях Джейранчёля, в Дашкесанском и Гейгельском районах и повествует о природе, быте, культуре и истории Азербайджана.

Фильм уже показан на всех крупных фестивалях в России, в том числе на 32-м Московском международном кинофестивале, также на Киевском международном кинофестивале, приглашен в Германию, Чехию, затем в течение года его покажут в Турции, Китае, Италии, во Франции, Португалии, Финляндии, Швеции и других странах.

Фильм «Кочевье» уже побывал на кинофестивалях:

- Киевский международный кинофестиваль, 2010
- Московский международный кинофестиваль, 2010
- Фестиваль российского кино «Окно в Европу» в Выборге, 2010
- Международный Байкальский фестиваль «Человек и природа», 2010
- Международный фестиваль документального кино «Флаэртана», 2010
- Международный кинофестиваль документальных и анимационных фильмов в Лейпциге, 2010
- Минский международный кинофестиваль «Лiстапад», 2010
- Международный фестиваль независимого кино «Дебоширфильм – Чистые Грезы», 2010
- Чебоксарский международный кинофестиваль, 2011
- Международный фестиваль документального кино «Аль-Джазира», 2011

Отметим, что Родион Исмаилов мечтает снять еще один фильм о мугаме - одной из главных культурных ценностей Азербайджана, о его происхождении, традиции, приемах, формах, о его тайне и художественно-эстетической значимости для азербайджанца.

Ризван Гусейнов, В.Т.

Поделиться:
4078

Последние новости

Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01
Все новости

1news TV