Фикрет Садыхов: В России должны понимать, что, заигрывая с сепаратизмом, они рискуют сами столкнуться с ним в будущем | 1news.az | Новости
Интервью

Фикрет Садыхов: В России должны понимать, что, заигрывая с сепаратизмом, они рискуют сами столкнуться с ним в будущем

13:05 - 15 / 12 / 2017
Фикрет Садыхов: В России должны понимать, что, заигрывая с сепаратизмом, они рискуют сами столкнуться с ним в будущем

Как мы уже отмечали, очередной всплеск активизации антиазербайджанских сил наблюдается в последнее время в России.

Очевидно, что непосредственную роль в этом играют определенные российские круги, находящиеся под влиянием армянского лобби. Нередко к этой игре привлекаются и уроженцы нашей республики, принадлежащие отдельным этносам, населяющим территорию Азербайджана. В частности, в подобном были замечены известные сторонники сепаратизма Фахродин Абосзада и Забиль Магеррамов.

Читайте об этом:

Двойные стандарты: кому в России нужно поднимать «талышский вопрос»?

Своим мнением об азербайджано-российских отношениях, а также о присутствующих в РФ силах, стремящихся подорвать общественно-политическую стабильность в Азербайджане, поделился с 1news.az азербайджанский политолог, профессор Западного Университета Фикрет Садыхов.

- Как вы оцениваете состояние российско-азербайджанских отношений, совместные усилия двух стран в борьбе с терроризмом и экстремизмом и по неиспользованию территорий для враждебной деятельности друг против друга?

- Российско-азербайджанские отношения, так же, как и отношения между главами двух государств Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным, всегда отличало взаимопонимание. Азербайджан во все времена предотвращал попытки третьих сторон, международных террористических организаций, отдельных сепаратистских сил использовать свою территорию для проникновения в Россию или осуществления подрывной работы против этой страны. Россия и Азербайджан проводят совместные операции в целях пресечения распространения терроризма и экстремизма.

- Между тем, некоторые силы в России предоставляют площадку для выступлений предателям азербайджанского и талышского народов Фахраддину Абосзада и Забилю Магеррамову…

- Вы правы, даже азербайджанские СМИ и институты гражданского общества при обсуждении вопросов, связанных с территориальной целостностью России, воздерживаются от того, чтобы занять позицию, которая бы противоречила связям двух народов. Чего, к сожалению, нельзя сказать о некоторых кругах России и находящихся под их влиянием СМИ и структур гражданского общества.

Проникшие в определенные российские структуры этнические армяне сумели превратить российские медиа и институты гражданского общества в инструмент антиазербайджанской пропаганды, а Москву – в плацдарм для реализации своих грязных планов. В этой деятельности они не брезгуют услугами самых разных антиазербайджански настроенных элементов, даже тех, кто не имеет авторитета среди представителей своего этноса. Среди этих элементов присутствуют и «осколки» так называемой «Талыш-Муганской республики», по которой в свое время общенациональный лидер Гейдар Алиев нанес сокрушительный удар. Однако, к сожалению, «осколки» этого движения «разлетелись» по разным странам и регионам, в том числе осели в России.

- Может ли деятельность подобных элементов в России отразиться на двусторонних отношениях с Азербайджаном?

- Сам факт того, что подобная агрессивная деятельность против Азербайджана спокойно нашла для себя площадку в Москве, противоречит духу российско-азербайджанских отношений, противоречит интересам не только Азербайджана, но и самой России.

Заинтересованные круги в Москве должны осознать, что заигрывание с сепаратизмом, как и заигрывание с терроризмом, имеет эффект бумеранга. Все рано или поздно обернется против самой же России, тем более что «благодатная» почва для этого имеется. Так что, российской стороне следует серьезно задуматься над тем, что, поддерживая сепаратистов сегодня, она может нанести существенный урон своему геостратегическому положению, стратегическим партнерским связям между нашими странами и навредить своей территориальной целостности.

- Очевидно, что деятельность элементов вроде Абосзада и Магеррамова направлена на то, чтобы настроить талышский народ против азербайджанской государственности и таким образом добиться раскола в нашем обществе. Как вы оцениваете их шансы, удастся ли им это?

- Талыши веками жили в мире с азербайджанскими тюрками на территории нашей страны, вместе создавали, развивали Азербайджанское государство. Многие представители талышского народа занимают в Азербайджане руководящие должности, важные общественно-политические позиции.

Отщепенцы же вроде Абосзада и Магеррамова действительно пытаются изнутри расколоть азербайджанское общество, однако с уверенностью могу сказать, что их усилия тщетны. Им не поколебать многовековое братство народов Азербайджана.

Ялчин Алиев

Поделиться:
6798

Последние новости

Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50
Все новости

1news TV