Фернандо Алонсо покидает Формулу 1 | 1news.az | Новости
Спорт

Фернандо Алонсо покидает Формулу 1

17:00 - 15 / 08 / 2018
Фернандо Алонсо покидает Формулу 1

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо по завершению сезона покинет Формулу 1.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на F1news, команда McLaren официально подтвердила, что в 2019 году Фернандо Алонсо уже не будет выступать в Формуле 1.

В июле испанцу исполнилось 37 лет, он проводит в Формуле 1 свой 17-й сезон и пятый в составе McLaren; за годы карьеры он одержал 32 победы, завоевал 22 поул-позиции и 97 раз поднимался на подиум. В 2005-м стал самым молодым (на то время) чемпионом мира, а после завоевания второго титула еще трижды становился вице-чемпионом.

Зак Браун, исполнительный директор McLaren Racing: «Фернандо не только прекрасный посол бренда McLaren, но также всей Формулы 1. Он один из выдающихся гонщиков своего поколения и за 17 лет в этом спорте, безусловно, вписал свою главу в славную историю Ф1.

Но в жизни каждого наступает время перемен, и Фернандо принял решение, что этот сезон станет его последним. Мы уважаем его решение, хотя считаем, что он находится в прекрасной форме. Мы вели с ним открытый диалог, а это значит, что мы могли подготовиться к такому повороту событий.

В течение нескольких месяцев Фернандо обдумывал свое будущее, но это никак не сказалось на его конкурентоспособности. Он продолжал выступать на самом высоком уровне, и мы знаем, что именно так он проведёт оставшиеся девять гонок сезона.

Я знаю, что все в McLaren присоединяются ко мне и отдают должное огромному вкладу Фернандо в дело развития команды: он стал легендой и для Формулы 1, и для McLaren. Алонсо – важная часть нашей истории, и он пополнит славный ряд гонщиков McLaren. Мы желаем ему всяческих успехов в будущем».

Фернандо Алонсо: «После 17 чудесных лет в этом удивительном спорте для меня настало время перемен: пора двигаться дальше. Я наслаждался каждой минутой на протяжении этих невероятных сезонов, и мне не хватает слов, чтобы сказать спасибо всем, благодаря кому это стало возможным.

В этом сезоне мне предстоит провести еще несколько Гран-при, и я буду выступать в них с еще большей самоотдачей и страстью, чем когда-либо.

Посмотрим, что принесет будущее – новые захватывающие вызовы не за горами. Я переживаю один из самых счастливых моментов в своей жизни, но должен идти вперёд навстречу новым приключениям.

Я хочу поблагодарить всех в McLaren. Мое сердце навсегда останется с командой. Я знаю, что в будущем они станут сильнее и лучше, и возможно, ещё настанет момент, когда я вернусь в чемпионат. Это бы меня по-настоящему порадовало. У меня сложились великолепные отношения со многими фантастическими людьми в McLaren, они дали мне возможность расширить горизонты и выступать в других гоночных сериях. Сейчас я чувствую себя более подготовленным гонщиком, чем когда-либо.

Я принял решение несколько месяцев назад, и оно было твёрдым. Тем не менее, я хотел бы искренне поблагодарить Чейза Кэри и Liberty Media за их усилия, направленные на то, чтобы я изменил свое мнение, а также всех, кто контактировал со мной за это время.

Наконец, я хотел бы поблагодарить свои бывшие команды, бывших напарников, соперников, коллег, партнеров, журналистов и всех, с кем я работал за годы карьеры в Формуле 1. И особенно своих болельщиков по всему миру. Я уверен, что в будущем наши пути вновь пересекутся».

Подготовил Теймур Максутов

Поделиться:
2684

Последние новости

Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33
Все новости

1news TV