Фикрет Садыхов: «Армяне взяли под прицел территориальную целостность Грузии» | 1news.az | Новости
Интервью

Фикрет Садыхов: «Армяне взяли под прицел территориальную целостность Грузии»

14:44 - 28 / 03 / 2018
Фикрет Садыхов: «Армяне взяли под прицел территориальную целостность Грузии»

Проармянские конгрессмены США призвали прекратить финансирование Азербайджана и вместо этого оказать помощь Армении, сепаратистскому режиму в Нагорном Карабахе и грузинскому региону Самцхе-Джавахети, где частично проживают армяне.

C подобным заявлением во время слушаний в комитете по иностранным делам Конгресса США выступил давно известный своей проармянской деятельностью конгрессмен Брэд Шерман.

«Вы знаете, что Армения, которая находится в блокаде со стороны Турции и Азербайджана, заслуживает нашей поддержки. Вы знаете, что Нагорный Карабах, теперь Республика Арцах (оккупированные территории Азербайджана) находится рядом с милитаристским соседом и что южный регион Грузии, который называется Самцхе-Джавахети, является регионом, который также заслуживает большей части нашей поддержки. Я уверен, что многие из моих коллег обратились с письмом по этому поводу», - сказал конгрессмен, сообщает «Голос Америки».

Для разъяснения истинных намерений проармянских конгрессменов информационное агентство 1news.az обратилось к профессору Западного университета, политологу Фикрету Садыхову.

- По какой причине проармянский конгрессмен Брэд Шерман призвал финансировать грузинский регион, где живут армяне?

- В заявлении конгрессмена явно просматривается и вырисовывается армянский след. Шерман является конгрессменом от того региона, где очень сильны не только армянские избиратели, но и богатые финансовые круги, которые хорошо и целенаправленно финансируют этого конгрессмена. Именно на их деньги он стал конгрессменом и по их указке говорит о поддержке армян, проживающих в Самцхе-Джавахети, который входит в состав Грузии.

Брэд Шерман с 1997 года является конгрессменом от Демократической партии Палаты представителей Соединенных Штатов. В настоящее время представляет 30-й избирательный округ Калифорнии в долине Сан-Фернандо, округ Лос-Анджелес, штат Калифорния. Ранее Шерман представлял 24-й и 27-й конгрессные округа Лос-Анджелеса.

Брэд Шерман был одним из тех, кто встречался в Вашингтоне с руководителем сепаратистского режима Бако Саакяном – военным преступником, которого проармянские конгрессмены наградили за то, что он активно борется с азербайджанцами и на его руках кровь азербайджанских мирных жителей.

Таких конгрессменов немало, и мы с большим сожалением отмечаем, что его «плодотворная» деятельность направлена на поддержку сепаратизма.

Читайте по теме:

Modern Diplomacy: Конгресс США не должен превращаться в инструмент в руках армян

- Выходит, сейчас армяне нацелились на развитие сепаратизма в Грузии?

- Не сомневаюсь, что следующим шагом армяне хотят взять под прицел территориальную целостность Грузии. И вовсе не случайность тот факт, что населенный армянами регион попал под внимание конгрессмена, который финансово поддерживается богатыми финансовыми кругами армян.

Грузия сама тоже должна отреагировать, если она проявит равнодушие, то армяне могут далеко пойти в своих высказываниях и действиях. Поэтому очень важно делать официальные заявления, дать отпор таким как Шерман.

- Можно ли сказать, что у них есть конкретный будущий план по этому региону, принимая во внимание недавний инцидент с армянским политическим деятелем Заруи Постанджян, которая направлялась в населенный армянами грузинский регион Ахалкалаки, где собиралась поднять местных армян на восстание и «самоопределение».

Напомним, что в январе текущего года грузинские пограничники не пустили в страну лидера армянской оппозиционной партии «Еркир цирани» («Страна абрикоса») Заруи Постанджян. Она направлялась в населенный армянами грузинский регион Ахалкалаки, где собиралась поднять местных армян на восстание и «самоопределение Джавагха, находящегося под грузинской оккупацией». 

Читайте по теме:

Механизм армянского сепаратизма в Грузии запущен с новой силой

- В Самцхе-Джавахети армянское население неоднократно поднимало вопрос о выходе из состава Грузии. Их активно поддерживает армянская диаспора за рубежом. И вот сейчас на их же деньги выступают отдельные конгрессмены.

Хочу повторить, что если Грузия не предпримет активных принципиальных шагов по пресечению подобных заявлений и действий, то эти заявления могут перейти в открытую политическую военную поддержку сепаратистов.

Мы все это видели и испытали на себе, и до сих пор расхлебываем все то, что заварили ведущие государства в свое время.

Поэтому грузинам надо быть более здравомыслящими, более трезвыми в подходе и оценке роли Конгресса США и его отдельных политиков, финансовых кругов и, в первую очередь, армянских воротил, которые проводят откровенно антигрузинскую политику, и нейтрализовать сепаратистские силы в Самцхе-Джавахети. В противном случае их ждет незавидная участь.

- Какова роль руководства Армении в вопросе поддержания сепаратизма в Грузии руками американских конгрессменов?

- Армения всегда действовала скрытно, они всегда заявляли, что не имеют никакого отношения, стоят в стороне, это народ поднимается. А по сути, они всегда действуют и поддерживают сепаратистские движения, где есть армянский фактор. Они могут поддерживать, скрытно подпитывают – и финансово, и через свои диаспорские круги. Если Грузия вовремя не станет демонстрировать принципиальную позицию, то они могут зайти далеко.

- А могут ли США пойти на такой шаг и по желанию проармянских конгрессменов финансировать отдельную этническую единицу, конкретно армян в Грузии, и тем самым разжечь огонь сепаратизма?

- Практика и история показывают, что ведущие государства, исходя из своих интересов, порой предпринимают подобные шаги. Они идут на то, чтобы поддержать то или иное сепаратистское движение и финансовые круги, которые будут подпитывать это движение, ставя во главу угла вопрос самоопределения.

Есть двойные подходы ведущих государств. Например, в вопросе Каталонии поддерживают Испанию, а там, где хотят разжечь костер, поддерживают сепаратистов.

Однако хочу отметить, что вопрос финансирования армян Самцхе-Джавахети абсолютно не соответствует ни интересам Грузии, ни интересам США, ни их двусторонним отношениям.

А.А.

Поделиться:
6576

Последние новости

Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20
Все новости

1news TV