Фидан Гасанли: «Ночной клуб не место для азербайджанской женщины», или Как не прослыть «потаскухой»… | 1news.az | Новости
Точка зрения

Фидан Гасанли: «Ночной клуб не место для азербайджанской женщины», или Как не прослыть «потаскухой»…

10:59 - 10 / 01 / 2017
Фидан Гасанли: «Ночной клуб не место для азербайджанской женщины», или Как не прослыть «потаскухой»…

Я пишу этот текст на свой страх и риск быть названной “феминисткой”.

Почему страх и риск? Давайте будем откровенны, в трактовке азербайджанского мужчины это слово носит крайне негативный характер. Видимо, перед его глазами проносятся картинки полуголых девушек-участниц движения Femen, агрессивно выражающих свою активную социальную позицию в присутствии Папы Римского.

А любая женщина с активной социальной позицией настораживает и раздражает среднестатистического азербайджанца. Как минимум. При этом, наличие в кадре Понтифика - это и вовсе отягчающее обстоятельство, не заслуживающее прощения. 

В адрес женщин с плакатами и просто ратующих за свои права дам, скажем, в социальных сетях, несутся нелестные эпитеты. Чаще всего это пресловутая сексуальная неудовлетворенность. Ею азербайджанец объясняет все. Право на места в правительстве наравне с мужчинами, право на доступ к средствам контрацепции, право на образование, право на равную оплату труда и прочая - всего этого, по мнению большинства азербайджанской мужской аудитории, женщина в здравом уме, твердой памяти и детородном возрасте желать не должна.

А если желает, то ей немедленно нужно выйти замуж либо завести любовника. Как одно исключает другое? Почему нельзя требовать равенства, имея партнера? Но перейдем к основной теме, которую мне хотелось бы затронуть. 

На днях по сети пронеслась волна возмущения отношением определенных слоев населения к гибели людей в результате теракта в стамбульском клубе Рейна. В клубе погибли как женщины, так и мужчины, но азербайджанская аудитория, в подавляющем большинстве мужская его часть, особо выделила погибших женщин.

Комментирующие трагическую смерть ни в чем неповинных людей, называли их недостойными и дурно воспитанными искательницами приключений, тогрующими любовью за материальные блага. Безосновательно. Беспричинно. Просто так.

Навешивая один грязный ярлык за другим. Унижая честь и достоинство совершенно незнакомых им людей. Только лишь потому что ночной клуб, по их мнению, не место для женщины.

Каково же было мое удивление, когда я обнаружила последователей теории “Клуб не место для женщины” среди прекрасно образованных, умных и уважаемых мной людей. Догадайтесь, какого пола были эти люди. Уничижительный тон, брезгливые нотки, попытки полностью девальвировать момент драматизма истории. Это всего лишь статистика, говорили они. Вряд ли кто-то захочет видеть свою дочь в ночном клубе. Между смертью неизвестно чем занимающейся женщины в баре и солдатом на посту есть большая разница. 

Взрослые, успешные, самостоятельные мужчины, с карьерами, семьями и детьми за плечами всерьез занимались обсуждением того, как называть девушек "квасящих" (цитата) в баре.  Приходили к возмутительным выводам, проводили наиглупейшие параллели, пытаясь доказать свою позицию сексистов. Безо всякого стеснения, публично оправдывая теорию гендерного неравенства массой эфемерных причин. И все это в стране секулярного толка. В 2017-ом году. 

История показывает, что любые попытки сегрегировать общество по признакам расовой, этнической, сексуальной, половой и любым другим признакам приводят к плачевным результатам. Весь цивилизованный мир старается по возможности нивелировать природную разницу между полами в определенных сферах жизни. Попытками уравнять женщину в правах с мужчиной, дав ей свободу выбора находиться субботним вечером дома у плиты или за стойкой бара с напитком. И (что главное) не быть впоследствии названной липким словом “потаскуха”. 

Риторический вопрос, господа - почему вы все, презрительно ухмыляющиеся при ассоциативном ряде “женщина-ночной клуб” отчаянно тормозите естественный процесс осовременивания светского Азербайджана? 

Сегодня, когда женщина в состоянии обеспечить себя, когда многие из нас зарабатывают больше своих партнеров, делают успешные карьеры, когда наряду с финансовым вкладом в семью, мы посвящаем себя и воспитанию детей, и заботе о доме, в том числе, слышать подобные выпады в адрес девушек, не имеющих права посещать ночные клубы без риска быть оскорбленными - это нонсенс. Нонсенс, которому не должно быть места в считающем себя цивилизованным социуме. 

Для меня очень показательным является пример из личного опыта, когда кандидату на должность помощника юриста крупной торонтовской фирмы, где я работала было отказано в позиции. И все бы прошло гладко, но только уверенный в себе молодой человек сказал HR менеджеру на собеседовании, что знает, как надо работать с женщинами-юристами (которых в фирме было немало) и имеет к ним свой подход. Дальше первого собеседования, как вы понимаете, он не прошел. HR менеджер был мужчиной.

Я не хочу проводить параллелей. Я не хочу сравнивать разные страны, разные ментальности и культуры. Но я очень и очень хочу, чтобы пришло время и описанный мной выше случай стал реальностью и на дорогой мне исторической родине.

С уважением,

Фидан Гасанли

Поделиться:
35843

Последние новости

Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45
Все новости

1news TV