Фархад Мамедов: «Главная цель Армении - ослабить азербайджано-израильские связи» | 1news.az | Новости
Политика

Фархад Мамедов: «Главная цель Армении - ослабить азербайджано-израильские связи»

17:55 - 13 / 07 / 2019
Фархад Мамедов: «Главная цель Армении - ослабить азербайджано-израильские связи»

Ярая антитурецкая и антиазербайджанская направленность армянской внешней политики получили очередное подтверждение - министерство иностранных дел Армении распространило заявление в связи с проведением Турцией новых буровых работ на северо-востоке Кипра.

В нем выражается обеспокоенность этим фактом и  говорится, что «провокационные действия Турции в зоне восточного Средиземноморья ставят под угрозу региональную безопасность и стабильность. Мы вновь подтверждаем нашу полную поддержку и солидарность Республике Кипр и ее народу и призываем Турцию прекратить свою деятельность в исключительной экономической зоне Кипра (ЕЭП), уважать суверенитет Республики Кипр и права кипрского народа на политическое, социальное и экономическое развитие без внешнего давления».

Это заявление явно рассчитано на армянскую диаспору Греции и Кипра и полностью игнорирует суверенные права турок-киприотов. Комментируя это заявление МИД Армении, политолог Фархад Мамедов заявил 1news.az, что Армения выступила против деятельности Турции в восточном средиземноморье, поддержав мнение Греции и Кипра.

«За последние два года Армения активизировалась в направлении Греции и Кипра, и в основном это антитурецкая деятельность. Хотя в экономическом плане особого прорыва нет, но определенные занозы ощущаются.

Для Азербайджана проблемы в Восточном средиземноморье могут вызвать озабоченность противостоянием Турции, с одной стороны, и Греции, Кипра и Израиля - с другой. Армения посредством этого сближения старается посредством Греции и Кипра выйти на руководство Израиля, нормализовать отношения и вбить клин в азербайджано-израильские отношения. Не удивлюсь, если к концу года премьер или президент Армении совершит визит в Израиль или даже откроет посольство в Израиле.

Главная цель Армении - на антитурецкой риторике руководства Израиля добиться использования армянской карты в Израиле в политике против Турции, ослабить азербайджано-израильские связи. А также если и не купить израильское оружие, но посредством левых либералов в Израиле остановить сотрудничество в сфере военно-промышленного комплекса между Израилем и Азербайджаном», - подчеркнул Ф.Мамедов.

По его словам, в Ереване грезят мечтой о транспортном коридоре Иран – Армения – Болгария - Греция, даже провели совещание на уровне министров транспорта.

«Понимая, что из-за газовых месторождений в Средиземном море (в частности, месторождение «Левиафан» у Кипра) может вспыхнут конфликт, армяне с каждым разом все наглее раскручивают эту тему. Они пытаются через греков сблизиться с Израилем, тем более что недавно был назначен новый израильский посол в Ереване, а армянский еще сидит в Египте.

В целом после апрельской войны в головах армян сформировалось убеждение, что Азербайджан победил из-за израильского оружия. Отсюда и армянские информационные взбросы, что якобы израильские специалисты наводили дроны на армян и т.д. Они проблемы пытаются создать в наших отношениях с Тель-Авивом.

Но у Ереване нет основополагающих связей с Грецией, Кипром, Израилем. Азербайджан может всем предложить экономический базис – дороги железные и автомобильные, газопроводы, нефтепроводы, другие проекты. А что может предложить нищая Армения? Тем более что Израиль говорит Еревану: «Хотите, и вам продадим оружие!». Так у них ведь денег нет. А если появятся у Армении вдруг деньги, Кремль заставит их купить российское оружие, и армяне согласятся», - подчеркнул Фархад Мамедов.

Тимур Рзаев

Поделиться:
7609

Последние новости

Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40
Все новости

1news TV