Фикрет Садыхов: Учреждение статуса наблюдателя ОДКБ - признание авторитета Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Фикрет Садыхов: Учреждение статуса наблюдателя ОДКБ - признание авторитета Азербайджана

17:17 - 09 / 11 / 2018
Фикрет Садыхов: Учреждение статуса наблюдателя ОДКБ - признание авторитета Азербайджана

Саммит ОДКБ в Астане поставил точку в вопросе кандидатуры на пост генерального секретаря ОДКБ - Армения потеряла пост генсека в этой организации.

Решением высшего органа организации представитель Армении в ОДКБ был досрочно освобожден от занимаемой должности. И как бы и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян ни старался, ему не удалось добиться сохранения этого поста за республикой. ОДКБ не позволила Пашиняну выдвинуть нового кандидата от Армении.

Новым генсеком Организации Договора о коллективной безопасности, по всей вероятности, станет представитель Беларуси, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после расширенного заседания ОДКБ в Астане.

«У нас коллизия возникла в связи с тем, что Хачатуров, представитель Армении у нас был генсеком, был отозван. Я не буду называть причины, это дело армянской стороны. У нас по уставу, алфавиту идет после Армении Беларусь. Конечно, Армения хочет продления, все главы государств сказали, что остается один год, он не успеет объехать даже страны, поэтому нужен нормальный действующий генеральный секретарь с белорусской стороны», - сказал Н.Назарбаев. Окончательное решение по этому вопросу будет принято в декабре в Санкт-Петербурге.

Еще одним важным решением саммита стало то, что лидеры договорились о нормативном закреплении статуса партнера ОДКБ и наблюдателя при организации.

Напомним, что Армения всегда выступала против учреждения статуса наблюдателя в организации, желая противостоять возможному представлению такого статуса Азербайджану.

Итоги саммита прокомментировал 1news.az политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов.

«Понятно, что у Пашиняна большие аппетиты и, видимо, стремление отозвать генсека ОДКБ, представляющего Армению в организации, сочеталось еще и с желанием отправить вместо него другого представителя своей республики. Но номер не удался. Он не мог пройти, потому что ОДКБ и страны, которые там представлены, не захотели вникать во внутриполитические разборки», - сказал политолог.

Если уж Пашинян отзывает и занимается расследованием в отношении бывшего генсека ОДКБ, то это не значит, что его место по наследству должно переходить представителю этой же республики, это слишком неуемные аппетиты, отметил Фикрет Садыхов.

Поэтому в соответствии с регламентом и в порядке ротации по алфавиту эта должность перешла к представителю Беларуси, и это правильно и обоснованно, заявил политолог.

По мнению эксперта, в этом плане активно работали и сами руководители Казахстана и Беларуси.

«И номер Пащиняна не удался, его провалили с треском», - подчеркнул политолог.

«Что касается принятия решения о статусе наблюдателя в организации, отмечу, что в любой международной структуре, военно-политической организации существуют постоянные члены и наблюдатели. И то, что в ОДКБ создается такой статус, также отвечает интересам этой организации», - сказал Ф.Садыхов.

Возможно, за принятием статуса стоит желание и стремление ОДКБ и особенно наиболее близких Азербайджану стран – Беларуси, Казахстана, Таджикистана – предложить это место Азербайджану, отметил он.

«Независимо от того, согласимся мы стать наблюдателем или нет, это уже является признанием авторитета страны и ее дипломатических успехов. Это – признание ее роли, значимости в регионе, политических приоритетов, которые страна выстраивает во внешней политике. Поэтому думаю, что в ближайшее время станет окончательно ясно, что стоит за всем этим, и в какой степени это оправдывает надежды как членов ОДКБ, так и Азербайджана», - заключил политолог.

Читайте по теме:

Назарбаев: Новым генсеком ОДКБ станет представитель Беларуси

Решение о новом генеральном секретаре ОДКБ будет принято в декабре

С.А, Г.Р.

Поделиться:
5428

Последние новости

Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34
Все новости

1news TV