Фарид Шафиев: Делимитация границ между Азербайджаном и Грузией не должна заключаться в передаче Кешикчидага одной из стран | 1news.az | Новости
Политика

Фарид Шафиев: Делимитация границ между Азербайджаном и Грузией не должна заключаться в передаче Кешикчидага одной из стран

14:35 - 17 / 07 / 2019
Фарид Шафиев: Делимитация границ между Азербайджаном и Грузией не должна заключаться в передаче Кешикчидага одной из стран

Вопрос делимитации границы между Азербайджаном и Грузией не должен заключаться в идее полной передачи комплекса Кешикчидаг одной из стран. 

Как сообщает 1news.az, об этом на своей странице в Facebook написал председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев.

«В то время, как наблюдается рост напряженности между Азербайджаном и Грузией из-за места религиозного поклонения, известного в Азербайджане как Кешикчидаг, а в Грузии как Давид Гареджи, уместно вспомнить один момент, который отмечали известные ученые Джерард Тоал и Джон Лафли в своих исследованиях в связи с «многочисленными географическими территориями» в армяно-азербайджанском конфликте», - пишет Ф.Шафиев.

«Сегодняшние националисты, использующие религиозную принадлежность в самозащите и демаркации общества в качестве фундамента, как правило, в территориальных претензиях используют религиозные памятники и места как мишень. Подобные проблемы, вытекающие из этой стратегии, хорошо известны ученым, занимающимся исследованием национализма», - цитирует авторов председатель правления Центра.

Проще говоря, в мире религиозные места всегда используются националистическими группировками для территориальных претензий, отметил Ф. Шафиев.

По его мнению, высказанные двумя авторитетными западными учеными мнения должны стать предупреждением для желающих создать провокацию в связи с Кешикчидагом.

С полным текстом статуса можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что в воскресенье, 14 июля, группа грузинских граждан напала на пограничный пост возле монастырского комплекса Кешикчидаг на территории Азербайджана, оскорбив дежуривший азербайджанский наряд. Грузинские СМИ со ссылкой на одного из гидов комплекса Кешикчидаг, сообщили, что недовольство местных жителей вызвало то, что азербайджанские пограничники якобы вынесли из келий храма Воскресения иконы и передали их грузинским коллегам.

После инцидента вход на территорию монастырского комплекса Кешикчидаг временно закрыт. Такое решение было принято на вчерашней встрече грузинской и азербайджанской сторон.

Читайте по теме:

 Премьер Грузии призвал всех сдерживать эмоции в вопросе Кешикчидага

Инцидент на границе с Грузией: детальная хроника и реакция экспертов с двух сторон

 Халаф Халафов: Пещерный комплекс Кешикчидаг по всем существующим правовым документам относится к Азербайджану

1news.az

Поделиться:
2781

Последние новости

В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV