Фархад Мамедов: «Армения активизирует против Турции фактор армян-мусульман» | 1news.az | Новости
Интервью

Фархад Мамедов: «Армения активизирует против Турции фактор армян-мусульман»

12:20 - 12 / 10 / 2017
Фархад Мамедов: «Армения активизирует против Турции фактор армян-мусульман»

На вопросы 1news.az отвечает директор Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана, доктор философии по истории Фархад Мамедов. 

- Фархад муаллим, возглавляемый Вами Центр издал книгу об армянах-мусульманах. Что Вы могли бы рассказать об этом труде?

- На протяжении долгого периода времени Армения проводит планомерную работу по выявлению так называемых армян-мусульман. И в этом направлении со стороны Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана, в частности, ведущего научного сотрудника Араза Гурбанова, была подготовлена монография «Армяне-мусульмане. Новые участники геополитической игры в регионе».

Если мы вспомним слова президента Армении, которые он сказал на молодежном форуме диаспоры о том, что «Карабах взяли мы, а ваша цель – это Западная Армения», а это 6 областей современной Турции, то становятся ясными будущие аппетиты руководства Армении относительно расширения своей территории за счет соседних стран. Эта работа проводится также под патронажем и при финансовой поддержке западных институтов. После подписания Цюрихских протоколов в 2009 году мы фиксировали получение армянскими и турецкими неправительственными организациями грантов в размере от 3 млн до 5 млн долларов в год от ЕС, США и различных фондов в основном европейских стран на поддержку процесса нормализации отношений между Турцией и Арменией.

Определенная часть этих проектов относилась к так называемым «армянам-мусульманам» или, как их называют некоторые, амшенским армянам. Что это за группа? Армянские исследователи утверждают, что в начале XX века, когда были так называемые «гонения» на армян, большое их число в Турции сменило свою веру, имена и так далее, став мусульманами и турками. И главная цель всего этого проекта заключается в том, чтобы возвратить армянскую и христианскую идентичность этой группе лиц. Конечно, мы все прекрасно понимаем, что кроется за этим.

На протяжении нескольких лет научными сотрудниками Академии наук Армении за счет донорских организаций были реализованы десятки проектов - научные экспедиции в эти регионы, социологические опросы среди населения, арменизация христианских церквей, расположенных в Восточной Турции, и преподнесение их в качестве армянского культурного наследия. То есть все эти проекты имеют долгосрочную цель – иметь население на этих территориях в надежде на то, что когда-то в будущем, когда Турция будет слаба, это население поднимется с требованием о независимости или присоединении к Армении. То есть это – неприкрытая территориальная претензия к Турции. В этом отношении в Армении до сих пор действует структура, именующая себя «парламентом Западной Армении», которая поддерживается со стороны диаспоры, общественных организаций.

К примеру, последний визит так называемых «представителей турецкой интеллигенции» в Нагорный Карабах. Если взглянуть на фотографии приема этой делегации у руководителя сепаратистского образования Бако Саакяна, то можно увидеть, что около Саакяна сидит депутат «парламента Западной Армении».

То есть эта тема в Армении остается актуальной, мониторинг армянской прессы показывает, что практически каждую неделю в той или иной степени появляются статьи, интервью по «Западной Армении» и о деятельности в направлении возвращения идентичности армянам-мусульманам, то есть возвращения этого населения в лоно армянской церкви и армянского народа.

В этом контексте мы провели глубокое исследование и думаем, что эта книга, это исследование в следующем году будет очень активно обсуждаться в Турции, потому что мы считаем этот вопрос созревшим на сегодняшний день для того, чтобы он представлял угрозу для территориальной целостности и будущего братского нам государства. Сценарий практически один и тот же. Он схож с карабахским сценарием.

Это - создание сепаратистски настроенных общественных организаций подобных «Крунку». Научная база под сепаратизм уже подведена, мифологическая история сочинена, написаны книги, которые будут использоваться как источники, на которые можно ссылаться. И при поддержке диаспоры на Западе армяне, может быть, даже в самое ближайшее время или в среднесрочной перспективе, могут поднять этот вопрос в качестве нового элемента давления на Турцию со стороны Запада, а также для достижения своих целей.

- То есть практически армянские историки создали историческую базу для обоснования дальнейших территориальных притязаний к туркам?

- В этом отношении, как говорил один видный азербайджанский историк, армяне очень многое должны своим историкам. Потому что, действительно, армянскими историками проводились и проводятся последовательные широкомасштабные работы по фальсификации истории и уничтожению неудобных для них исторических фактов в зарубежных архивах, при археологических раскопках и т.д. В этом отношении вся армянская историография держится на так называемом «государстве Армения», якобы созданном до нашей эры мифическим царем Тиграном и «простиравшемся от моря до моря».

У самих армян нет единого представления о территориях, якобы входивших в это мифическое государство. Также они не смогли найти столицу этого государства: у них существует от 7 до 11 Тигранакертов на территориях Сирии, Турции, Ирака и Кавказа, которые претендуют в их историографии на звание столицы этого мифического государства.

На первый взгляд достаточно смешно говорить о том, что армяне идентифицировали себя в качестве армян еще до нашей эры, то есть до появления христианства. Но в современном мире, в период информационных войн докопаться до исторической сути бывает не очень легко. Очень важно продемонстрировать визуально, а также последовательно доказывать тот или иной исторический факт, чтобы вносить изменения в границы современных государств. И в этом плане у армян имеется достаточно богатый опыт.

Азербайджан в этом отношении является одним из тех государств, на территории которого Армения претендует именно с исторической точки зрения, то есть используя псевдоисторию. Но, как говорил Президент Ильхам Алиев относительно карабахского конфликта, на стороне Азербайджана стоят история и международное право. То есть Азербайджан выстраивает свою позицию по нагорно-карабахскому конфликту с точки зрения истории и международного права.

То же самое, в принципе, происходит на территории Грузии, Турции, и в этом отношении армянская история наряду с церковью, может быть, является одним из тех институтов, который ведет этот народ в тупик.

Отсюда и отсутствие развития, и плохие отношения с соседями при неимении собственного выхода к океану, ведь государства, не имеющие выхода к океану, априори должны иметь хорошие отношения с соседями. Но этот исторический нарратив, формирующийся у всех поколений армян со стороны исторической науки и церкви, создает тот самый деструктивный элемент в исторической коллективной памяти армянского народа по отношению к соседям и мифическому государству, которое якобы существовало и которое они якобы должны восстановить. Этот деструктивный элемент мешает современной Армении развиваться, иметь добрососедские отношения с окружающими ее странами и быть ответственным, суверенным и независимым субъектом современного международного права.

- Как Вы могли бы прокомментировать ошибку, вкравшуюся в азербайджанский учебник по истории, в котором указана древняя карта с Арменией «от моря до моря»?

- Конечно, воспроизводить мифическую историю армян в издающихся в Азербайджане учебниках – неверно. Потому что азербайджанская историческая наука ведет борьбу с псевдоисторией, которую создают армяне во всем мире. И в этом отношении демонстрация карты римского периода с четким определением границ региона под названием Армения – это неприемлемый факт.

С другой стороны, это можно расценивать как техническую ошибку, потому что данная карта не нашла своего отражения в учебниках для азербайджанского сектора. Но в любом случае, отражение в азербайджанском учебнике по истории мифической страны неприемлемо. Этот вопрос должен быть исследован, и в следующих учебниках необходимо уделять повышенное внимание этому и другим ключевым периодам истории, на которые ссылаются армянские историки.

Потому что подрастающее поколение азербайджанцев живет в независимом государстве. Это раньше, в советский период, учебники писались в центре, и азербайджанские историки в большинстве своем не могли принимать участия в этом процессе.  Но сегодня мы – независимое государство, и у нас собственное восприятие и понимание истории, которое отличается от советского периода, и в этом отношении последовательность тех государств, которые создавались с самых древних времен до сегодняшнего дня на территории современного Азербайджана, соблюдается.

И именно в тот период истории, относительно которого негодует наша общественность, должна быть внесена ясность, и эта ошибка должна быть устранена. Насколько мы знаем, Министерство образования приняло соответствующие меры. Это было сигналом для того, чтобы еще больше уделять внимание подобным щепетильным вопросам. Уверен, что благодаря повышенному вниманию Минобразования подобного рода инцидентов в будущем не будет.

Ялчин Алиев

Поделиться:
8156

Последние новости

Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:35
Все новости

1news TV